(2016)皖0104民初1997号

陈兆与张斗红房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
合肥市蜀山区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-05-22
所属地区
合肥市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
陈兆,张斗红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十二条,第九十四条,第九十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

安徽省合肥市蜀山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0104民初1997号

原告:陈兆,男,汉族,1990年6月14日出生,住合肥市瑶海区。

委托代理人:张乐明,安徽华人律师事务所律师。

委托代理人:刘张玉,安徽华人律师事务所律师。

被告:张斗红,男,汉族,1967年6月16日出生,现系安庆市日月星辰娱乐有限公司法定代表人,住安庆市怀宁县。

原告陈兆与被告张斗红房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员王嘉佳公开开庭进行了审理。原告陈兆的委托代理人张乐明、刘张玉、被告张斗红到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈兆诉称:在安徽文都商业地产营销有限公司的居间服务下,2015年12月25日,原、被告之间签订了《房屋租赁合同》(以下简称合同),被告将坐落于合肥市天鹅湖万达广场2幢1405室房屋出租给原告办公使用。合同约定:房屋月租金为人民币15000元;租金每半年支付一次;被告向原告收取租赁保证金人民币30000元整;同时合同对违约责任作了约定。合同签订当日,原告向被告支付了半年租金及30000元保证金,被告向原告出具了收款证明。但是,被告却怠于履行交房的义务,原告多次协商被告仍拖延交房。无奈,2016年2月18日原告向被告发出通知函:通知被告于2016年2月22日之前与我方办理房屋交接程序,逾期,我方将依法解除合同,要求退还房租、押金,并主张违约责任。诉至法院,请求判令:1、解除原被告之间签订的《房屋租赁合同》;2、被告返还原告支付的房屋租金90000元及利息429元(按照银行同期贷款利率,暂计算至2016年2月29日,以后顺延至款清止);3、被告返还原告支付的保证金30000元整及利息143元(按照银行同期贷款利率,暂计算至2016年2月29日,以后顺延至款清止);4、被告赔偿原告支出的居间服务费6000元;5、被告支付违约金40000元(暂计算至2016年2月29日);6、本案的诉讼费由被告承担。原告为证明其主张,所举证据如下:1、原被告身份信息复印件,证明原被告主体适格;2、《房屋租赁合同》原件,国有土地使用权证复印件,证明原被告之间的租赁关系合法存在,以及被告未按时交付房屋已构成违约,需按照合同约定支付违约金;3、收条原件,证明原告已完全履行合同项下的义务;4、《佣金确认书》原件,收据原件,证明原告为租赁涉案房屋花费居间服务费的事实;5、通知函复印件、EMS单据寄件人联原件,证明原告多次催促被告交付房屋,被告未予理睬构成违约。6、水电物业费机打发票(记账联)复印件,证明被告没有依据合同约定及时结清房屋水电和物业费,根据合同约定不具备房屋交接的客观条件,被告违约未办理交接的事实清楚。

被告辩称:原告起诉不是事实,当时已将房子钥匙准备好,交给亲戚代取,多次联系原告来拿钥匙,原告未来,房子至今空置,愿意履行合同。被告为证明其主张,所举证据如下:1、短信记录(当庭出示手机作为原始载体),证明催原告入住的证据。对原被告所举证据本院审核认定如下:原告所举证据1、2、3、被告所举证据1符合证据三性要求,证据效力予以确认。原告所举其他证据与本案无关联性,证据效力不予确认。

