(2016)冀0403刑初193号

贺保庆、管艳招破坏电力设备一审刑事判决书

法院
邯郸市丛台区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-03-31
所属地区
邯郸市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
破坏电力设备
当事人
贺保庆,管艳招
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百一十八条,第六十四条

裁判文书全文

河北省邯郸市丛台区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0403刑初193号公诉机关河北省邯郸市丛台区人民检察院。被告人贺保庆,男,1979年12月3日出生,汉族,初中文化,无业,户籍所在地邯郸市广平县,捕前住。因涉嫌犯破坏电力设备罪于2015年6月28日被刑事拘留,同年8月5日被逮捕,9月16日被取保候审,2016年7月11日被逮捕。被告人管艳招,男,1984年11月15日出生,汉族,初中文化,无业,户籍所在地邯郸市广平县,捕前住。因涉嫌犯破坏电力设备罪于2015年6月28日被刑事拘留,同年8月5日被逮捕,9月16日被取保候审,2016年7月11日被逮捕。河北省邯郸市丛台区人民检察院以丛检公诉刑诉(2016)145号起诉书指控被告人贺保庆、管艳招犯破坏电力设备罪,于2016年7月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。邯郸市丛台区人民检察院指派检察员魏利斌出庭支持公诉,被告人贺保庆、管艳招到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年6月27日7时30分许,被告人贺保庆与管艳招预谋后到本市丛台区人民路鸿基花苑2号楼1单元处,盗窃已投入使用的二次保护电缆69米。经鉴定,被盗电缆直接损失价格为人民币3248元。另查明,案发后,被告人贺保庆、管艳招积极赔偿被害单位国网河北省电力公司邯郸供电分公司经济损失,取得了该公司的谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有扣押物品清单、谅解书、收到条、证人证言、被害人陈述、价格鉴定结论书、辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人贺保庆、管艳招破坏正在使用的电力设备,危害公共安全,其行为均已构成破坏电力设备罪。

公诉机关指控事实清楚、证据确实充分,所控罪名成立。被告人贺保庆、管艳招在案发后,积极赔偿被害单位国网河北省电力公司邯郸供电分公司经济损失,取得了该公司的谅解,且认罪态度较好,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百一十八条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人贺保庆犯破坏电力设备罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年7月11日起至2019年4月21日止)。

二、被告人管艳招犯破坏电力设备罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年7月11日起至2019年4月21日止)。

三、作案工具依法没收,由公安机关上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省邯郸市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长 刘 培

人民陪审员 张 娟

人民陪审员 李贝贝

二〇一六年七月十一日

书 记 员 苑 磊