(2016)辽0283刑初230号

被告人邱某某容留他人吸毒案一审刑事判决书

法院
庄河市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-10
所属地区
庄河市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
邱某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

辽宁省庄河市人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0283刑初230号公诉机关庄河市人民检察院。被告人邱某某,男,××年××月××日出生,××族,××文化,无业。现因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2016年4月15日被庄河市公安局刑事拘留,同年4月26日被依法逮捕,现羁押于庄河市看守所。庄河市人民检察院以庄检公诉刑诉(2016)223号起诉书指控被告人邱某某犯容留他人吸毒罪,于2016年6月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。庄河市人民检察院指派代理检察员王双双出庭支持公诉,被告人邱某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年4月14日22时许,被告人邱某某将其驾驶的停放在庄河市青堆镇青城旅店附近,并在该车内容留刘义滨吸食甲基苯丙胺(俗称冰毒)。当日23时许,被告人邱某某在庄河市青堆镇洪鑫旅店210房间内容留王树叶、周克新、张泗彬、许炳海四人吸食甲基苯丙胺,后被公安机关当场抓获。上述事实,有公诉机关提举的案件来源、抓捕经过、证人证言、户籍证明、被告人前科查证确认表、物证照片、行政处罚决定书、现场检测报告书及被告人供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人邱某某提供场所容留多人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人的犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。被告人邱某某能如实供述自己的犯罪事实,依法可从轻处罚。邱某某一次容留多人吸毒,酌情从重处罚。根据邱某某的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度,依据《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人邱某某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币三千元,上缴国库。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人邱某某的刑期自2016年4月15日起至2016年11月14日止。罚金于本判决发生法律效力后十日内执行。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。

审判员  黄瑞霞

二〇一六年七月十一日

书记员  刘瑜瑾