(2016)吉0622刑初57号

刘某某故意伤害一审刑事判决书

法院
靖宇县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-16
所属地区
靖宇县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
刘某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款

裁判文书全文

吉林省靖宇县人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0622刑初57号公诉机关吉林省靖宇县人民检察院。被告人刘某某,出生于吉林省靖宇县,捕前住靖宇县。2002年1月24日被告人刘某某因犯故意伤害罪、交通肇事罪,被靖宇县人民法院判处有期徒刑七年,于2007年7月5日刑满释放。2011年1月14日因犯交通肇事罪,被靖宇县人民法院判处有期徒刑一年零三个月,于2011年12月28日刑满释放。因涉嫌犯有故意伤害罪,于2016年4月12日被靖宇县公安局刑事拘留,同年4月26日被逮捕,现羁押于靖宇县看守所。靖宇县人民检察院以靖检刑检刑诉(2016)48号起诉书指控被告人刘某某犯故意伤害罪,于2016年6月20日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年7月11日公开开庭对本案进行了审理。靖宇县人民检察院指派检察员荆绍帅、马新欣出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。靖宇县人民检察院指控,2016年3月6日凌晨2时许,被告人刘某某在靖宇县顶呱呱游戏厅与靖宇镇居民姜某某、张某某因琐事发生口角,被告人刘某某用随身携带的尖刀将姜某某、张某某捅伤,后无证驾车离去。经法医鉴定,姜某某的伤情评定为重伤二级;张某某的损伤程度评定为轻微伤(详见法医鉴定书)。靖宇县人民检察院指控上述事实列举的证据有:1、被告人刘某某的供述与辩解;2、被害人姜某某、张某某的陈述;3、吉林省靖宇县公安司法鉴定中心法医学人体损伤程度鉴定书;4、监控录像、刑事判决书等其他证据。靖宇县人民检察院认为,被告人刘某某故意伤害他人身体,致一人重伤、一人轻微伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款之规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。

