浙江省桐乡市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0483民初153号
原告:浙江融信担保有限公司,住所地:浙江省桐乡市梧桐街道世纪大道和谐人家(家苑)1商铺2331-2339号。
法定代表人:鲍云,董事长。
委托代理人:章加荣、陈洪江,桐乡市正大法律服务所法律工作者。
被告:黄俊德。
被告:闫海燕。
被告:彭春林。
被告:嘉善阿智米德服装辅料有限公司。住所地:浙江省嘉善县西塘镇大舜纽扣南路***号。
法定代表人:黄俊德。
原告浙江融信担保有限公司诉被告黄俊德、闫海燕、彭春林、嘉善阿智米德服装辅料有限公司追偿权纠纷一案,于2016年1月5日提起诉讼,本院当日受理后,依法由
审判员吕磊独任审判。因无法向被告送达诉讼材料,本院依法裁定将本案转为普通程序,并依法组成合议庭,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告委托代理人章加荣到庭参加诉讼,被告彭春林经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,被告黄俊德、闫海燕、嘉善阿智米德服装辅料有限公司经本院公告送达开庭传票期满后未到庭参加诉讼。经合议庭评议,本案现已审理终结。
原告起诉称,被告黄俊德为购车所需于2014年5月19日向中国银行股份有限公司嘉善支行(以下简称银行)信用卡透支贷款103000元,原告为被告黄俊德的贷款提供连带责任保证,三方签订了《中银信用卡购车分期付款合同》。被告彭春林、嘉善阿智米德服装辅料有限公司为被告黄俊德的上述债务向原告提供反担保,并签订了《反担保合同》,约定反担保方式为连带责任保证。
被告闫海燕出具了承诺书,自愿与被告黄俊德承担共同还款责任。上述合同签订后,银行按约向被告黄俊德发放贷款103000元。因被告黄俊德未按约归还银行贷款本息,原告为此向银行支付贷款本息共计75715.02元,四被告均未向原告支付。请求判令:被告黄俊德立即支付原告代偿款75715.02元及代偿款利息(以代偿款为基数,按日万分之五,自代偿之日暂计算至2016年1月4日为1043.85元);被告黄俊德支付原告实现债权的费用5000元;被告闫海燕作为共同还款人,对上述债务承担共同还款责任;被告彭春林、嘉善阿智米德服装辅料有限公司对上述债务承担连带清偿责任;本案诉讼费用由被告承担。审理中,原告对诉讼请求中的代偿利息明确为:以代偿款75715.02元为基数,按日万分之五,自2015年12月11日起计算至清偿之日止。四被告未作答辩亦未提供证据。原告对其主张的事实提交证据如下:
一、《中银信用卡购车分期付款合同》1份,证明被告黄俊德因购车所需向中国银行股份有限公司嘉善支行信用卡透支贷款103000元,原告为该贷款提供连带责任保证。
二、承诺书1份,证明被告闫海燕承诺与被告黄俊德就本案债务承担共同还款责任。
三、《反担保合同》2份,证明被告彭春林、嘉善阿智米德服装辅料有限公司自愿对被告黄俊德的上述债务向原告提供反担保,并在反担保合同中约定了保证期间、保证范围等。
四、代偿清单1份,证明原告于2015年11月27日代被告黄俊德向银行偿还借款本息19324.62元、2015年12月11日代偿本息56390.40元,合计75715.02元的事实。
五、代理合同及发票各1份,证明原告为实现本案债权支付的代理费5000元。本院审查后认证如下:四被告经本院合法传唤未到庭应诉,视为放弃质证权利。原告提供的五组证据具有真实性、合法性和关联性,能证明待证事实,本院予以认定。经审查,本院确认的案件事实与原告起诉陈述一致。
本院认为,本案为追偿权纠纷,保证人承担担保责任后,有权向债务人追偿。原告依约为被告黄俊德代偿银行借款本息共计75715.02元,现原告要求其立即支付该代偿款、利息损失(以75715.02元为基数,按每日万分之五,自2015年12月11日起计算至清偿之日止)及律师费5000元,符合双方约定,本院予以支持。
被告闫海燕系系本案债务的共同还款人,原告要求其与被告黄俊德承担共同还款责任,于法有据,本院予以支持。被告彭春林、嘉善阿智米德服装辅料有限公司为被告黄俊德的上述贷款向原告提供了反担保,原告要求被告彭春林、嘉善阿智米德服装辅料有限公司对本案债务承担连带清偿责任,于法有据,本院予以支持。四被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权利,由此带来的不利后果由其自负。据此,依照《中华人民共和国担保法》第四条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告黄俊德、闫海燕于本判决生效之日起十日内支付原告浙江融信担保有限公司代偿款75715.02元、利息损失(以75715.02元为基数,按每日万分之五,自2015年12月11日起计算至清偿之日止)及律师费5000元;
二、被告彭春林、嘉善阿智米德服装辅料有限公司对上述款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1844元,由四被告负担,公告费560元,由被告黄俊德、闫海燕、嘉善阿智米德服装辅料有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。在当事人收到《预交上诉案件受理费通知书》后,按通知规定期限、金额预交上诉案件受理费用。判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在判决书规定履行期间的最后一日起二年内向人民法院申请执行。
审 判 长 沈蒙岚
审 判 员 吕 磊
人民陪审员 马佩娟
二〇一六年七月十一日
书 记 员 金 文