(2016)浙0481民初1043号

海宁市拜尔特塑粉材料有限公司与佛山市高明创研合成革有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
海宁市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-01
所属地区
海宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
海宁市拜尔特塑粉材料有限公司,佛山市高明创研合成革有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

浙江省海宁市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0481民初1043号

原告:海宁市拜尔特塑粉材料有限公司。住所地:浙江省海宁市马桥街道经编十路**号。组织机构代码75908315-5。

法定代表人:朱敏华,董事长。

委托代理人:祝社良,浙江虎良律师事务所律师。

被告:佛山市高明创研合成革有限公司。住所地:广东省佛山市高明区荷城街道万成路**号。统一社会信用代码91440608724397883W。

法定代表人:梁志文,总经理。

委托代理人:马强、陈申威,广东明灿律师事务所律师。

原告海宁市拜尔特塑粉材料有限公司与被告佛山市高明创研合成革有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年2月1日立案受理,依法由

审判员章楚熊适用简易程序进行审理,于2016年6月27日公开开庭进行审理。审理期间,被告就案件管辖权提出异议,经本院裁定驳回后提起上诉,嘉兴市中级人民法院终审裁定维持了本院的管辖权裁定。原告委托代理人祝社良、被告委托代理人陈申威到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告海宁市拜尔特塑粉材料有限公司起诉称:原告向被告供经编布,经双方对账核实,至2016年1月13日止,被告结欠原告货款477592.93元。此款,经原告催讨无果,为此,原告诉至本院,请求判令被告立即支付货款477592.93元。

被告佛山市高明创研合成革有限公司答辩称:被告并非故意拖欠货款,因原告交付的经编布与约定的厚度0.65mm不一致,严重偏厚,致被告无法使用,造成巨大经济损失,当庭提出司法鉴定申请。另外,原告起诉的标的为47万余元,但查封的二台车价值分别为200万元和50万元,属超标的查封。鉴于原告交付的经编布存在质量问题,要求法院驳回原告的诉讼请求。

原告为证实其主张向本院提出对账单一份,以证明被告结欠原告货款477592.93元的事实;经质证,被告对对账单三性均无异。

被告为证实其主张当庭向本院提出布料样品一块、送货单原件一份、原材料进仓验收单原件一份、物流送货单原件一份、原材料检验报告单原件一份,以证明原告交付的经编布不符合双方约定的厚度0.65mm,属于不合格产品的事实;经质证,原告对被告提出的证据的关联性均提出了异议,认为不能证明被告的主张。本院认证意见:被告对原告提出的对账单的三性均无异议,本院予以认定。对于被告提出的布料样品一块、送货单原件一份、原材料进仓验收单原件一份、物流送货单原件一份、原材料检验报告单原件一份,部分为被告单方制作,均未经原告确认,且庭审中被告亦未能提出与原告存在关联性的确实依据,故原告的异议成立,本院对被告提出的证据不予认定。综上,结合双方当事人的当庭陈述,本院认定案件基本事实如下:原、被告自2013年6、7月间发生经编布买卖业务往来,经双方对账确认,至2015年12月31日止,被告结欠原告货款477592.93元。被告至今未付分文。

本院认为,原、被告间的买卖合同关系合法有效,被告收货后应按双方约定的数额支付货款,由于双方未约定付款期限,被告应在收到标的物的同时支付货款,现原告以诉讼方式要求被告支付货款并无不当,故本院对原告要求被告支付货款477592.93元的诉讼请求,予以支持。被告当庭提出的质量鉴定申请因未能在法定的期限内提出,本院未予准许,且双方在买卖业务发生期间及双方对账时均未提出相应的质量异议,故被告辩称原告交付的经编布存在质量问题,无事实依据,本院不予采信。据此,根据《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:被告佛山市高明创研合成革有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告海宁市拜尔特塑粉材料有限公司货款477592.93元。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8464元,减半收取4232元,保全费3020元,合计7252元,由被告佛山市高明创研合成革有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状并按对方当事人人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。

审判员  章楚熊

二〇一六年七月十一日

书记员  俞志敏附页1.如当事人不服本判决提起上诉的,需按照本院送达的《嘉兴市中级人民法院上诉费用缴纳通知书》规定的收款单位、银行、账号、金额及期限预交上诉案件受理费用。2.一方当事人拒绝履行发生法律效力的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。