(2016)黔0303民初3261号

李某某诉周某某离婚纠纷一审民事裁定书

法院
贵州市汇川区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-25
所属地区
贵州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某某,周某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百二十四条

裁判文书全文

4贵州省遵义市汇川区人民法院民 事 裁 定 书(2016)黔0303民初3261号原告李某某,贵州省遵义市人,住遵义市,公民身份号码:×××。被告周某某,贵州省遵义市人,公民身份号码:×××。

原告李某某诉被告周某某离婚纠纷一案,本院于2016年6月27日立案受理后,依法由

审判员杨茂艳适用简易程序公开进行了审理,现已审理终结。

原告李某某诉称:原告与被告于2004年6月14日登记结婚,婚后于2005年9月27日生育一女周真达,2008年生育一子周精达。

原告与被告均系二婚,结婚前双方并未了解太深,婚后双方性格不合的问题全面显露,家庭生活一直不和谐。2015年,被告有一次在家暴打原告,侄女见情况不对便向派出所报警,在民警赶到现场后被告才停止殴打原告,原告伤后住院花去医疗费几百元,还在家休息了10多天,自此被告更加对家庭不管不顾,时常还对原告进行辱骂和殴打。原告曾于2016年3月30日依法向汇川区人民法院提起诉讼,但经法院调解,被告保证会改正,原告依法撤诉。但没想到被告无任何改变,2016年6月16日再次对原告拳脚相加,原告无法忍受当即喝了一口农药,后被派出所民警送往医院抢救,于2016年6月21日出院。故原告特诉请离婚,判决婚生子、女由原告抚养,被告支付抚养费。

本院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条第(七)项“人民法院对下列起诉,分别情形,予以处理:……(七)判决不准离婚和调解和好的离婚案件,判决、调解维持收养关系的案件,没有新情况、新理由,原告在六个月内又起诉的,不予受理。”以及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百一十四条第二款“原告撤诉或者按照撤诉处理的离婚案件,没有新情况、新理由,六个月内又起诉的,比照民事诉讼法第一百二十四条第七项的规定不予受理。”之规定,原告李某某在撤诉后六个月内又起诉,其在审理中并未提供新情况、新理由的相关证据,故原告诉讼不符法律规定,本院不予受理。综上,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条第(七)项、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百一十四条第二款之规定,

裁定如下:驳回原告李某某的起诉。案件受理费100.00元(已减半收取),依法退还原告李某某。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。

审判员  杨茂艳

二〇一六年七月十一日

书记员  赖曙红