(2016)苏1324民初3651号

泗洪县盛达咨询担保有限公司与刘平龙、段广月等追偿权纠纷一审民事判决书

法院
泗洪县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-24
所属地区
泗洪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
泗洪县盛达咨询担保有限公司,刘平龙,段广月,陈国付,陈国宴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第四条第一款,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省泗洪县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1324民初3651号原告泗洪县盛达咨询担保有限公司,住所地江苏省泗洪县仁和路行政服务中心12楼。负责人朱毅,该公司经理。委托代理人余美华,江苏九韶律师事务所律师。委托代理人杨翔,西藏方诺律师事务所律师。被告刘平龙。被告段广月。被告陈国付,居民身份证吗320827196208182217。被告陈国宴。

原告泗洪县盛达咨询担保有限公司(以下简称盛达公司)诉被告刘平龙、段广月、陈国付、陈国晏追偿权纠纷一案,本院于2016年5月31日受理后,依法由

代理

审判员杨娟适用简易程序,于2016年6月22日公开开庭进行了审理。庭审中,原告盛达公司撤回对被告段广月起诉,本院裁定予以准许。原告委托代理人余美华、被告陈国付到庭参加诉讼,被告刘平龙、陈国晏经本院传票传唤无正当理由,未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告盛达公司诉称:2014年6月25日,被告刘平龙与江苏泗洪东吴村镇银行有限责任公司(以下简称泗洪东吴银行)签订《个人借款合同》,贷款金额为50000元,约定使用期限至2015年6月24日止,原告为被告刘平龙的上述借款提供担保。被告刘平龙、陈国付、陈国宴与原告签订《反担保合同》合同编号为201407005号,被告陈国付、陈国宴对被告刘平龙50000元的贷款向原告提供反担保,反担保合同约定:任何一方不履行约定义务,应当向对方支付担保总额每日千分之零点五的违约金,被告刘平龙、段广月系夫妻关系,承诺对其借款向原告承担无限连带责任。泗洪东吴银行依据《个人借款合同》向被告刘平龙交付了50000元的贷款,但被告刘平龙在约定的借款期限届满后,未向泗洪东吴银行偿还50000元的贷款,泗洪东吴银行从原告处扣划了53059.73元用于偿还被告刘平龙的贷款及利息,原告承担保证责任后,与被告多次协商未果,现诉请:1、被告刘平龙偿还原告代偿款本息合计53059.73元及违约金(以53059.73元为基数,自2015年10月10日起,按照担保总额每日千分之零点五计算至实际偿还之日止);2、被告刘平龙承担原告律师代理费1500元;3、被告陈国付、陈国晏对上述款项承担连带偿还责任;4、三被告承担本案的诉讼费用。原告为支持其诉讼请求,提交了下列证据:1.个人借款合同1份,证明被告刘平龙与泗洪东吴银行借款关系,被告向泗洪东吴银行借款50000元,期限自2014年6月25日至2015年6月25日。2.个人贷款最高额保证合同1份,证明原告盛达公司为被告刘平龙该笔贷款向泗洪东吴银行提供担保的事实。3.反担保合同1份,证明被告陈国付、陈国宴为被告刘平龙向原告提供反担保,保证方式为连带责任保证,保证范围为合同项下的债务本金、利息、违约金、赔偿金和实现债权(含正常的律师代理费)的费用。任何一方不履合约,应向对方支付担保总额的每日千分之零点五的违约金,并赔偿由此造成的损失。4.个人连带责任保证书1份,证明被告刘平龙、段广月向原告承诺以其所拥有的全部财产,包括家庭财产向原告承担连带责任保证。保证范围为本金、利息、违约金、保证金、赔偿金和实现债权(包括但不限于:诉讼费、律师费、财产保全费等)的费用。5.被告刘平龙承诺书1份,证明被告刘平龙向原告承诺如不能偿还贷款,同意将本人所有的养殖塘口以及其他一切财产对该笔借承担连带偿还责任,证明其以土地房产、塘口承担无限责任。6.养殖塘口承包合同1份,证明被告刘平龙承包临淮居民委员会养殖塘口的事实,面积为60亩,养殖期限是2年。7.刘平龙与段广月结婚证复印件1份,证明被告刘平龙、段广月系夫妻关系。8.地址确认书3份,证明被告刘平龙、陈国付、陈国晏确认的送达地址,并承诺原告以及有关国家机关的文件或法律文书只要通过挂号信邮寄,无论是本人签收或他人签收或无人签收均视为已送达,对此产生的法律后果不持任何异议。9.银行特种转账借方传票1份,证明原告因被告刘平龙向泗洪东吴银行代偿53059.73元本息。10.临淮镇临淮居民委员会出具的承诺书1份,证明被告刘平龙承包该村养殖塘口,及承诺如刘平龙不能偿还该笔借款将无条件收回塘口重新发包,将租金用于偿还贷款本金、利息,并负监管责任。11.委托代理合同1份,证明原告为该案委托江苏九韶律师事务所律师代理诉讼。12.律师代理费发票1张,证明原告为该案支出律师代理费用1500元。