经审理查明:2016年12月25日,出租方(甲方张斗红)与承租方(乙方陈兆)签订房屋租赁合同,甲方将座落于合肥市天鹅湖万达广场1-8幢2-办1405房屋6间,建筑面积284.9平方米(以产证面积为准),出租给乙方办公使用。乙方租用出租房屋的期限为10年,自2016年1月20日至2026年1月19日止,合同租赁期间所产生的水费、电费、空调费、物业费、公共能耗费由乙方承担。甲方出租房屋月租金为人民币15000元,如乙方需开具房屋租赁发票,则税费由乙方自行承担。后期租金前五年每年在前一年的基础上递增8%,后五年另行协商,乙方将租金以转账/现金转账方式,每半年支付一次,首期租金90000元在待本合同乙方签字后立即支付至甲方,后期,乙方应在已付租金到期前15日向甲方支付下期租金。甲方交付出租房屋向乙方收取租赁保证金计人民币30000元,(叁万元整)并出具收款证明。张斗红收到陈兆支付的房租叁万元整(¥30000.00)家俱(押金款)2015年12月25日张斗红收到房租90000元,并注明2016。1.20-2016.7.20在租赁期内乙方拖欠第三条中应交费用,若物业公司向甲方主张上述权利,甲方有权直接从保证金中扣减、抵消上述费用,由此造成的不足部分乙方在接到甲方书面通知后三日内将其补足。该保证金于租赁关系终止时,房屋经甲方验收符合要求并结清上述应缴费用后,在退房当日内无息退还乙方。2016年1月6日被告向陈兆发送短信,陈总您好!万达房子我协调好了,你明天派人去和史总交接一下吧!陈兆回复:麻烦你了……感谢,原告发送短信:另外一家要租我房的王总我也协调好了,五万元定金钱我也叫朋友退给她了,希望您马到成功!2016年1月9日被告向原告致电(181××××6199),并向陈兆发送短信麻烦你派人到万达广场写字楼和我朋友交接一下!2016年2月18日,陈兆出具通知函:张斗红先生,我与您于2015年12月签订的《房屋租赁合同》约定租赁你出租的天鹅湖万达广场2栋1405室房屋事宜。依据该合同,我向你交付了9万元房屋租赁费及3万元房屋租赁押金,依约你应于2016年1月20日向我交付上述租赁法务。但此后,我方多次催告你,你一直拒绝向我方交付房屋,导致我无法经营办公,造成损失,已构成违约,现依约正式通知,请你方于2016年2月22日之前与我方办理房屋交接程序,向我方交付房屋,逾期,我方将依法解除《房屋租赁合同》要求退还房租、押金,并主张违约责任。张斗红认可2016年2月23日收到该催告函的彩信。2016年2月23日,被告回复原告朋友我已安排我侄子和你交接,电话告诉你了,直接联系他就可以了,2016年2月24日向陈兆及陈兆朋友发送短信您好,我今天派王总和你交接房子,您那边怎么没派人过来啊?2016年3月2日,发送短信陈总你好,请尽快过去办公吧!万达广场在催物业费了。后陈兆未租用该房屋。2016年2月24日通过陈兆支付中介服务费6000元。原告称未交接的原因是被告安排第三方交接,第三方均已种种理由拒绝交接,确认水电结清需要双方本人到现场物业办理,被告本人不到现场无法办理解除手续。被告称原告现仍可入驻房屋,原告称其无法再入住,因原定在过年期间进行装修,现装修期限已过。张斗红于2016年5月5日签收本院材料。

本院认为:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当依照约定履行自己的义务。原、被告签订的《房屋租赁合同》系双方真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效。原告称被告拒绝交付房屋,未提供充分证据证明被告怠于履行交房的义务,被告现仍愿意向原告交付房屋,继续履行合同,原告据此要求解除与原告之间签订的《房屋租赁合同》本院不予支持,鉴于依据相关法律规定当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的,当事人可以解除合同,陈兆要求解除与张斗红签订的房屋租赁合同,本院予以支持,本院确认以张斗红签收本院材料的2016年5月5日作为合同解除之日。原告要求张斗红退还房屋租金及押金120000元本院予以支持,原告要求被告赔偿原告违约损失40000元,租金利息、保证金利息、居间费用6000元,因无证据证明被告存在违约行为,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第九十二条、第九十四条第二款、第九十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:原告陈兆与被告张斗红之间签订的《房屋租赁合同》解除;二、被告张斗红于本判决生效之日起十日内返还收取的原告陈兆房屋租金90000元,保证金30000元;驳回原告陈兆的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费3420元,减半收取1710元,由被告张斗红负担1350元,原告陈兆负担360元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审判员  王嘉佳

二〇一六年七月十一日

书记员  童 星附本案适用的相关法律条文《中华人民共和国合同法》第九十二条合同的权利义务终止后,当事人应当遵循诚实信用原则,根据交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第九十四条有下列情形之一的,:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。