(2015)邹民初字第2709号

徐振秀与王学志、山东好客贸易有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
邹平县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-02
所属地区
邹平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
徐振秀,王学志,山东好客贸易有限公司,泰山财产保险股份有限公司滨州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百一十七条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十四条第一款,第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款,第六十六条;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第九条第一款,第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款

裁判文书全文

山东省邹平县人民法院民 事 判 决 书(2015)邹民初字第2709号原告徐振秀,居民。委托代理人刘红星,山东励志律师事务所律师(特别授权代理)。被告王学志,居民。被告山东好客贸易有限公司。住所地山东省滨州市黄河一路399号春晖都市花园。法定代表人王群,系该公司经理。委托代理人梁俊民,系该公司员工(特别授权代理)。被告泰山财产保险股份有限公司滨州中心支公司。住所地山东省滨州经济开发区渤海十八路中海大厦,统一社会信用代码91371600068714106W。负责人闫卉,系该公司经理。委托代理人张胜飞,系该公司法律顾问(特别授权代理)。

原告徐振秀与被告王学志、山东好客贸易有限公司(以下简称贸易公司)、泰山财产保险股份有限公司滨州中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月24日受理,依法由

代理

审判员张超独任审判,于2016年3月1日公开开庭进行审理,审理过程中,被告保险公司申请对原告两处十级伤残等级进行重新鉴定,经原被告共同选取鉴定机构,山东大舜司法鉴定所出具司法鉴定意见书,后于2016年6月30日第二次公开开庭进行了审理,两次开庭原告徐振秀委托代理人刘红星、被告王学志、被告贸易公司委托代理人梁俊民、被告保险公司委托代理人张胜飞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐振秀诉称,2015年5月15日17时20分左右,被告王学志驾驶鲁M×××××号轻型厢式货车在邹平县台子镇大堤路北董村路口,与原告的电动三轮车发生事故,致使车辆损坏,原告徐振秀受伤。该事故经邹平县公安局交通警察大队认定,被告王学志负事故的全部责任,原告徐振秀无事故责任。鲁M×××××号轻型厢式货车在被告保险公司投保交强险及商业三者险,并附加不计免赔险,事故发生在保险期间。为赔偿事宜,原告诉至法院,请求依法判令被告赔偿原告损失90000元;案件诉讼费由被告承担。审理过程中,原告增加诉讼请求至105000元。

被告保险公司辩称,原告对其诉讼请求应该提交证据予以证实;对原告合理合法的损失同意在交强险及商业三者险范围内按照双方责任比例承担赔偿责任;其公司赔付的前提是事故发生时,被保险车辆鲁M×××××号车需要具备合格的行驶证、驾驶员具备合格的驾驶证,否则不予赔付保险金;诉讼费、鉴定费等间接损失不予承担。