被告陈国付辩称:1、当时几十户一起在村里办贷款,都是随便组合的,三户就可以联保贷款了,银行也没有进行核实。2、对于借款事实、签订反担保合同无异议,但是陈国付没有用这个钱,陈国付不同意偿还,刘平龙有60亩塘口担保的,现在塘口在其母亲手里养殖的,应先以刘平龙的塘口来还。现在让陈国付一个人拿钱,陈国付不同意承担责任。被告陈国付未提供证据。被告刘平龙、陈国晏未答辩。关于原告的举证,被告陈国付质证认为:对证据6真实性有异议,该合同是假的,因为刘平龙自己家有塘口,是与其母亲一起养殖的,刘平龙没有在临淮承包塘口;证据10的临淮委会出具证明与事实不符,刘平龙的塘口在团结村,借款是在临淮村办公室借款,签订借款合同的,临淮委会不能监管到借款人的塘口;证据11、12不予认可;对其他证据无异议。本院认证意见:证据1反映了被告刘平龙与泗洪东吴村镇银行借款合同关系;证据2反映原告盛达公司与泗洪东吴村镇银行担保合同关系;证据3反映了被告陈国付、陈国晏为原告提供反担保的事实;证据4、5反映被告刘平龙向原告出具的连带责任保证承诺书,对上述证据的证明效力,本院予以确认。证据6系被告刘平龙与案外人签订的塘口承包合同,与本案待证事实之间无关联性;证据7为刘平龙与段广月结婚证复印件,对其真实性本院无法确认,且与本案待证事实之间无关联性;证据8为被告刘平龙、陈国付、陈国晏签字的送达地址确认书,可以证实三被告对相关文书送达签收权利处分,对其证明效力,本院予以确认;证据9反映了原告为刘平龙代偿银行借款本息53059.73元的事实;证据10系案外人临淮居委会出具的承诺书,与本案待证事实之间无关联性;证据11、12反映了原告为实现债权,委托江苏九韶律师事务所律师代理诉讼,并支付律师代理费1500元。本院

