河南省郑州市上街区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0106民初763号原告��沛,男,1973年11月3日生,汉族。被告周红星,男,1974年9月6日生,汉族。
原告王沛诉被告周红星合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王沛到庭参加诉讼,被告周红星经本院传票依法传唤无正当理由拒不参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王沛诉称,2015年下半年,被告因在上街区智能电气产业园区进行工程施工与原告认识,并与原告建立业务往来。在被告施工期间,因工程施工需要,共计欠原告空调费用、空调安装费、水泵、租赁费等共计17900元。经过原告多次催要,被告于2015年9月9日向原告出具欠条一份,但所欠款项至今没有偿还。为维护原告的合法权益,特依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条之规定,向贵院提起诉讼,望判如所请:1、判令被告依法支付欠款17900元,并��付利息(自2015年9月10日至实际还款之日止,按照金融机构同期同类货款利率计算)。2、本案诉讼费用由被告承担。被告周红星未答辩。
经审理查明,2015年9月9日,周红星出具便条一张,载明:“今欠王沛空调(共10台)费用14500元,空调安装费500元,振动气夯一个计1000元,水泵一台计900元,软皮管带接头计400元,钢管租赁费加装运费计600元。共计17900元整。”庭审过程中,王沛认可上述便条中,钢管租赁费及运费共计600元周红星已经付过款,剩余款项至今未给付。
本院认为,债务应当履行。王沛以周红星出具的便条为凭,主张周红星向其支付欠付款项共计17900元。依周红星于2015年9月9日签字的字条载明之内容及王沛陈述周红星已支付钢管租赁费及运费600元之情形,应当认定周红星尚欠王沛17300元未支付,对王沛主张周红星向其支付的款项本院确认为17300元。王沛还主张周红星向其支付利息(以17900元为本金,自2015年9月10日至实际还款之日止,按照金融机构同期同类货款利率计算),于法有据应予支持,但其计息本金及计息时间有误,应为以17300元为本金,自2015年9月10日起至本判决确定之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告周红星于本判决生效后十日内向原告王沛支付欠款项17300元及利息(计算方式:以17300元为本金,自2015年9月10日起至本判决确定之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算);
二、驳回原告王沛的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费123元(原告王沛已预交)由被告周红星负担。
如不服本判决,可以在判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。
代理
审判员 徐丽叶
二〇一六年七月十一日
书 记 员 时 磊