(2016)苏0282刑初661号

唐某犯盗窃罪、诈骗罪一审刑事判决书

法院
宜兴市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-26
所属地区
宜兴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
唐某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第七十条,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

江苏省宜兴市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0282刑初661号公诉机关宜兴市人民检察院。被告人唐某,无业。1972年因犯盗窃罪被判处有期徒刑六年;1992年因犯诈骗罪、盗窃罪被判处有期徒刑五年;2015年12月因犯诈骗罪、盗窃罪被南京市鼓楼区人民法院决定执行有期徒刑一年,并处罚金人民币三千元,在江苏省溧阳监狱服刑。因本案于2016年5月16日被宜兴市公安局解回重审。现羁押于宜兴市看守所。宜兴市人民检察院以宜检诉刑诉(2016)643号起诉书指控被告人唐某犯盗窃罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月11日公开开庭审理了本案。宜兴市人民检察院指派代理检察员褚明晔出庭支持公诉,被告人唐某到庭参加诉讼。现已审理终结。宜兴市人民检察院指控,2015年6月12日晚,被告人唐某与侯某同住在宜兴市杨巷镇车站旅社201房间。次日上午,被告人唐某趁侯某外出之机,窃走侯某放在房间皮夹内的人民币2020元。被告人唐某归案后如实供述了上述事实。上述事实,被告人唐某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人侯某的陈述笔录,证人史某的证言笔录,辨认笔录,宜兴市公安局接处警工作登记表,旅馆业治安管理信息查询,宜兴市公安局现场勘验笔录,摄影照片,无锡市公安局物证鉴定所出具的物证鉴定意见,公安机关侦查人员出具的刑事案件侦破经过材料等证据予以证实,足以认定。另有南京市鼓楼区人民法院刑事判决书证实被告人唐某曾因犯罪受刑事处罚的事实。公诉机关认为被告人唐某的行为已构成盗窃罪。被告人唐某具有如实供述的从轻处罚情节,建议对其判处八个月以下有期徒刑或者拘役,并处罚金,连同前罪实行数罪并罚。被告人唐某对公诉机关的量刑建议未提出异议。

本院认为,被告人唐某以非法占有为目的,趁他人外出之际窃得人民币2020元,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应予惩处。被告人唐某归案后能如实供述自己的犯罪事实,在庭审中能自愿认罪,予以从轻处罚。被告人唐某在判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现在判决宣告以前还有其他罪没有判决,应当数罪并罚。

公诉机关指控的罪名成立,量刑建议恰当,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第七十条,第六十九条,第六十七条第三款,第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人唐某犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币一千元;连同前罪判处的有期徒刑一年,并处罚金人民币三千元,决定执行有期徒刑一年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月16日起至2016年10月15日止),并处罚金人民币四千元(罚金于本判决发生法律效力第二日起三十日内缴纳)。

二、尚未追缴到的赃款人民币2020元,责令被告人唐某退赔,发还被害人。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王兴鹤

二〇一六年七月十一日

书记员  倪 臻本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第七十条判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现被判刑的犯罪分子在判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。已经执行的刑期,应当计算在新判决决定的刑期以内。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。如果数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。