(2016)陕0124民初988号

原告何某某诉被告杨某、马某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
周至县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-02
所属地区
周至县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
何某某,杨某,马某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省周至县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0124民初988号原告何某某

委托代理人:丁某,系陕西金周律师事务所律师。被告杨某。被告马某某,系被告杨某之妻。

原告何某某诉被告杨某、马某某民间借贷纠纷一案,本院2016年5月27日立案受理后,依法由

审判员孟雅玲适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告何某某及委托代理人丁辉到庭参加了诉讼,被告杨某、马某某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告诉称,2014年1月29日,被告杨某因家里建房需支付人工费用,向原告借款200000元,约定借款期限为一年,借款期限内的月利息为2%。并向原告出具借据一张,同时出具民间借款抵押合同一份、房屋买卖合同一份。用西安市莲湖区工农路南段3号芙蓉新天地二期6栋5单元2层201号房作抵押。2014年6月,被告之父杨某某向原告支付了一年利息48000元。到期后至今被告一直未归还本金及利息,无奈提起诉讼,请求判令1.被告归还借款本金200000元。2.判令被告支付逾期利息64000元及违约金30000元,共计94000元。被告杨某未到庭亦未答辩。被告马某某未到庭但提供了书面答辩意见称,我家建房钱系我丈夫在外打工辛苦积攒的,不存在借款。另外,原告我根本不认识,西安市莲湖区工农路南段3号芙蓉新天地二期6栋5单元2层201号房系小产权房,无法登记抵押。我丈夫背着我以此房作抵押是无效的,应驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:2014年1月29日,被告杨某因家里建房需支付人工费用,经郝建兵介绍,向原告借款200000元。同时杨某向原告出具借据:“今借到何某某人民币贰拾万元,月利息3分”一张,同时原告与被告杨某签订民间借款抵押合同,约定:“借款期限为一年,每三个月支付利息一次,借款期限内的月利息为2%。用西安市纸房村5单元201户合法财产作抵押担保。在借款期限届满时,未能足额偿还借款本息的,应另行支付全部借款本金15%的违约金”。同时向原告提供了芙蓉新天地二期6栋5单元2层201号房屋买卖合同,但未办理抵押登记手续。原告将借款给付后,被告之父杨某某于2014年6月向原告支付了一年利息48000元。之后再未还本付息。原告遂提起诉讼,请求判令1.被告归还借款本金200000元。2.判令被告支付逾期利息64000元及违约金30000元,共计94000元。以上事实有开庭笔录、2014年元月29日借据、抵押合同佐证。

本院认为,被告杨某虽未到庭,但原告提供向被告借款200000元有借款借据为证,同时有被告向原告提供的抵押合同、买卖合同印证,因此原告与被告杨某之间的债权债务关系成立。原告向被告借款后,被告没有按期归还,应继续履行还款义务。虽然借据利息约定为月利息3分,但后来被告按照抵押合同约定的月利息2%已归还一年利息,原告予以认可,因此对2015年1月29日以后的利息应按月利息为2%继续清偿。由于原告主张月利息为2%利息同时主张违约金,应依法支持其利息的给付,驳回违约金的诉讼请求。被告马某某与杨某系夫妻关系,该债务为夫妻共同债务。对于被告马某某的辩称,因其未提供证据证明,本院不予采信。根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第(二)款、第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告杨某于本判决生效后二十日内归还原告何某某借款200000元并承担该款从2015年1月29日起至还款之日止的利息,利息按照年利率24%计算。

二、被告马某某对以上款项承担连带给付责任。

三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费5710元(原告已预交),减半收取,退回原告2855元,其余2855元由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审判员  孟雅玲

二〇一六年七月十一日

书记员  李 婷