(2016)鲁0503民初827号

原告山东某某农村商业银行股份有限公司(以下简称“某某农商行”)诉被告张某某、被告苏某、被告林某某、被告苏某某、被告孙某某金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
东营市河口区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-29
所属地区
东营市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山东某某农村商业银行股份有限公司,张某某,苏某,林某某,苏某某,孙某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省东营市某某区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0503民初827号

原告:山东某某农村商业银行股份有限公司,住东营市某某区黄河路21号。

法定代表人:赵树华,董事长。

委托代理人:董建民,山东某某农村商业银行股份有限公司职工。

委托代理人:胡学功,男,山东某某农村商业银行股份有限公司职工。

被告:张某某

被告:苏某

被告:林某某

被告:苏某某

被告:孙某某原告山东某某农村商业银行股份有限公司(以下简称“某某农商行”)诉被告张某某、被告苏某、被告林某某、被告苏某某、被告孙某某金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员肖志红适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告某某农商行的委托代理人董建民、被告苏某某到庭参加诉讼,被告张某某、苏某、林某某、孙某某经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告某某农商行诉称,被告张某某于2015年2月13日在该行借款144300元(现结欠109400元),2015年12月12日到期,用途为借新还旧,由被告苏某、林某某、苏某某、孙某某承担连带保证责任。期限届满后,银行工作人员多次催收各被告还款,被告一直未履行剩余本息的还款义务,被告苏某、林某某、苏某某、孙某某没有承担连带保证责任。为使原告信贷资金免受损失,特此起诉。诉讼请求:

一、判令被告张某某归还原告借款本金109400元、利息12090.64元(计算至2016年5月24日)及至履行之日的全部利息;

二、判令被告苏某、被告林某某、被告苏某某、被告孙某某对上述本息承担连带清偿责任;

三、判令被告承担本案诉讼费用、实现债权的一切费用。

被告苏某某辩称,涉案借款是苏某用的,苏某偿还比较合适。被告张某某、苏某、林某某、孙某某在本案审理期间未答辩,亦未提交任何证据。原告为证明其上述所述属实,在庭审中提交了以下证据:证据一、《个人借款合同》1份。证明2015年2月13日,张某某在原告处借款144300元,借款期限10个月,自2015年2月13日至2015年12月12日,双方约定为固定利率。证据二、贷转存凭证(借款借据)1份。证明贷款出借日是2015年2月13日,贷款金额为144300元,月利率10.64‰,原告将该笔贷款转入张某某在原告处的账户中,按合同约定向借款人张某某履行了付款义务。。证据三、《保证合同》1份,由原告与苏某、林某某、孙某某、苏某某签订。证明该保证合同合法有效,苏某、林某某、苏某某、孙某某的担保合法有效,保证方式为连带责任保证。证据四、利息清单、贷款本息偿还计算各1份。证明被告张某某自借款之日到2016年6月27日的还款及利息拖欠情况,其在2016年2月29日偿还本金34900元。证据五、山东省农村信用社柜员账务性交易流水清单1份。证明被告偿还借款本金34900元。证据六、中国人民银行银发(1999)77号文件打印件1份。证明借款合同中约定的复利应按罚息利率即15.96‰执行。被告苏某某质证意见:对证据一、证据四、证据五、证据六的真实性及证明目的均没有异议。对证据二的真实性没有异议,但是不清楚款项是否打到张某某的账户上。对证据三的真实性没有异议,是本人签名,当时原告没有让其看合同内容。

经审理查明,2015年2月13日,原告与被告张某某签订《个人借款合同》,合同约定:被告张某某在原告处借款144300元;借款种类为短期贷款;用途为借新还旧;借款方式为非循环方式,借款期限为2015年2月13日至2015年12月12日;利率为固定利率,在每笔借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮128%确定,每笔借款执行约定利率直至借款到期日,期内不变;还款方法为定期结息,到期日利随本清,按季结息,结息日为每季末月的20日,未按合同约定期限归还借款本金的,对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止;对应付未付利息,依据中国人民银行有关规定计收复利(中国人民银行银《人民币利率管理规定》规定,短期贷款对贷款期内不能按期支付的利息按贷款合同利率按季或按月计收复利,贷款逾期后改按罚息利率收复利)。该日,原告向被告张某某发放贷款144300元,借款利率为月利率10.64‰。同日,原告与苏某、林某某、苏某某、孙某某签订《保证合同》,合同约定:被告苏某、林某某、苏某某、孙某某为张某某《个人借款合同》提供连带责任保证,保证担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费等),保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。2016年2月29日被告张某某向原告偿还本金34900元,剩余本金109400元及相应的利息、逾期利息、复利未偿还。上述事实,由原告陈述、原告所举证据、庭审笔录在案为证。

本院认为,原告某某农商行与被告张某某签订的《个人借款合同》、与被告苏某、林某某、苏某某、孙某某签订的《保证合同》,不违反法律法规的强制性规定,合法有效,对双方当事人均有约束力。原告按约向张某某提供借款后,张某某亦应按照双方约定履行还本付息义务,被告苏某、林某某、苏某某、孙某某应履行保证义务。原告主张被告张某某欠其借款本金109400元及利息、逾期利息、复利,事实清楚,证据充分,应予支持。原告要求被告苏某、林某某、苏某某、孙某某承担连带保证责任的诉讼请求,亦事实清楚,证据充分,应予以支持。被告苏某、林某某、苏某某、孙某某履行保证义务后,有权向被告张某某追偿。被告张某某、苏某、林某某、孙某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其对自己部分诉讼权利的放弃。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张某某于本判决生效后五日内支付原告山东某某农村商业银行股份有限公司借款本金109400元及利息、逾期利息、复利12090.64元(计算至2016年5月24日);

二、被告张某某于本判决生效后五日内支付原告山东某某农村商业银行股份有限公司自2016年5月25日至清偿之日止的逾期利息(以109400元为本金,按月利率15.96‰计算)、复利(以逾期利息为本金,按月利率15.96‰计算);

三、被告苏某、林某某、苏某某、孙某某对上述第一项、第二项判决内容承担连带清偿责任。被告苏某、林某某、苏某某、孙某某承担保证责任后,有权向被告张某某追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2730元,减半收取1365元,由被告张某某、苏某、林某某、苏某某、孙某某负担。当事人不服一审裁判上诉的,应全额交纳上诉费用。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省东营市中级人民法院。

审判员  肖志红

二〇一六年七月十一日

书记员  辛 玥