被告山东好客贸易有限公司辩称,事故发生后其为原告垫付医疗费84012.16元,请求一并处理。

被告王学志辩称,事故发生时,其系履行职务行为,应该由保险公司及贸易公司予以赔付。为支持自己的诉讼请求,原告徐振秀向本院提交以下证据材料:证据1.道路交通事故认定书1份、保险单复印件2份、王学志驾驶证复印件1份、行驶证复印件1份。证明2015年5月15日17时20分,被告王学志驾驶鲁M×××××号货车在邹平县台子镇大堤路北董村路口与原告徐振秀骑的电动三轮车发生事故,致车辆损坏,原告徐振秀受伤。该事故经邹平县公安局交通警察大队认定,被告王学志负事故的全部责任,原告徐振秀无事故责任。事故车辆登记车主系被告贸易公司,该车在被告保险公司投保交强险及限额为300000元的商业三者险并附不计免赔险,事故发生在保险期间。事故发生时,被告王学志具有合法的驾驶资格。被告王学志系贸易公司雇佣的司机;证据2.邹平县中心医院住院病案1份、CT检查报告单2份、X线检查报告单2份、医疗费单据5张、邹平县中心医院证明单1份。证明原告徐振秀因交通事故受伤,伤情经诊断为脑挫伤(左侧颞叶)、创伤性蛛网膜下腔出血、颅底骨折、眶骨骨折、多发性肋骨骨折、肺挫伤、脊柱骨折、胸腔积液、创伤性气胸、腹腔积血、头皮裂伤、开放性唇部损伤、牙齿缺少、多处软组织损伤、左侧锁骨骨折、左侧股骨头骨折,住院97天,花去医疗费2143元(已经扣除被告垫付的医疗费)。医生出具证明单建议原告出院后休息治疗3个月;证据3.鉴定费单据1份、邹平县人民医院司法鉴定所鉴定报告书1份。证明原告徐振秀因交通事故受伤经鉴定构成九级伤残一处、十级伤残两处,护理期限180日,住院期间2人护理,出院后1人护理。原告为此支付鉴定费2200元;证据4.护理人张翠英身份证复印件1份(与原件核对无异)、户籍卡复印件3份(与原件核对无异)、护理人周修青身份证复印件1份(与原件核对无异)、东营市正利工贸有限责任公司营业执照复印件1份(加盖单位印章)、工资表4份、误工证明2份、邹平县台子镇北董村委证明1份。证明原告住院期间由张翠英及周修青护理,出院后由张翠英护理;证据5.评估报告书1份。证明原告车损经鉴定为1550元;证据6.交通费单据89张。证明原告因本次交通事故花去交通费1390元。为支持自己的诉讼主张,被告贸易公司向本院提交医疗费单据2张、费用清单1份、证明单1份、住院病案1份。证明事故发生后,原告在邹平县中心医院住院治疗,其为原告垫付医疗费84012.16元。为支持自己的诉讼主张,被告保险公司向本院提交司法鉴定意见书1份。证明经其公司申请,原被告共同选取鉴定机构,被鉴定人徐振秀因道路交通事故致左侧股骨头骨折,经保守治疗后目前遗留左髋关节活动功能部分障碍,但因被鉴定人徐振秀既往有左股骨头坏死,亦会影响左髋关节活动功能,属伤病并存,无法予以评残;被鉴定人徐振秀因道路交通事故致T12椎体压缩性骨折,未达最低评残标准,不构成伤残等级。被告王学志未向本院提交证据材料。经质证,被告保险公司对原告提交的证据1、5无异议;对证据2有异议,认为病案中记载原告的住院时间为2015年5月15日至8月20日,共计97天,但是该病案的临时医嘱最后一页显示2015年7月19日原告自动出院,该病案关于原告的住院时间前后矛盾,不能证实原告住院的情况,不予认可;认为医疗费票据中载明的病历工本费及挂号费共4元,不属于医疗费范围,保险公司不予承担。因事故发生时,原告为67周岁,不应该主张误工费;住院伙食补助费应在原告的具体住院时间确定后再予以主张;对证据3的真实性无异议,但是鉴定意见的第二项及第三项,原告构成的两处十级伤残,不予认可,其公司申请重新鉴定;第四项原告护理期限及院外护理时间过长,认为不应超过45日;鉴定费不属于保险公司承担范围;对证据4有异议,认为4份工资表系一次性制作,且该工资表中在法人代表作为负责任人签字之外,又多了一个核准人,而这个核准人即为护理人周修青,与常理不符,且原告并未提交两护理人员与该单位的劳动合同予以佐证,不能证实与单位存在劳动关系,据保险公司在事故期间的调查,原告事实上有婚生子李成顺和其朋友董春波(女,60岁)护理,原告向其朋友支付2000元/月的护理费,保险公司认为原告提交的该组证据不真实,请求法院依法查实;对证据6有异议,认为交通费过高,请法院酌情认定;被告贸易公司对原告提交的证据的质证意见同被告保险公司的质证意见;被告王学志对原告提交的证据的质证意见同被告保险公司的质证意见。经质证,原告徐振秀对被告贸易公司提交的证据,认为原告受伤后,出院时是被告结算的,具体数额其不清楚,但是起诉数额中不包括被告垫付的医疗费部分;被告保险公司对被告贸易公司提交的证据,认为对住院病案的质证意见同其对原告提交的住院病案的质证意见,对其他证据无异议;被告王学志对被告贸易公司提交的证据无异议。经质证,原告徐振秀对被告保险公司提交的证据有异议,认为鉴定结论不合理,不符合实际;被告王学志、贸易公司对被告保险公司提交的证据无异议。

