浙江省嘉兴市南湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0402民初102号
原告:嘉兴市南湖区银丰小额贷款有限公司,住所地:浙江省嘉兴市环城南路398号。
法定代表人:朱照明,董事长。
委托代理人:王悦、罗君燕,浙江红船律师事务所律师。
被告:嘉兴荣显贸易有限公司,住所地:浙江省嘉兴市中安钢贸园3幢601-B室。
法定代表人:陈顺进。
被告:嘉兴市恒丰担保有限公司,住所地:浙江省嘉兴市东升东路2489号2号楼2001室。
法定代表人:郑用贵。
被告:嘉兴中安市场管理有限公司,住所地:浙江省嘉兴市塘汇街道章园路665号。
法定代表人:郑用溢。
委托代理人:谢峰,系公司法务。
被告:郑用贵。
被告:郑用溢,男,1967年9月16日出生,汉族,住福建省周宁县泗桥乡泗桥村洋中路**号,公民身份号码:3522301967********。
被告:黄仁江。
原告嘉兴市南湖区银丰小额贷款有限公司因与被告嘉兴荣显贸易有限公司(以下简称荣显公司)、嘉兴市恒丰担保有限公司(以下简称恒丰公司)、嘉兴中安市场管理有限公司(以下简称中安公司)、郑用贵、郑用溢、黄仁江金融借款合同纠纷一案,向本院提起诉讼,本院于2016年1月6日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月30日公开开庭进行了审理,原告委托代理人王悦、罗君燕及被告中安公司委托代理人谢峰到庭参加诉讼,其余被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告起诉称,2013年8月19日,原告与被告中安公司签订一份《最高额抵押合同》,被告中安公司以自有房产为原告向嘉兴宁金实业有限公司、嘉兴中钢物资有限公司、嘉兴宝帆贸易有限公司及被告荣显公司自2013年8月19日至2015年8月18日期间最高融资限额4000000元的债权提供最高额抵押担保。2014年10月14日,原告与被告荣显公司、恒丰公司、中安公司签订一份《保证借款合同》,约定:被告荣显公司向原告借款1000000元,期限半年,月利率17‰,按月付息,被告恒丰公司、中安公司提供担保。同日,被告郑用贵、郑用溢、黄仁江向原告出具《保证函》,自愿为上述借款提供连带责任保证。原告按约放贷,借款到期前,被告荣显公司、恒丰公司、中安公司、郑用贵、郑用溢向原告申请借款展期至2016年4月13日,月利率调整为17.5‰。但被告荣显公司违反合同约定,故诉请判令被告荣显公司立即偿还借款1000000元及利息106750元(暂计至2015年12月21日,之后的利息按合同约定计算至还清之日),赔偿原告实现债权的律师费15000元,原告对抵押物享有优先受偿权,被告恒丰公司、中安公司、郑用贵、郑用溢、黄仁江对上述债务承担连带保证责任。
被告中安公司答辩称,因被告荣显公司未到庭,无法查明其欠款的具体金额,所以要求被告中安公司承担保证责任的金额也无法确定。另外,原告主张的律师费过高。被告荣显公司、恒丰公司、郑用贵、郑用溢、黄仁江未作答辩。针对自己的主张,原告提供了下列证据:1.最高额抵押合同、抵押财产清单各一份及房屋他项权证十五份,证明被告中安公司以自有房产为嘉兴宁金实业有限公司、嘉兴中钢物资有限公司、嘉兴宝帆贸易有限公司及被告荣显公司向原告提供最高额抵押担保。2.保证借款合同、本票、收条各一份,证明被告荣显公司向原告借款,被告恒丰公司、中安公司提供担保及原告已按约放贷。3.保证函三份,证明被告郑用贵、郑用溢、黄仁江自愿为上述借款提供连带责任保证。4.展期还款协议一份,证明经原、被告协商一致,上述借款展期至2016年4月13日归还。5.受理案件通知书一份,证明被告中安公司涉及其他诉讼案件。6.欠息明细一份,证明被告荣显公司自2015年2月份起未按约支付利息,截止2016年2月1日,被告荣显公司尚欠原告借款利息130968元。7.委托代理协议及发票各一份,证明原告为实现债权所支出的律师费。被告中安公司对原告提供的证据1、4、5、7的真实性没有异议,但认为证据5与本案无关,证据7的律师费过高;对证据2中的保证借款合同没有异议,但无法确认本票、收条的三性;对证据3的三性也无法确认;对证据6有异议,无法确认被告荣显公司已付利息的具体金额。被告中安公司未提供证据。被告荣显公司、恒丰公司、郑用贵、郑用溢、黄仁江未提供证据,亦未到庭质证。本院认证意见:原告提供的证据1、2、3、4、5、6、7客观的反映了被告荣显公司向原告借款,被告中安公司、恒丰公司、郑用贵、郑用溢、黄仁江提供担保及被告宁金公司未按期支付利息的事实;证据2中的本票、收条和证据3符合证据的形式要件,被告中安公司认为“无法确认证据的三性”,但未提供相应的证据予以反驳,本院不予采信;证据5证实被告中安公司涉及其他诉讼案件,根据《保证借款合同》第十一条的约定,原告有权提前收贷,被告中安公司认为“与本案无关”缺乏事实依据;证据6系原告制作的被告荣显公司的欠息明细,被告自2015年2月21日起拖欠利息,之后先后两次支付利息70000元,截止2016年2月1日尚欠利息130968元,被告中安公司对证据6提出异议,但未提供相应的证据予以反驳,本院不予采信;证据7系原告实现债权的律师费,金额也低于浙江省律师服务收费标准,综上,
