(2016)沪01民终4243号

上海温龙化纤有限公司诉韩兴利劳动合同纠纷一案二审民事判决书

法院
上海市第一中级人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动合同纠纷
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

上海市第一中级人民法院民 事 判 决 书(2016)沪01民终4243号上诉人(原审被告)上海温龙化纤有限公司。法定代表人林上俊,董事长。委托代理人叶春,上海理帅律师事务所律师。被上诉人(原审原告)韩兴利,XX年XX月XX日生,汉族。委托代理人张伟伟,上海顺盈律师事务所律师。

上诉人上海温龙化纤有限公司(以下简称“温龙公司”)因劳动合同纠纷一案,不服上海市奉贤区人民法院(2015)奉民三(民)初字第1183号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年4月13日立案后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审法院认定,韩兴利于2014年2月至温龙公司从事卷绕工工作,双方于同年2月10日签订了一份《劳动合同书》,约定合同期限自2014年2月10日至2015年2月9日,试用期为2014年2月10日至2014年3月9日;温龙公司根据工作或生产经营需要,以及韩兴利的实际工作情况(专业、特长、能力、体力、表现等),可以调整韩兴利的工作并按调整后的工作重新确定韩兴利的薪资待遇;如韩兴利不同意调整,视为韩兴利不愿继续履行劳动合同即作韩兴利要求解除劳动合同处理;工作时间实行综合计算工时工作制,劳动报酬实行计件工资制;签署劳动合同告知书为合同附件。签署劳动合同告知书载明:

