江苏省徐州市贾汪区人民法院民 事 判 决 书(2015)贾塔民初字第00497号原告李浩。被告吴群贤。被告徐建明。
原告李浩诉被告吴群贤、徐建明民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月10日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年4月25日公开开庭进行了审理。原告李浩到庭参加诉讼,被告吴群贤、徐建明经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李浩诉称,2015年7月19日,吴群贤、徐建明因生意周转需要资金向原告借款60000元,约定借款利率为中国人民银行同期同类贷款基准利率的4倍,违约金为每迟还一天承担借款金额的25﹪,还款日期为2015年8月14日下午2点之前。原告实际支付给被告41000元。借款到期后,被告吴群贤、徐建明至今未偿还借款本息。请求法院判决被告偿还原告借款本金41000元及从2015年7月19日起至还清借款之日止按月息2﹪计算的利息及违约金,并承担诉讼费用。被告吴群贤、徐建明未到庭,未答辩。
经审理查明,2015年7月19日,吴群贤、徐建明与原告李浩签订借款协议。约定:吴群贤、徐建明因做生意需要资金向李浩借款6万元,借款利率为中国人民银行同期同类贷款基准利率的4倍,违约金为每迟还一天承担借款金额的25﹪,还款期限为2015年8月14日下午2点之前。吴群贤、徐建明向李浩出具了一份借条,内容为:“借条今本人徐建明因生意周转向李浩借人民币现金陆万元整借款人:吴群贤徐建明2015.7.19”。签订借款协议和书写借条后,原告李浩通过银行转账方式从其所有的6274的银行账户转入被告徐建明的6243的银行账户中41000元。吴群贤、徐建明向原告书写了一份收条,内容为“收条今收到李浩人民币现金陆万元整收款人:吴群贤徐建明2015.7.19”。原告实际仅向二被告出借41000元。借款到期后,经原告多次催要借款,被告吴群贤、徐建明未偿还借款本息。上述事实,有2015年7月19日的借款协议、借条、收条各一份、中国农业银行股份有限公司浙江省湖州市吴兴区支行出具的原告的银行卡2015年7月19日的转账记录及原告的庭审陈述等证据予以证实,本院予以确认。
本院认为,当事人应按约定全面履行自己的义务。根据现有证据,应认定原告与吴群贤、徐建明之间的借贷关系是合法有效的,原告李浩已履行了出借41000元借款给付吴群贤、徐建明的义务,故吴群贤、徐建明应按合同约定偿还借款本息及违约金。吴群贤、徐建明经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其对相关诉讼权利的放弃,故本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告吴群贤、徐建明应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告李浩支付借款本金41000元及利息(以41000元为本金,自2015年7月19日起至实际给付之日止按月息2﹪计算)。
如未按本判决指定的期间履行金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,保全费620元,公告费560元,合计2480元,由原告李浩承担610元,被告吴群贤、徐建明承担1870元(原告已预交,被告随案款一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。
审 判 长 杨绪浩
审 判 员 马勇中
人民陪审员 李培申
二〇一六年七月十一日
书 记 员 刘 静