经审理查明:2014年6月25日,被告刘平龙与泗洪东吴银行签订个人借款合同,合同约定:被告刘平龙向泗洪东吴银行借款50000元;借款期限从2014年6月25日至2015年6月24日止。同日,原告盛达公司与泗洪东吴银行签订个人贷款最高额保证合同,合同约定:保证范围为债务人在主合同项下发生的全部债务,包括但不限于本金、利息、复利、罚息、手续费、违约金、损害赔偿金、律师费等费用;原告盛达公司为该笔贷款向泗洪东吴银行提供不超过50000元最高额连带责任保证担保。2014年6月11日,原告与刘平龙、陈国付、陈国晏签订反担保合同,合同约定:保证方式为连带责任保证;保证担保范围为本合同项下的债务本金、利息、违约金、赔偿金和实现债务(含正常的律师代理费)的费用;保证期限为自本合同生效之日起至主合同履行期限届满之日后两年止;任何一方不履行约定义务的,应当向对方支付担保总额每日千分之零点五的违约金,并赔偿由此给对方造成的损失。同日,被告刘平龙向原告盛达公司出具个人连带责任保证书及承诺书,承诺以其所有财产对该笔借款承担连带责任,保证范围为本金、利息、违约金、保证金、赔偿金以及为实现债务而发生的一切费用(包括但不限于:诉讼费、仲裁费、律师费等)。借款期限届满后,被告陈平龙未按约履行还款义务。2015年10月10日,泗洪东吴银行从原告的银行账户扣划借款本息53059.73元。

本院认为:依法成立的合同,自成立时生效,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案涉及的个人贷款最高额保证合同、个人借款合同、反担保合同均系当事人真实意思表示,内容不违反法律和行政法规的强制性规定,合法有效。被告刘平龙未按约向泗洪东吴银行偿还借款,原告作为该笔借款的保证人按约履行保证责任后,依法对被告刘平龙享有追偿权。故对原告要求被告刘平龙给付其代偿的借款本息53059.73元的诉讼请求,本院予以支持。被告陈国付、陈国晏向原告提供反担保,双方即形成了合法有效的保证担保合同关系,被告陈国付、陈国晏未按约履行保证担保责任的行为构成违约,依法应承担民事责任。

被告陈国付辩称不应承担保证责任,及应先以刘平龙塘口先行偿还借款,无事实及法律依据,本院不予采信。被告陈国付、陈国晏承担保证责任后,有权向被告刘平龙追偿。当事人一方不履行合同义务或者履行义务不符合约定的,应当承担相应的违约责任。原告主张以53059.73元为基数,按每日千分之零点五,自2015年10月10日起计算至实际偿还之日止的违约金诉讼请求,因原、被告在反担保合同中明确约定不履行合同约定义务的,应当向对方支付担保总额每日千分之零点五的违约金,对于“担保总额”应理解为原告实际为被告代偿的数额,对于违约金的起算时间,因从泗洪东吴银行扣划原告款项时,其违约行为发生,亦应当从该扣划行为发生时确认,故原告违约金计算的诉讼主张,本院予以采信。原告主张的1500元律师代理费,是其为实现债权,委托江苏九韶律师事务所律师代理诉讼而支付给受托人的必要报酬,原、被告对该笔费用的承担在合同中进行了明确的约定,应从其约定,且按诉讼标的额计收的代理费未超出《江苏省律师收费标准》的相关规定,对原告的该项主张,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第四条、第十八条、第二十一条、第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘平龙于本判决生效后10日内偿还原告泗洪县盛达咨询担保有限公司代偿的借款本息53059.73元及违约金(违约金的计算,以53059.73元为基数,按每日千分之零点五,自2015年10月10日起计算至实际偿还之日止)。

二、被告刘平龙给付原告泗洪县盛达咨询担保有限公司律师代理费1500元。

三、被告陈国付、陈国晏在对上述第一、二项判决主文确定的被告刘平龙的债务总额范围内,向原告泗洪县盛达咨询担保有限公司承担连带清偿责任。被告陈国付、陈国晏承担保证责任后,有权向被告刘平龙追偿。如果未在本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1252元,减半收取626元,由被告刘平龙、陈国付、陈国晏共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。同时预交上诉案件受理费1252元(开户行:中国农业银行宿城支行,账号:46×××80,户名:宿迁市财政局国库处)。

代理

审判员  杨娟

二〇一六年七月十一日

书 记 员  朱媛附录法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国担保法》第四条第三人为债务人向债权人提供担保时,可以要求债务人提供反担保。反担保适用本法担保的规定。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第1页/共10页