(2016)甘0271民初462号

张哲诉梁福厚、杨云天民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
嘉峪关市城区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-03-23
所属地区
嘉峪关市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张哲,梁福厚,杨云天
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

甘肃省嘉峪关市城区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0271民初462号原告张哲,男。委托代理人王晓雯,甘肃河西律师事务所律师。被告梁福厚,男。被告杨云天,男。

原告张哲诉被告梁福厚、杨云天民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月20日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月30日公开开庭进行了审理。原告张哲及其委托代理人王晓雯、被告杨云天到庭参加了诉讼,被告梁福厚经公告传唤,未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告张哲诉称,2014年12月17日,被告梁福厚在嘉峪关市西北物流城经营嘉峪关市坤北旭阳物流信息部时,以资金周转为由向原告借款300000元,借款利息为3%每月,同日原告通过银行转账向被告支付借款299100元。后因被告梁福厚未及时清偿约定的利息,经原告要求被告于2015年1月16日向原告出具借条一张,作为西北物流城的经营管理者的被告杨云天称被告梁福厚在其公司存有款项,向原告提供连带担保,两被告分别以借款人和担保人身份在借条上签字。后经原告多次催要,二被告均不及时偿还,请求判决二被告连带偿还借款299100元及逾期利息,利息自2016年1月20日起计算至被告实际偿还之日,按照6%资金占用费计算。被告梁福厚未到庭,亦未提交书面答辩意见。

被告杨云天辩称,原告的借款行为被告不知情,后来被告在担保人上签字是因为原告与梁福厚形成借款的事实之后,被告去中行办理贷款,当时被告的确欠梁福厚一笔借款。因为梁福厚与原告都认识中行的人,可以帮助被告贷到款,所以被告在欠条上签了字。被告是承担连带担保责任,但保证期限为六个月,原告于2015年11月起诉,已经过了6个月的保证期限,被告不再承担保证责任,但可以配合原告找梁福厚协商处理还款问题。

经审理查明,2014年12月17日,原告通过银行转账的方式,向被告梁福厚转款299100元。2015年1月16日被告梁福厚向原告出具借条一张,载明:今借到张哲人民币现金叁拾万元用于资金周转,借款期限一个月。被告杨云天以担保人的名义在借条上签字捺印。后经原告多次索要,被告梁福厚未能履行还款义务。以上事实,有借条、银行交易明细清单、原、被告的陈述予以证实。

本院认为,原告向被告梁福厚借款299100元的事实清楚,证据确实,双方之间形成借贷法律关系,被告梁福厚负有按时还款义务,对原告要求被告偿还借款299100元的主张予以支持。因双方未约定逾期利率,原告虽陈述借期内的利息为月息3%,但未提交相应的证据,原告主张自2016年1月20日起,按照年利率6%支付资金占用期间的利息的请求于法有据,应予支持。被告杨云天作为担保人在借条上签名捺印,因与原告并未约定保证方式,依据法律规定,被告杨云天应承担连带保证责任。双方对保证期间未做约定,保证期间为自主债务履行期届满之日起六个月内。原告要求被告杨云天承担连带还款责任,被告杨云天以保证期间已经经过,不再承担保证责任作为抗辩。因原告起诉已超过保证期间,且未能举证证实其在保证期间内向被告杨云天主张过权利,被告杨云天依法免除保证责任,对被告杨云天的抗辩主张予以支持。据此,根据《中华人民共和合同法》一百零七条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告梁福厚偿还向原告张哲的借款299100元,并承担利息(利息以299100元为基数,自2016年1月20日起按照年利率6%计算至实际偿还之日);

二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按生效判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5787元,由被告梁福厚承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省嘉峪关市中级人民法院。

审 判 长  李 简

人民陪审员  郑桂花

人民陪审员  周丽娟

二〇一六年七月十一日

书 记 员  侯永鹏