一、职工手册。其内容包括……奖惩制度……应聘人确定:聘用人已在2014年2月7日告知我方上述事实,我方已了解告知书所提示文件的所有内容,并表示接受。员工手册第十一章奖惩制度第五十三条第12项规定,对无理取闹或不服从工作分配的调动、指挥而影响生产秩序、工作秩序、生活秩序和社会秩序的员工,可酌情给予警告、记过、撤职、辞退、开除的行政处分,对情节特别严重的,送交公安、司法机关处理,在给予上述行政处分时,可同时给予一次性罚款或降薪处理。2014年10月31日,韩兴利与它案韩某某等人在工作时间至温龙公司处一楼办公室找副总经理,但未果。2014年11月4日,温龙公司处出具门卫室人员值班表(11月份),韩兴利被安排至门卫室工作。之后,韩兴利未再至温龙公司工作。2014年12月8日,韩兴利向上海市奉贤区劳动人事争议仲裁委员会(以下简称“区仲裁委”)申请仲裁,要求温龙公司:1、恢复工作岗位;2、支付2014年10月至2014年11月28日工资10,000元;3、支付2014年2月1日至2014年10月28日平时延时加班工资21,165元;4、支付2014年2月1日至2014年10月28日双休日加班工资30,786元;5、支付2014年2月1日至2014年10月28日法定节假日加班工资6,413元。2015年1月30日,区仲裁委作出裁决,对韩兴利的请求均不予支持。因韩兴利不服仲裁裁决,遂诉至原审法院,请求判决温龙公司:1、恢复韩兴利工作岗位;2、支付2014年10月至2015年4月工资35,000元;3、支付平时加班工资21,165元;4、支付双休日加班工资30,786元;5、支付法定节假日加班工资6,413元。原审法院另认定,根据韩兴利签名的温龙公司的工资发放表(计件),韩兴利2014年2月至2014年10月期间每月实付工资为两笔,分别为:2,665.62元(构成为:计件工资2,150元、加班及其它工资515.62元,其中正班加班工资62.99元、休息日工资452.63元)+142.38元(构成为:计件工资114.84元、加班及其它工资27.54元,其中正班加班工资3.36元、休息日工资24.18元)、2,801.09元(构成为:计件工资2,150元、加班及其它工资651.09元,其中正班加班工资6.09元、休息日工资645元)+216.92元(构成为:计件工资166.50元、加班及其它工资50.42元,其中正班加班工资0.47元、休息日工资49.95元)、2995.32元(构成为:计件工资2,150元、加班及其它工资856.12元,其中正班加班工资139.45元、休息日工资537.50元、节假日工资179.17元、应扣项目10.80元)+853.88元(构成为:计件工资610.70元、加班及其它工资243.18元,其中正班加班工资39.61元、休息日工资152.68元、节假日工资50.89元)、3,018.61元(构成为:计件工资2,100元、加班及其它工资948.97元,其中正班加班工资248.97元、休息日工资560元、节假日工资140元、应扣项目30.36元)+1,463.07元(构成为:计件工资1,007.70元、加班及其它工资455.37元,其中正班加班工资119.47元、休息日工资268.72元、节假日工资67.18元)、3,004.16元(构成为:计件工资2,100元、加班及其它工资941.75元,其中正班加班工资191.75元、休息日工资600元、节假日工资150元、应扣项目37.59元)+1,711.35元(构成为:计件工资1,181.50元、加班及其它工资529.85元,其中正班加班工资107.88元、休息日工资337.57元、节假日工资84.39元)、2,971.16元(构成为:计件工资2,600元、加班及其它工资371.43元,其中休息日工资371.43元、应扣项目0.27元)+537.14元(构成为:计件工资470元、加班及其它工资67.14元,其中休息日工资67.14元)、2,932.40元(构成为:计件工资2,120元、加班及其它工资852.81元,其中正班加班工资89.61元、休息日工资763.20元、应扣项目40.41元)+1,874.13元(构成为:计件工资1,336.50元、加班及其它工资537.63元,其中正班加班工资56.49元、休息日工资481.14元)、2,983.75元(构成为:计件工资2,200元、加班及其它工资842.55元,其中正班加班工资318.74元、休息日工资471.43元、节日补贴52.38元、应扣项目58.80元)+2,095.42元(构成为:计件工资1,515.15元、加班及其它工资580.27元,其中正班加班工资219.52元、休息日工资324.68元、节日补贴36.08元)、3,128.64元(构成为:计件工资3,600元、加班及其它工资1,945.44元,其中正班加班工资314.67元、休息日工资892.31元、节假日工资738.46元、应扣个人补缴社会保险费项目2,416.80元)+363.55元(构成为:计件工资236.01元、加班及其它工资127.54元,其中正班加班工资20.63元、休息日工资58.50元、节假日工资48.41元);温龙公司为韩兴利缴纳了2014年2月至2014年11月的社会保险费,其中个人缴纳部分为2,416.80元;在韩兴利2014年10月应发工资中,温龙公司扣除了韩兴利2014年2月至11月社会保险费个人部分2,416.80元、2014年5月至9月社会保险费个人部分1,136元,温龙公司还以韩兴利聚众闹事扣除罚款2,000元,实发356元。原审法院另认定,上海市奉贤区人力资源和社会保障局出具的奉人社工时审(2013)第0311号准予企业实行其他工作时间制度决定书载明:温龙公司自2013年6月1日至2014年5月31日止,操作工、门卫、驾驶员岗位实行以季为周期的综合计算工时工作制;根据温龙公司考勤,韩兴利2014年2月至2014年10月工时如下:228小时(其中平时加班13.36小时、周末加班48小时)、240小时(其中平时加班1.36小时、周末加班72小时)、288小时(其中平时加班37.36小时、周末加班72小时、节假日加班12小时)、360小时(其中平时加班85.36小时、周末加班96小时、节假日加班12小时)、336小时(其中平时加班61.36小时、周末加班96小时、节假日加班12小时)、168小时(其中周末加班24小时)、300小时(其中平时加班25.36小时、周末加班108小时)、336小时(其中平时加班97.36小时、周末加班72小时)、351小时(其中平时加班61.36小时、周末加班87小时、节假日加班36小时。原审中,温龙公司核实计算韩兴利加班工资的方式如下:1、正班加班工资=计件工资(应付计件工资汇总表上的合计)÷对应生产工时(考勤表上的工时合计)×0.5×正班加班工时(考勤表上的正班加班工时);2、休息日加班工资=计件工资(应付计件工资汇总表上的合计)÷对应生产工时(考勤表上的工时合计)×1×休息日加班工时(考勤表上休息日加班工时);3、节日加班工资=计件工资(应付计件工资汇总表上的合计)÷对应生产工时(考勤表上的工时合计)×2×节日加班工时(考勤表上节日加班工时)。原审法院认为,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。本案中,双方虽在《劳动合同书》中约定实行计件工资制,但根据温龙公司提供的证据无法查明温龙公司确定的工作定额、计件报酬标准。而根据温龙公司提供的韩兴利的工资、工作时间和法定加班倍数折算韩兴利的小时工资,其中2014年4至6月的小时工资低于上海市最低工资标准,故对于韩兴利该期间的加班工资,原审法院按照上海市最低工资标准予以调整,经计算,温龙公司应支付韩兴利平时加班工资差额346.57元、休息日加班工资差额489.96元、节假日加班工资差额122.04元。对于其余月份的加班工资差额,韩兴利缺乏依据,原审法院不予支持。对于韩兴利的第一项诉讼请求,非属法院处理范围,且双方的劳动合同已到期,故原审法院不予处理。对于韩兴利的第二项诉讼请求,其中2014年10月的工资,温龙公司已在该月应发工资中扣除了韩兴利2014年2月至11月的社会保险费个人部分,而温龙公司扣除罚款及2014年5月至9月社会保险费个人部分1,136元的依据不足,故原审法院不予采纳,经计算,温龙公司应支付韩兴利该月工资差额3,136.19元。对于2014年11月至2015年4月的工资,虽然温龙公司对韩兴利的调岗并不合理,但韩兴利仍应出勤,而韩兴利并未出勤,亦未提供劳动,韩兴利虽主张系温龙公司阻拦其至原岗位工作所致,但未提供相关证据,故原审法院不予采纳,对于韩兴利的上述请求不予支持。依据《中华人民共和国劳动法》第四十四条、《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款、《上海市企业工资支付办法》第十三条第一、第三款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,原审法院于