本院认为,原告提交的证据1-6、被告贸易公司提交的证据及被告保险公司提交的证据,客观真实、来源合法,且与本案待证事实相关联,本院予以采信,作为有效证据使用。根据上述有效证据及庭审情况,本院认定以下事实:2015年5月15日17时20分,被告王学志驾驶鲁M×××××号货车沿邹平县台子镇大堤路由东向西行驶至北董村路口时,与由北向南行驶的原告徐振秀骑的电动三轮车发生交通事故,致两车损坏,原告徐振秀受伤。事故发生后,原告在邹平县中心医院住院治疗65天,伤情经诊断为脑挫伤(左侧颞叶)、创伤性蛛网膜下腔出血、颅底骨折、眶骨骨折、多发性肋骨骨折、肺挫伤、脊柱骨折、胸腔积液、创伤性气胸、腹腔积血、头皮裂伤、开放性唇部损伤、牙齿缺少、多处软组织损伤、左侧锁骨骨折、左侧股骨头骨折,花去医疗费86155.16元(其中被告贸易公司垫付医疗费84012.16元)。原告伤情经邹平县人民医院司法鉴定所鉴定,其肋骨骨折构成道路交通事故九级伤残;T12椎体压缩性骨折构成道路交通事故十级伤残;其左侧股骨颈骨折致左下肢功能障碍构成道路交通事故十级伤残;其护理期限评定为180日,住院期间2人护理,出院后1人护理,原告为此花去鉴定费2200元。审理过程中,被告保险公司对原告徐振秀的两处十级伤残等级进行重新鉴定,经原被告共同选取鉴定机构,山东大舜司法鉴定所出具司法鉴定意见书:原告徐振秀因道路交通事故致左侧股骨头骨折,经保守治疗后目前遗留左髋关节活动功能部分障碍,但因原告徐振秀既往有左股骨头坏死,亦会影响左髋关节活动功能,属伤病并存,无法予以评残;原告徐振秀因道路交通事故致T12椎体压缩性骨折,未达最低评残标准,不构成伤残等级。原告住院期间由儿媳张翠英和儿子周修青护理,出院后由儿媳张翠英护理。张翠英、周修青系东营市正利工贸有限责任公司职工,张翠英、周修青月平均工资3500元。原告电动三轮车经中衡保险公估股份有限公司评估,车损为1550元。本次事故经邹平县公安局交通警察大队认定,被告王学志负事故的全部责任,原告徐振秀无事故责任。另查明,事故车辆鲁M×××××号货车登记车主系被告贸易公司,该车在被告保险公司投保交强险及限额为300000元的商业三者险各一份,并附不计免赔险,事故发生在保险期间。事故发生时,被告王学志具有合法的驾驶资格。再查明,事故发生时,被告王学志系被告贸易公司雇佣的司机。经依法审核,本院对原告徐振秀的损失确认如下:1.医疗费86155.16元(其中被告贸易公司垫付医疗费84012.16元)。该医疗费有原告的住院病案、医疗费单据、用药明细予以证实,证据充分,本院予以确认;2.住院伙食补助费1950元(30元/天×65天)。按一般机关工作人员出差伙食补助标准计算;3.护理费28583.33元(3500元/月÷30天×65天×2人+3500元/月÷30天×115天)。原告主张住院期间由儿媳张翠英和儿子周修青护理,出院后由儿媳张翠英护理,护理期限180天,根据公安部发布的《人身损害误工期、护理期、营养期评定规范》的规定,结合原告的伤情及司法鉴定意见书,对原告主张的护理人数及期限,本院予以支持;张翠英、周修青系东营市正利工贸有限责任公司职工,护理费按张翠英、周修青的月平均工资3500元计算;4.残疾赔偿金31032元(12930元/年×12年×20%)。原告主张因本次事故构成交通事故九级伤残一处,十级伤残两处,被告对两处十级伤残有异议,被告王学志、贸易公司未在本院指定的期限内申请重新鉴定,被告保险公司申请重新鉴定,经原被告共同选取鉴定机构,山东大舜司法鉴定所出具司法鉴定意见书,原告徐振秀因道路交通事故致左侧股骨头骨折,经保守治疗后目前遗留左髋关节活动功能部分障碍,但因原告徐振秀既往有左股骨头坏死,亦会影响左髋关节活动功能,属伤病并存,无法予以评残;原告徐振秀因道路交通事故致T12椎体压缩性骨折,未达最低评残标准,不构成伤残等级,

