广东省肇庆市端州区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1202民初154号
原告:黄彩仪,女,汉族,住广东省肇庆市高要区。
委托代理人:区划,广东融晖律师事务所律师。
被告:蔡杰,男,汉族,身份证住址广东省肇庆市端州区。
原告黄彩仪与被告蔡杰民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告黄彩仪的委托代理人区划到庭参加诉讼,被告蔡杰经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄彩仪诉称:2014年11月19日,原告与被告签订了一份借款合同,被告向原告借款5万元,借款期限自2014年11月20日至2015年3月19日。借款到期后,被告没有偿还本金。从2015年3月起,被告没有偿还利息。后经多次催收,被告均未偿还本息。原告为维护自身合法权益,特诉至法院,请求判令:
一、被告立即归还借款本金5万元及利息3567元(按照年利率5.35%的四倍从2015年8月1日开始计算到2015年12月1日止);
二、本案诉讼费由被告承担。被告蔡杰经本院合法传唤没有出庭应诉,也没有提交书面证据及答辩意见。
经审理查明:2014年11月19日,蔡杰(××)与黄彩仪(××)签订《借款合同》,约定:××向××借款5万元,××须在每月19日前支付利息2500元,借款期限自2014年11月20日起至2015年3月19日止;××不按合同约定的期限归还本息的,××有权对逾期贷款根据逾期天数按日利率8‰计收逾期利息,并按贷款金额的20%计算违约金。合同签订后,蔡杰向黄彩仪立下字据,确认已收到上述借款。因蔡杰未按时归还借款本息,黄彩仪经催收无果,遂向本院提起诉讼。庭审中,黄彩仪称蔡杰借款后按每月2500元的标准支付了三个月的利息,此后一直未归还借款本息。
本院认为:本案为民间借贷纠纷。蔡杰经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未向法庭说明正当理由,视为放弃质证和抗辩的权利。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,本院依法缺席审判。黄彩仪主张蔡杰向其借款5万元的事实,有《借款合同》及蔡杰所立字据为证,事实清楚,证据充分,本���予以确认。蔡杰使用借款后没有按期还款,显属违约,依法应承担向黄彩仪归还借款本息的法律责任。关于借款利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条关于“借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。××请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持”的规定,黄彩仪与蔡杰在合同中约定每月利息2500元,该利率超过了年利率36%标准,黄彩仪自认蔡杰借款后按每月2500元的标准支付了三个月的利息,其中超出年利率36%部分的利息应视为归还借款本金,本院认定蔡杰尚欠黄彩仪借款本金46909.1元(计算方法:借款后第一个月支付的2500元,其中利息为1500元(50000元×年利率36%÷12个月),剩余1000元视为归还借款本金;借款后第二个月支付的2500元,其中利息为1470元(49000元×年利率36%÷12个月),剩余1030元视为归还借款本金;借款后第三个月支付的2500元,其中利息为1439.1元(47970元×年利率36%÷12个月),剩余1060.9元视为归还借款本金,三个月共归还借款本金3090.9元)。黄彩仪主张借款利息按年利率21.4%从2015年8月1日起计算至2015年12月1日止,系其对自己民事权利的自由处分,该诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、第一百三十四条第一款第(四)、(七)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条及《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,
判决如下:
一、被告蔡杰于本判决发生法律效力之日起七日内向原告黄彩仪归还借款本金46909.1元及利息(���息以借款本金46909.1元为基准,按年利率21.4%从2015年8月1日起计算至2015年12月1日止);
二、驳回原告黄彩仪的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1140元(原告已预交),由被告蔡杰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省肇庆市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内,按照不服一审判决部分的上诉请求数额向肇庆市中级人民法院预交相应的受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 罗 延 平
代理
审判员 ��志鹏
人民陪审员 何 媚
二〇一六年七月十一日
书 记 员 陈 绮 霞第5页共5页