本院认为原告提供的证据1、2、3、4、5、6、7可以作为认定本案相关事实的依据。本院经审理,认定案件事实如下:2013年8月19日,原告与被告中安公司签订一份《最高额抵押合同》,约定:被告中安公司以自有房产(详见抵押财产清单)为原告向嘉兴宁金实业有限公司、嘉兴中钢物资有限公司、嘉兴宝帆贸易有限公司及被告荣显公司自2013年8月19日至2015年8月18日融资期间内最高融资限额4000000元的债权提供最高额抵押担保,担保范围为本合同项下所产生的所有债权(包括但不限于本金、利息、实现债权的律师费等),并依法办理了抵押登记手续。2014年10月14日,原告与被告荣显公司、恒丰公司、中安公司签订一份《保证借款合同》,约定:被告荣显公司向原告借款1000000元,期限半年,月利率17‰,按月付息,若被告发生未按期偿还贷款本金或未按期支付利息、未按期向原告或其他金融机构清偿其他到期债务、卷入重大不利诉讼等情形,原告有权提前收回未到期贷款,并承担原告实现债权的律师费等费用;被告恒丰公司、中安公司提供连带责任保证,保证期限自借款期限届满之日后二年,担保范围为借款本金、利息、实现债权的律师费等。同日,被告郑用贵、郑用溢、黄仁江分别向原告出具一份《保证函》,三被告自愿为上述借款提供连带责任保证,保证期限自借款期限届满之日后二年,担保范围为借款本金、利息、实现债权的律师费等。原告按约放贷,被告无力按期还款。2015年4月13日,原告与被告荣显公司、恒丰公司、中安公司、郑用贵、郑用溢达成展期还款协议,约定:借款展期至2016年4月13日,月利率调整为17.5‰,其他按原合同执行。因被告中安公司涉及其他诉讼案件,而且被告荣显公司未按期支付利息,原告根据合同约定提前收贷,故诉至本院。另查明,1、截止2016年2月1日,被告荣显公司尚欠原告借款1000000元、利息130968元;2、原告为实现债权支付律师费15000元。
本院认为,本案系金融借款合同纠纷,被告荣显公司向原告借款的事实清楚,造成本案诉争的原因在于被告未按期支付利息及被告中安公司涉及其他诉讼,已构成违约,原告按合同约定提前收贷合理合法,本院予以支持。被告中安公司以自有房产为被告荣显公司向原告的借款提供最高额抵押担保,并依法办理了不动产抵押登记手续,原告对抵押物依法享有优先受偿权。被告恒丰公司、中安公司、郑用贵、郑用溢、黄仁江自愿为上述借款提供连带责任保证,理应承担连带清偿责任。根据合同约定被告违约应承担原告实现债权的律师费,原告主张实现债权的律师费低于浙江省律师服务收费标准,所以本院予以支持。被告中安公司辩解无法确认被告荣显公司欠款的具体金额,又不提供具体的还款明细,应承担举证不能的不利法律后果。被告荣显公司、恒丰公司、郑用贵、郑用溢、黄仁江经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,也未在规定的期限内向本院提供抗辩原告诉请的证据材料,视为其对本案事实放弃抗辩权,应承担由此带来的不利法律后果。依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告嘉兴荣显贸易有限公司于本判决生效后七日内归还原告嘉兴市南湖区银丰小额贷款有限公司借款1000000元、利息130968元(暂计至2016年2月1日,之后的利息按月利率17.5‰计算至还清之日),并赔偿原告实现债权的律师费15000元。
二、原告嘉兴市南湖区银丰小额贷款有限公司对被告嘉兴中安市场管理有限公司提供的抵押物(详见抵押财产清单)享有优先受偿权。
三、被告嘉兴市恒丰担保有限公司、嘉兴中安市场管理有限公司、郑用贵、郑用溢、黄仁江对上述债务承担连带清偿责任。保证人承担保证承担后,有权向债务人追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费14980元、财产保全费5000元、公告费600元,由被告嘉兴荣显贸易有限公司、嘉兴市恒丰担保有限公司、嘉兴中安市场管理有限公司、郑用贵、郑用溢、黄仁江共同负担,于判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达次日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。
审 判 长 沈 杰
审 判 员 王海燕
人民陪审员 彭金娣
二〇一六年七月十一日
书 记 员 斯群蓉附页1、如当事人不服本院判决提起上诉的,需交纳上诉案件受理费,上诉案件的案件受理费由上诉人向人民法院提交上诉状时预交,具体交纳数额以《预交上诉案件受理费通知书》为准。逾期不交纳诉讼费用又未提出司法救助申请,或申请司法救助未获批准,在人民法院指定的期限内未交纳诉讼费用的,按自动撤诉处理。2、一方当事人拒绝履行发生法律效力的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。