(2016)陕0502民初823号

邵某某与张某某离婚纠纷民事一审判决书

法院
渭南市临渭区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-12
所属地区
渭南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
邵某某,张某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

渭南市临渭区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0502民初823号原告邵某某,女。委托代理人王改善,渭南市崇业法律服务所法律工作者。被告张某某,男。

原告邵某某与被告张某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告邵某某及其委托代理人王改善到庭参加了诉讼。被告张某某经公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邵某某诉称:原、被告2012年4月5日登记并领取了结婚证书,由于原告邵某某婚前对被告张某某了解不够,仓促成婚,结婚后的第二天因琐事被告张某某握紧拳头,企图殴打原告邵某某被他人拦住。在婚后的生活中被告张某某多次对原告邵某某实施殴打,致原告邵某某浑身伤痕累累,使未建立的夫妻感情彻底走向了破裂,特诉至法院请求:

一、依法坚决解除婚姻关系。

二、依法判令嫁妆,电冰箱一台、洗衣机一台、沙发一个、皮箱2个、被子10条、单子10条、被罩10条归原告邵某某所有。

三、依法判令被告张某某归还原告邵某某娘家借款6000元。

四、案件受理费由被告张某某承担。审理中,原告邵某某撤销第三项诉请。被告张某某经公告传唤未到庭。

经审理查明:原、被告于2011年10月经人介绍相识,2012年4月5日依法登记结婚,婚后无子女。原、被告双方在婚后生活中常因琐事发生争执,2014年春节后,原、被告又发生争吵,原告邵某某回娘家居住,双方分居至今。双方婚后无夫妻共同财产、存款及债权、债务。庭审中,原告邵某某主张其婚前个人财产电冰箱一台、洗衣机一台、沙发一个、皮箱2个、被子10条、单子10条、被罩10条。2014年原告邵某某曾起诉至法院要求与被告张某某离婚,本院判决不准原、被告离婚,后双方仍未和好。2014年8月底,被告张某某离家至今下落不明。上述事实,有原告邵某某当庭陈述,原告邵某某提供的结婚登记审查处理表、本院与被告张某某父亲张安民谈话笔录、(2014)临渭民初字第01407号民事判决书在卷佐证,足以认定。

本院认为:幸福的婚姻家庭需要夫妻双方互相信任,共同经营,被告张某某从2014年8月外出至今不归,置家庭于不顾,自法院判决不准离婚后双方关系并未和好,足以说明二人和好无望,夫妻感情确已破裂,故对原告邵某某的离婚请求依法应予支持。原告邵某某主张其婚前个人财产电冰箱一台、洗衣机一台、沙发一个、皮箱2个、被子10条、单子10条、被罩10条,因被告张某某未到庭无法核实,原告邵某某又未提供证据予以佐证,故依法不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:准许原告邵某某与被告张某某离婚。驳回原告邵某某其余诉讼请求。案件受理费300元,公告费566元,由原告邵某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省渭南市中级人民法院。

审 判 长  赵佩璋

审 判 员  刘 焘

人民陪审员  王利娜

二〇一六年七月十一日

书 记 员  王 舰