(2016)琼0271民初1133号

原告孙梦琪诉被告唐钧章、陈献跃、中国人民财产保险股份有限公司沈阳市沈新支公司机动车交通事故责任纠纷一案民事判决书

法院
三亚市城郊人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-04-12
所属地区
三亚市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
孙梦琪,唐钧章,陈献跃,中国人民财产保险股份有限公司沈阳市沈新支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第四十八条,第四十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

{C} 三亚市城郊人民法院 民 事 判 决 书 (2016)琼0271民初1133号 原告孙梦琪。 被告唐钧章。 被告陈献跃。 被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市沈新支公司。 负责人赵晓明,该公司经理。 委托代理人张博,北京大成(沈阳)律师事务所律师。 委托代理人刘禹,北京大成(沈阳)律师事务所律师。 本院审理的原告孙梦琪诉被告唐钧章、陈献跃、中国人民财产保险股份有限公司沈阳市沈新支公司机动车交通事故责任纠纷一案,2016年1月6日受理后,因被告唐钧章、陈献跃下落不明,本院于2016年4月1日转为普通程序继续审理并由

审判员王立担任

审判长,与

审判员王大宝、谭光华组成合议庭,于2016年6月30日公开开庭进行了审理。原告孙梦琪参加诉讼。被告唐钧章、陈献跃、中国人民财产保险股份有限公司沈阳市沈新支公司经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。 原告孙梦琪诉称:2015年12月15日,唐钧章驾驶小型客车行驶至三亚市荔枝沟路琼州学院路口100米处红绿灯时,与原告驾驶的小型客车发生碰撞。2015年12月16日,三亚市交警支队对本次事故做出认定,唐钧章负事故全部责任,孙梦琪无责任。原告为修理本次交通事故的车辆维修花费2208元。唐钧章负事故全部责任,应赔偿孙梦琪修车损失。陈献跃作为车主应承担连带赔偿责任,中国人民财产保险股份有限公司沈阳市沈新支公司作为肇事车辆的承保人应在交强险和商业险限额内首先直接向孙梦琪赔偿损失。孙梦琪为维护其合法权益诉至本院请求判令:

一、被告唐钧章赔偿原告孙梦琪因交通事故修理车辆的损失2208元;

二、被告陈献跃对上述修车损失承担连带赔偿责任;

三、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市沈新支公司在交强险和商业险责任限额内向原告承担赔偿责任;

四、本案诉讼费由被告承担。 被告唐钧章、陈献跃未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩。 被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市沈新支公司未到庭参加诉讼,提交书面答辩状辩称:

一、原告需要提供合法有效的保险信息,否则被告保险公司不是本案适格的主体,不应当承担赔偿责任;

二、保险合同明确约定诉讼费等间接费用不属于保险公司的理赔范围,不应由被告保险公司承担责任。

经审理查明:2015年12月15日11时30分,唐钧章驾驶的小型客车与孙梦琪驾驶的小型客车在三亚市荔枝沟琼州学院红绿灯处发生碰撞导致交通事故,经三亚市公安局交通警察支队认定唐钧章负此次事故的全部责任,孙梦琪无责任。事故造成孙梦琪车辆损伤,孙梦琪为修理其小型客车花费修车费2208元。因三被告拒绝承担赔偿责任,孙梦琪诉至本院请求判如所请。 庭审中,孙梦琪申请撤回对本案被告陈献跃、中国人民财产保险股份有限公司沈阳市沈新支公司的起诉。至此,孙梦琪的诉求明确为:

一、被告唐钧章赔偿原告孙梦琪因交通事故修理车辆的损失2208元;

二、本案诉讼费由被告唐钧章承担。 以上事实有道路交通事故认定书、发票、结算单及当事人陈述,并经当事人当庭举证,足以认定。

本院认为:三亚市公安局交通警察支队出具的道路交通事故认定书,已认定唐钧章负此次事故的全部责任,唐钧章作为肇事车辆的驾驶人应承担对孙梦琪因此次事故造成财产损失的全部赔偿责任。故,孙梦琪诉求唐钧章赔偿其车辆修车损失2208元有三亚嘉华汽车销售服务有限公司出具的修车发票为证,本院予以支持。庭审中,孙梦琪申请撤回对车辆所有人陈献跃、中国人民财产保险股份有限公司沈阳市沈新支公司的起诉,系孙梦琪对其民事诉讼权利的自由处分,本院予以准许。 综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第四十八条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款之规定

判决如下: 被告唐钧章应于本判决生效之日起5日内赔偿原告孙梦琪车辆损失费2208元。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费50元(原告孙梦琪已预缴),由被告唐钧章承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于海南省三亚市中级人民法院。

审判长 王 立

审判员 谭光华

审判员 王大宝 1vifc0xzyrhycakhll

二〇一六年七月十一日

书记员 李斯宇 附相关法律条文: 中华人民共和国侵权责任法 第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。 根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。 第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。 第四十九条因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。 《中华人民共和国道路交通安全法》 第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,首先由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任: (一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任; …… 《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。