安徽省桐城市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0881民初1757号
原告:胡某,工人。
委托代理人:倪凌,安徽同合律师事务所律师。
被告:刘某,工人。
委托代理人:琚小龙,桐城市金神镇法律服务所法律工作者。
原告胡某诉被告刘某离婚纠纷一案,本院于2016年5月26日立案受理,依法由
审判员杨玉琴适用简易程序,并于2016年6月21日公开开庭进行了审理。原告胡某及其委托代理人倪凌、被告刘某及其委托代理人琚小龙均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告胡某诉称:我与被告均属离异而再婚,婚前均生育一女。我们于2007年经人介绍相识,××××年××月××日在桐城市民政局办理了结婚登记手续。由于双方均属再婚且经他人介绍,婚前不仅谈不上感情基础,而且对对方的了解甚少。婚后由于双方性格差异较大,加上被告家庭观念淡薄,不顾家,不支付家庭生活开支,为此双方经常吵架,不仅未能培养和建立起夫妻感情,而且双方矛盾加剧,以致无法再在一起共同生活。为维护自身的婚姻权益,现依法提起诉讼,请求法院判准我与被告离婚。
被告刘某辩称:我与原告虽属离异再婚,但双方相识后通过充分了解,慎重考虑后结婚登记。婚后感情很好,相互关心,虽然两人未生育子女,但不会影响双方感情。为了更好地生活,我辞退了外面的工作和原告一起工作生活,我并未不顾家,不管家庭开支,我们也未经常吵架,这是原告为了离婚编造的理由。原告的诉讼请求没有事实和法律依据,请求法院保护我的合法权益,驳回原告的诉讼请求。
经审理查明:原被告均属离异而再婚,婚前均生育一女。原被告于××××年××月经人介绍相识,××××年××月××日在桐城市民政局登记结婚。双方婚后未生育子女,婚后一起到广东打工生活,2011年8月回到桐城共同生活,原告在桐城市打工,被告也在桐城务工。现原被告为家庭经济琐事发生矛盾,原告遂于2016年5月26日诉至本院,要求与被告离婚。上述事实,有当事人的陈述、身份证、结婚登记审查处理表、结婚证复印件等在卷佐证,并经庭审质证,足以认定。
本院认为:合法的婚姻关系受法律保护。原、被告虽属离异而再婚,但婚后一直共同生活,感情尚可,虽为家庭琐事发生矛盾,但只要双方互敬互爱,家庭关系尚能够维持。原告现提出离婚,但其未能提供充足的证据,证明夫妻感情确已破裂。因此,对原告要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。为维护婚姻家庭关系稳定,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款以及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:不准原告胡某与被告刘某离婚。案件受理费200元减半收取100元由原告胡某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。
审判员 杨玉琴
二〇一六年七月十一日
书记员 肖 宇附相关法条:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。