二○一六年二月十五日作出判决:

一、上海温龙化纤有限公司于判决生效之日起十日内给付韩兴利2014年10月工资差额3,136.19元;

二、上海温龙化纤有限公司于判决生效之日起十日内给付韩兴利平时延时加班工资差额346.57元;

三、上海温龙化纤有限公司于判决生效之日起十日内给付韩兴利休息日加班工资差额489.96元;

四、上海温龙化纤有限公司于判决生效之日起十日内给付韩兴利法定休假日加班工资差额122.04元;

五、驳回韩兴利其余诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由温龙公司负担。判决后,温龙公司不服,向本院提出上诉称,2014年10月31日,韩兴利与韩某某一起带领十余名员工在办公区聚众闹事,为此温龙公司将其调至保安岗位工作,同时给予罚款2000元;社保个人部分应当由员工个人承担;温龙公司已经足额支付韩兴利工作期间的工资以及加班工资。故温龙公司要求撤销原审判决主文第一至四项,改判温龙公司不支付2014年10月工资差额3,136.19元,不支付平时延时加班工资差额346.57元、休息日加班工资差额489.96元以及法定休假日加班工资差额122.04元。被上诉人韩兴利要求驳回上诉,维持原判。本院

经审理查明,原审认定事实正确,双方均无异议,本院依法予以确认。

本院认为,关于2014年10月工资差额,温龙公司以罚款的形式对劳动者违反规章制度的行为予以处罚,该处罚缺乏法律依据,温龙公司应向韩兴利支付从工资中扣除的罚款2,000元。就扣除的社保费而言,应扣个人补缴社会保险费项目2,416.80元已从2014年10月的应发工资中予以扣除,温龙公司称还应扣除韩兴利2014年5月至9月社保费个人部分1,136元,该主张缺乏依据。温龙公司要求不支付韩兴利2014年10月工资差额的诉请,本院不予支持。关于延时加班、休息日加班和法定休假日加班工资差额,原审法院按照2014年4月至6月期间的上海市最低小时工资10.46元调整该期间温龙公司应当支付的加班工资差额,并无不妥。温龙公司应当支付韩兴利平时加班工资差额346.57元、休息日加班工资差额489.96元、节假日加班工资差额122.04元。综上,温龙公司坚持原辩称意见,又无新的事实与依据,本院对其上诉请求不予支持。原审法院所作判决正确,应予维持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费人民币10元,由上诉人上海温龙化纤有限公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  王剑平

代理

审判员  周 寅

代理

审判员  成 阳

二〇一六年七月十一日

书 记 员  赵亚琼附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;……