被告人刘某某对公诉机关指控的事实与证据有异议,认为其是防卫过当,并同意对姜某某进行经济赔偿,希望能取得谅解。

经审理查明,2016年3月6日凌晨2时许,被告人刘某某在靖宇县顶呱呱游戏厅与靖宇镇居民姜某某、张某某因琐事发生口角,被告人刘某某便用随身携带的水果刀将姜某某、张某某捅伤,后驾驶车辆逃离现场。姜某某、张某某到靖宇县人民医院进行救治。经靖宇县公安司法鉴定中心(靖)公(技)鉴(临)字[2016]013、023号鉴定,姜某某的损伤程度评定为重伤二级,张某某的损伤程度评定为轻微伤。案件在审理期间,本院在通知受害人姜某某、张某某是否提起刑事附带民事诉讼时,因二人下落不明,未能提起刑事附带民事诉讼。上述事实,有在庭审中举证、质证的下列证据证明:1、靖宇县公安局受案登记表、案件来源,证明2016年3月2日凌晨2时许,靖宇县居民姜某某、张某某在二百货附近被人捅伤。2、监控录像光盘一张,证明2016年3月6日凌晨2时许,被告人刘某某在靖宇县顶呱呱游戏厅门前持刀将姜某某、张某某捅伤的全过程。3、靖宇县公安局刑事侦查大队抓捕经过,证明2016年4月12日靖宇县公安局刑事侦查员在靖宇镇刘海山头附近一出租车内将被告人刘某某抓获。4、被告人刘某某辨认笔录、指认现场照片4张,证明2016年4月12日11时30分,在见证人李某某的见证下,侦查员押解刘某某,在刘某某的指引下来到靖宇镇二百货顶呱呱游戏厅,现场指出在顶呱呱门口处是捅伤姜某某的地方,靠近路边处是扔刀的地方,顶呱呱大厅内是殴打和捅伤张某某的地方。辨认现场结束,附指认现场照片。5、吉林省靖宇县公安司法鉴定中心(靖)公(技)鉴(临)字[2016]013、023号鉴定文书,证明姜某某的损伤程度评定为重伤二级。张某某的损伤程度评定为轻微伤。6、靖宇县人民法院立案庭办案说明,证明2016年6月13日,靖宇县人民检察院将刘某某故意伤害案件移送本院提起公诉,本院立案庭于同日15时左右与受害人姜某某、张某某联系,但二人电话均已停机,无法取得联系。后与承办案件民警联系,民警告知只有电话号码,没有其他联系方法,也不知其家庭住址,故无法通知受害人提起民事诉讼。7、刑事判决书、释放证明,证明2002年1月24日刘某某因犯故意伤害罪、交通肇事罪,被靖宇县人民法院判处有期徒刑七年。2011年1月14日刘某某因犯交通肇事罪,被靖宇县人民法院判处有期徒刑一年零三个月。于2011年12月28日刑满释放。8、受害人张某某的陈述,证明2016年3月6日凌晨1时许,自己与姜某某在顶呱呱游戏厅玩,刘某某骂姜某某后,刘某某就先下楼了,自己与姜某某也往外走,到一楼的时候,刘某某与姜某某一起往门外走,自己也跟着,看见刘某某拿刀捅了姜某某一刀,随后刘某某就用刀捅其,自己用胳膊挡,手臂被刀划了,刘某某又拿刀捅在自己左侧腋窝处,自己向后退了几步就从兜里掏出一把折叠的水果刀,刘某某就拿刀追自己,自己就跑,刘某某没追上,又回顶呱呱游戏厅屋里了,自己就报警了。刘某某在游戏厅出来后开车就跑了。9、受害人姜某某的陈述,证明2016年3月6日凌晨1时许,其与张某某在顶呱呱游戏厅玩,刘某某就骂其,其与张某某就到游戏厅外,刘某某也跟着出来了,跟其争执,自己感觉肚子一疼,就往后退了两步捂着肚子,抬头看见刘某某一手搂着张某某的脖子,一只手打张某某,自己想阻止刘某某,就感觉肚子一阵巨疼,一看衣服与手上都是血了,刘某某就又朝其来了,用刀捅了其右侧肩膀两刀后,上了一辆雪佛兰轿车,开车就跑了。10、证人刘某某的证言,证明打仗的时候其不在场,后看见姜某某肚子上有血。刘某某是他们三个人里最壮的,他上身穿的是黑色衣服。11、被告人刘某某的供述与辩解,证明2016年3月份一天的后半夜,其同于国喜去顶呱呱游戏厅找马福平要钱,自己与姜某某吵吵几句,就呆在游戏厅门口。姜某某与张某某过来,姜某某要找自己唠唠,张某某就从后腰拿出一把尖刀来捅其,其就把张某某的手抓住了,姜某某就上来打,其就从钥匙串上把刀拿下来,在姜某某身上划了下,姜某某就进游戏厅了,自己打了张某某头部两拳、踹了他几脚,张某某就走了。自己进屋又用刀把姜某某肩膀后侧给扎了,自己拿着于国喜的车钥匙开车就走了。12、户籍证明,证明刘某某出生于1976年9月12日,具有刑事责任能力。本院对控辩双方就刑事部分事实和证据提出异议的问题,经审查后认为:关于被告人刘某某辩解其是防卫过当的问题。经查,根据被告人刘某某的供述与辩解,是受害人张某某先行持刀捅刘某某,刘某某抓住张某某持刀的手后,从钥匙串上把刀拿下来。合议庭评议认为,此时刘某某松开抓住张某某持刀的手去钥匙串上往下拿刀,其身体必然遭到伤害,其并没因身体受到伤害而进行救治。且受害人姜某某、张某某又证实是刘某某先行拿刀对二人实施伤害的。监控录像能够证实,刘某某身体在未受道威胁时,其用随身携带的刀将姜某某、张某某伤害的全过程。因此刘某某的供述与辩解具有虚假言辞,故其辩解是防卫过当的行为,本院不予确认。

本院认为,被告人刘某某因琐事与他人发生口角,既而用刀将姜某某、张某某捅伤。经靖宇县公安司法鉴定,姜某某损伤程度评定重伤二级,张某某损伤程度评定轻微伤。刘某某行为已构成故意伤害犯罪。

公诉机关指控其犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立,本院予以确认。被告人刘某某归案后,同意对受害人姜某某进行民事赔偿。在诉讼过程中,受害人姜某某、张某某因下落不明,未能向刘某某提起附带民事诉讼。受害人可在诉讼时效期间内,另行提起民事诉讼。庭审中被告人刘某某自愿认罪,悔罪,依法可从轻处罚。被告人刘某某曾因犯故意伤害罪、交通肇事罪被判处刑罚,系有前科劣迹,依法应从重处罚。根据被告人的犯罪事实、情节、认罪态度及对社会的危害程度,依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款之规定,

判决如下:被告人刘某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑五年。(刑期从判决生效之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月12日起至2021年4月11日止)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省白山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  姜允国

审 判 员  赵洪伟

人民陪审员  杜雪梅

二〇一六年七月十一日

书 记 员  卢 婧