(2016)粤0605民初7946号

罗燕红与黄鑫、刘柏桥机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
佛山市南海区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-03-01
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
罗燕红,黄鑫,刘柏桥,中国平安财产保险股份有限公司佛山分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

文书内容广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0605民初7946号

原告:罗燕红,女,汉族,1970年7月13日出生,住广东省佛山市。

委托代理人:罗碧莹,系广东定海针(佛山)律师事务所律师。

被告:黄鑫,男,汉族,1994年1月6日出生,住江西省赣州市石城县。

被告:刘柏桥,男,汉族,1979年1月18日出生,住湖南省桂阳县。

被告:中国平安财产保险股份有限公司佛山分公司,住所地:广东省佛山市禅城区汾江南路37号财富大厦A座7、10、11层,统一社会信用代码:91440600707737161K。

负责人:曹阳。

委托代理人:刘圳,女,汉族,1990年9月25日出生,住重庆市开县,系该公司职员。上列原、被告机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,于2016年6月23日公开开庭进行了审理,原被告均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原告的诉讼请求:1.被告黄鑫、刘柏桥赔偿184113.35元予原告;2.被告中国平安财产保险股份有限公司佛山分公司(以下简称平安保险公司)在保险范围内承担连带赔偿责任;3.三被告承担本案的诉讼费用。诉讼中,原告放弃主张误工费。

被告平安保险公司辩称:1.粤Y×××××号轿车在我司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)及100万元商业三者责任险(附加不计免赔),事故发生时在保险期间。2.事故发生后,我司垫付了医疗费10000元,其他被告垫付了3000元。3.诉讼费不应由我司承担。4.对原告主张的各项目的意见详见附表。

被告黄鑫辩称:已垫付3000元,其他意见与被告平安保险公司一致。

被告刘柏桥辩称:意见与被告平安保险公司一致。本院

经审理查明:2015年6月24日18时许,黄鑫驾驶粤Y×××××号小型轿车,沿325国道由鹤山往龙江方向行驶,行驶至325国道南海九江南方东升村路口,与从粤Y×××××号小型轿车行进方向右侧往左侧方向行驶的由未依法取得机动车驾驶证的罗燕红驾驶的无号牌(电机号:00016348,车架号:9403202)轻便二轮摩托车发生碰撞,造成车辆损坏及罗燕红受伤的道路交通事故。佛山市公安局南海分局交通警察大队经现场勘查和调查取证,无法查清该道路交通事故的成因,遂于同年7月17日作出《道路交通事故证明》。事故发生后,原告即被送到佛山市南海区中医院住院治疗,至同年7月17日出院,住院23天,出院医嘱:出院带药,不适随诊;出院后全休1个月;住院期间陪护壹人等。出院后,原告继续门诊治疗。原告共支出医疗费74548.09元、医疗辅助用品57元。2015年12月31日,经广东南粤法医临床司法鉴定所鉴定,原告的损伤达九级伤残;后续治疗费12000元。原告支付了鉴定费2200元。事故发生前一年,原告在佛山市南海区九江恒昌饲料添加剂有限公司工作。粤Y×××××号小型轿车的登记所有人为被告刘柏桥,事故发生时,系黄鑫向刘柏桥借用车辆。该车向被告平安保险公司投保了交强险及100万元的商业第三者责任保,并购买不计免赔特约险,本起事故发生在保险期限内。事故发生后,被告平安保险公司垫付了医疗费10000元,被告黄鑫垫付3000元。

本院认为,因佛山市公安局南海分局交通警察大队无法查证本起交通事故的事实,仅出具了事故证明,而本事故为机动车与机动车之间发生,本院根据《中华人民共和国侵权责任法》第十二条的规定确定因本起交通事故所造成的损失由被告黄鑫及原告罗燕红按照50%:50%的比例承担责任。根据

本院查明的事实,本院核定原告的损失为:1-4项88905.09元;5-9项131081.60元,共计219986.69元(详见附表)。扣减被告平安保险公司已垫付的医疗费10000元,其尚应在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿110000元(包括原告主张的精神损害抚慰金)。超出部分99986.69元,由于本院酌定由被告黄鑫与原告罗燕红按50%:50%的比例承担责任,即被告黄鑫应承担49993.35元,扣减黄鑫已垫付的3000元,被告平安保险公司应在100万元商业第三者责任险限额内赔偿46993.35元。综上,被告平安保险公司应赔偿156993.35元。由于原告的损失已由被告平安保险公司赔偿完毕,故在本案中被告黄鑫、刘柏桥不需承担赔偿责任。为此,根据《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司佛山分公司应于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿损失156993.35元予原告罗燕红。

二、驳回原告罗燕红的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序,案件受理费减半收取1991.13元(原告已预交)。分别由原告罗燕红负担271.20元;被告中国平安财产保险股份有限公司佛山分公司负担1719.93元,并应于本判决发生法律效力后十日内一并支付予原告,本院不另收退。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员 周 晖二○

二○一六年七月十一日

书记员 张俐俐附表:损失项目原告主张被告辩称本院认定及理由1医疗费(包括医疗辅助用品费)74605.09元未提出异议74605.09元(医疗费74548.09元+医疗辅助用品57元)2住院伙食补助费2300元无异议2300元3后续治疗费12000元未提出异议12000元4营养费1000元无医嘱加强营养,不应支持无加强营养医嘱,本院不予支持5护理费2300元按70/天元计算1610元(住院23天×70元/天)6残疾赔偿金120771.60元未提出异议120771.60元(30192.90元/年×20年×20%)7鉴定费2200元间接损失,不属于保险赔付范围2200元8交通费1000元无证据证明实际发生,以不超过500元为宜酌定500元9精神损害抚慰金15000元原告有重大过错,不应支持酌定6000元合计————219986.69元