本院认为,山东大舜司法鉴定所出具的司法鉴定意见书,程序合法,结论合理,本院予以确认,故对原告的伤残等级本院确认为九级伤残一处。原告徐振秀系山东省邹平县台子镇北董村居民,1948年2月2日出生,其残疾赔偿金按农村居民标准计算;5.精神损害抚慰金2000元。结合原告的伤残等级及所负事故责任,对原告主张的精神抚慰金,本院酌情予以支持2000元;6.鉴定费2200元。该费用系原告因做伤残鉴定支出的合理费用,本院予以支持;7.交通费1390元。结合原告的住院时间、地点、护理人数及治疗情况,对原告主张的交通费1390元,本院予以支持。8.车损1550元。该车损原告已提交车损鉴定报告予以证实,本院予以支持。原告以上损失共计154860.49元。因鲁M×××××号货车已在被告保险公司投保交通事故责任强制保险及责任限额为300000元的商业三者险各一份,并附加不计免赔险,本次事故发生在保险期间,故被告保险公司应在交通事故责任强制保险财产损失限额范围内赔偿原告徐振秀车损1390元,在医疗费赔偿限额范围内赔偿原告徐振秀医疗费、住院伙食补助费,共计10000元,在死亡伤残赔偿限额范围内赔偿原告徐振秀残疾赔偿金31032元、精神损害抚慰金2000元、护理费28583.33元、交通费1390元,共计63005.33元,以上三项共计74395.33元。原告徐振秀的剩余损失除鉴定费2200元外,计款78265.16元(154860.49元-74395.33元-2200元),属于商业三者险赔偿范围,应由被告保险公司按被告王学志所负事故的全部责任承担;鉴定费2200元,不属于保险公司赔偿范围,因被告王学志系被告贸易公司雇佣的司机,被告王学志在本案中不承担赔偿责任,故应由被告贸易公司按被告王学志所负事故的全部责任承担。被告贸易公司为原告垫付的医疗费84012.16元,扣除其应承担的2200元,计款81812.16元(84012.16元-2200元),实为替被告保险公司垫付的赔偿款,故被告保险公司在保险限额范围内赔偿原告徐振秀70848.33元(74395.33元+78265.16元-81812.16元)即可。被告贸易公司在本案中不再承担赔偿责任。原告徐振秀的其他诉讼请求,无法律和事实依据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十七条、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十四条、第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条第(一)款、第十六条之规定,

判决如下:

一、被告泰山财产保险股份有限公司滨州中心支公司于本判决生效之日起五日内在商业三者险赔偿限额内赔偿原告徐振秀医疗费70848.33元;

二、驳回原告徐振秀在本案中的其他诉讼请求。如果被告保险公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2400元,减半收取1200元,由原告徐振秀负担391元,由被告泰山财产保险股份有限公司滨州中心支公司负担809元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

代理

审判员  张超

二〇一六年七月十一日

书 记 员  张瑶