湖北省浠水县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1125民初80号原告浠水县鑫六福珠宝金行,住所地:浠水县清泉镇新华正街。个体工商户经营者蔡雪娇,女,1989年1月15日出生,汉族,福建省莆田市人,户籍所在地:福建省莆田市荔城区北高镇埕头村埕头*号。现住湖北省浠水县清泉镇新华正街。公民身份证号码:3503211989********。委托代理人黄明,湖北华浩诚信律师事务所律师,执业证号:14211201310119576,代理权限:一般代理。被告潘锦静(又名潘静),女,1976年5月19日出生,汉族,湖北省浠水县人,住浠水县。委托代理人陈兴旺,湖北文海律师事务所律师,执业证号:14211200810267455,代理权限:代为答辩、承认诉讼请求,参与诉讼,接受调解、和解等。
原告浠水县鑫六福珠宝金行(以下简称“浠水县鑫六福珠宝金行”)与被告潘锦静劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告浠水县鑫六福珠宝金行的委托代理人黄明、被告潘锦静及其委托代理人陈兴旺到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告浠水县鑫六福珠宝金行诉称,2015年8月18日,被告申请劳动仲裁,后浠水县劳动争议仲裁委员会作出(2015)浠劳裁字第29号裁决,视为原告与被告解除劳动关系。原告认为该裁决认定事实错误,原告聘请的员工林金山不具有聘请和辞退员工的权力,林金山个人给潘锦静发送的短信原告并不知晓,且不是原告的真实意思,故该短信无解除原告与潘锦静劳动合同之法律效力。
原告与被告签订的固定期限(2015年6月21日—2016年6月20日)劳动合同因未到期,仍然合法有效,现被告在未与原告解除劳动合同关系的情况下擅自应聘到原告门店附近的浠水商场珠宝城工作,既违反了双方的劳动合同约定,也违反了竞业禁止之法律规定,现起诉判决原告不予向被告支付经济补偿金,不予支付其垫缴的养老保险金,不予补缴养老、医疗、失业保险费,责令被告离开浠水商场珠宝城回到原告处工作。
被告潘锦静辩称,原告诉请的事实理由缺乏事实依据,双方之间劳动关系成立,后经原告主管林金山通知,双方之间劳动关系解除。原告违反劳动法,依法应支付相应的保险待遇。解除劳动关系之后,我才到浠水商场珠宝城就业,没有违反劳动合同法的规定,应驳回原告的诉请。原告浠水县鑫六福珠宝金行为了证明自己的主张,向本院提交了以下证据材料:1、原告营业执照、经营者身份证、被告身份证复印件,旨在证明原、被告诉讼主体资格。2、劳动争议仲裁申请书、劳动争议仲裁裁决书,旨在证明被告申请劳动仲裁及仲裁裁决情况。3、员工劳动合同,旨在证明原告与被告之间签订有固定期限劳动合同且未到期,仍然合法有效。4、手机短信信息,旨在证明被告收到的短信并非原告所发送,非原告的真实意思表示。5、被告向其客户发送的商业促销信息,旨在证明被告在未与原告解除劳动合同关系的情况下擅自应聘到原告门店附近的浠水商场珠宝城工作且向在原告门店工作期间的客户发送促销信息,违反了竞业禁止之法律规定。6、离职管理办法条例,旨在证明辞退员工的权利属经营者,林金山没有权利。被告潘锦静质证意见:1、2、3、4、5、6的真实性均无异议,但对证据5的证明目的有异议,虽然双方之间的合同期限到2016年6月20日,但其是在原告的主管通知下解除了劳动关系,才应聘到浠水商场珠宝城工作,合同既然已解除,就不违反就业规定;证据6,员工离职管理办法是原告自行制订的,并没有告知离职的相关规定,也未告知离职的相关程序,不能成为原告主张的被告违反相关规定、林金山无权解除劳动关系的主张。被告潘锦静为了证明自己的主张,向本院提交了以下证据材料:7、员工劳动合同,旨在证明原、被告之间成立劳动关系。8、原告主管林金山发给被告短信息两条、原告原员工夏元元证言及身份证复印件一份、劳动争议仲裁申请书一份、答辩状一份、仲裁庭审记录一份、(2015)浠劳裁字第29号仲裁裁决书一份,旨在证明原告解除与被告的劳动关系、被告申请仲裁的事实。9、个人参保证明一份、浠水县养老保险个人账户明细白表一份,旨在证明被告自己缴纳保险的情况。10、浠水商场珠宝城押金凭证一份,旨在证明被告入职浠水商场珠宝城的时间。原告浠水县鑫六福珠宝金行质证意见:证据7的真实性无异议;证据8的真实性无异议,但证明目的有异议,主管林金山无解除劳动关系的权利,信息只是同事间的建议,没有明确辞退的意思,夏元元的证言与本案没有关联性;证据9的真实性无异议,但原告已为被告缴纳保险费用;证据10,与本案没有关联性。