(2016)浙0328民初1417号

郑碧华与郑绿竹、陈永保民间借贷纠纷一审民事裁定书

法院
文成县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-09
所属地区
文成县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑碧华,郑绿竹,陈永保
法律依据
《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》:第十一条

裁判文书全文

浙江省文成县人民法院民 事 裁 定 书(2016)浙0328民初1417号

原告:郑碧华。

被告:郑绿竹。

被告:陈永保。

原告郑碧华为与被告郑绿竹、陈永保民间借贷纠纷一案,于2016年6月23日向本院起诉,本院于同日受理后,依法适用简易程序进行了审理。

原告郑碧华起诉称:被告郑绿竹与被告陈永保系夫妻关系。2013年12月26日,被告郑绿竹以做生意需资金周转向原告借款人民币10万元,被告于当日向原告出具借条一张,约定利息1分2。2015年6月8号被告郑绿竹又以做生意急需资金周转为由再次向原告借款人民币20万并出具借条一张约定利息1分5,2015年6月13日被告郑绿竹再次以做生意急需资金周转为由再次向原告借款人民币13万并出具借条一张,约定利息1分2。2015年9月28日原告与被告郑绿竹对以上20万与13万两笔款经结息54720元,当时出具欠条一张。借款后,经原告多次催讨,被告于2016年5月25日对以上借款出具48万元还款保证书一份,事后被告拒不还借款。被告郑绿竹借款系用于家庭经营,应由二被告夫妻共同承担偿还义务。现原告诉至人民法院,请法院依法判准原告的诉讼请求:1、请依法判令被告郑绿竹、陈永保共同偿还原告借款人民48万元;2、本案的诉讼费由被告承担。本院

经审理查明:文成县公安局已于2016年6月30日对被告郑绿竹涉嫌非法吸收公众存款罪立案侦查,原告已就诉争的借款向公安机关报案。

本院认为:《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》第十一条规定,人民法院作为经济纠纷受理的案件,经审理认为不属经济纠纷案件而有经济犯罪嫌疑的,应当裁定驳回起诉。本院在审理过程中收到文成县公安局关于被告郑绿竹涉嫌非法吸收公众存款案已立案侦察的函件,原告已就本案所涉争议的借款向公安机关报案,本案所涉民间借贷行为具有经济犯罪嫌疑,故应裁定驳回起诉并将本案相关材料移送公安机关处理。依照《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》第十一条的规定,

裁定如下:驳回原告郑碧华的起诉。已收取案件受理费4250元,依法退还原告郑碧华。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

代理

审判员  项旭旸

二〇一六年七月十一日代

书 记员  郑佳琦