审理查明,被告潘锦静于2010年9月在原告浠水县鑫六福珠宝金行工作,2011年8月23日,浠水县鑫六福珠宝金行注册登记领取个体工商户营业执照。2015年6月21日,双方签订一年固定期限的劳动合同,约定:浠水县鑫六福珠宝金行聘请潘锦静担任营业员,月工资报酬1200元,并补贴潘锦静各种保险费600元,其余由潘锦静个人承担,潘锦静自行缴纳。2015年8月3日,浠水县鑫六福珠宝金行工作主管林金山给潘锦静发送信息:“因店里人事变动,制度更新,条条框框太多,你可能不适应也不适合再接着上班,建议你辞了当前的工作。”潘锦静随即离开浠水县鑫六福珠宝金行。2015年9月2日,潘锦静前往浠水商场贸易有限公司珠宝城工作。同时查明,2010年9月至2014年6月,被告潘锦静以灵活就业人员身份自行申报缴纳基本养老保险费15212元。还查明,庭审过程中,被告潘锦静陈述其解除劳动合同前12个月平均工资为4500元/月,其中包括随工资发放的社会保险费200元。原告浠水县鑫六福珠宝金行认为每月基础工资1200元,随工资发放社会保险费600元,其他的按个人绩效,每月工资数额都不一样,但并未提供相关证据予以证实。
本院认为,原告浠水县鑫六福珠宝金行于2011年8月23日前不具备合法经营资格,其与被告潘锦静之间的劳动关系,因其不属于劳动法律法规规定的合法用人单位而无效,但被告潘锦静之前已经付出了劳动,仍有权依法获得相应的劳动报酬及相应的劳动保险待遇,劳动合同解除,亦应自实际付出劳动之日起计算工作年限并依法获得相应的经济补偿金,原告工作人员林金山系原告工作主管,以短信的方式通知被告,虽然只是建议被告辞职,但其以人事变动,被告不适应新制度的条条框框为由,认为被告不适合继续上班,应视为代表原告通知解除与被告间的劳动合同,故原告于2015年8月3日解除与被告的劳动合同违法,被告可以要求原告按照劳动合同解除前被告月平均工资4500元扣除随工资发放的社会保险费200元的标准支付5个月工资的经济补偿。因竞业限制的人员限于用人单位的高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的人员,被告仅为原告的营业员,劳动合同解除后,被告可以与其他单位包括与原告存在竞争关系的用人单位建立劳动关系,故被告应聘到原告门店附近的浠水商场珠宝城工作,既未违反双方劳动合同的约定,也未违反竞业限制的法律规定。原、被告劳动关系存续期间,约定原告随工资补贴被告各种保险费600元,其余由被告个人承担,并自行申报缴纳社会保险费,因违反劳动法律法规的强制性规定而无效,对原、被告双方均不具有约束力,社会保险费的征缴是社会保险费征收机构的职责,社会保险费征收机构对用人单位欠缴社会保险费用负有征收和强制征缴的义务,劳动者、用人单位与社保机构就欠缴社会保险费等发生争议,是征收与缴纳之间的纠纷,属于行政管理的范畴,不是单一的劳动者与用人单位之间的劳动争议,不是人民法院受理的民事诉讼范围,故原告请求不为被告补缴2014年7月至2015年8月的基本养老保险费以及2010年9月至2015年8月的医疗保险费、失业保险费,本案不予审理。但是,原告未依法为被告缴纳社会保险费,侵害了被告的合法权益,被告以灵活就业人员身份自行申报缴纳2010年9月至2014年6月的基本养老保险费15212元,是按照缴费基数的20%申报缴纳,与用人单位应依法按照28%的缴费比例申报缴纳,其中应由用人单位负担缴费基数的20%相同,被告可以此计算实际损失,要求原告承担全部赔偿责任。综上,依照《中华人民共和国劳动法》第九十一条第(四)项、《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条、第九十三条的规定,
判决如下:
一、原告浠水县鑫六福珠宝金行于判决生效之日起三日内赔偿被告潘锦静损失一万五千二百一十二元。
二、原告浠水县鑫六福珠宝金行于判决生效之日起三日内向被告潘锦静支付经济补偿金二万一千五百元(4300元×5年)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费十元,由原告浠水县鑫六福珠宝金行负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。
审 判 长 :段焱明
人民陪审员 :黄文革
人民陪审员 : 周 琼
二〇一六年七月十一日
书 记 员 : 胡 霞