(2016)青2521民初321号

青海共和农村商业银行股份有限公司与被告才让扎西金融借款合同纠纷案一审民事判决书

法院
共和县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-05
所属地区
共和县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
青海共和农村商业银行股份有限公司,才让扎西
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

青海省共和县人民法院民 事 判 决 书(2016)青2521民初321号原告青海共和农村商业银行股份有限公司,统一社会信用代码91632500H27795011B,住所地共和县恰卜恰镇人民路86号。法定代表人李洪云,该公司董事长。委托代理人吴仁帮,男。被告才让扎西,男。

原告青海共和农村商业银行股份有限公司与被告才让扎西金融借款合同纠纷一案,原告青海共和农村商业银行股份有限公司于2016年4月28日向本院提起诉讼。本院当日作出受理决定,依法由

审判员苏林独任审判,于2016年7月11日依法公开开庭对本案进行了审理。原告委托代理人吴仁帮到庭参加了诉讼,被告才让扎西经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告青海共和农村商业银行股份有限公司诉称,2013年10月9日,被告才让扎西以育肥羊资金不足,向原告申请借款20000元,2014年10月8日借款到期,利率5.5‰;借款到期后,被告才让扎西未能按期偿还借款本金和利息;现原告要求被告才让扎西偿还借款20000元及还款之日止的利息;并承担本案诉讼费用。

经审理查明,2013年10月28日,被告才让扎西向原告青海共和农村商业银行股份有限公司申请借款20000元,用于育肥羊;2013年10月29日,原告青海共和农村商业银行股份有限公司与被告才让扎西签订《农牧户小额信用借款合同》,合同主要约定:“才让扎西向青海共和农村商业银行股份有限公司借款20000元,借款期限为1年,即从2013年10月29日起至2014年10月28日止;贷款利率为固定利率,即6.0%,在借款期限内,该利率保持不变;逾期还款的罚息利率为贷款利率上浮50%”等。被告才让扎西的妻子先杰吉向原告青海共和农村商业银行股份有限公司出具了借款人配偶承诺及保证书,承诺与借款人才让扎西以全部家庭财产及双方收入作为还款来源,不论婚姻关系是否存续等。借款合同签订后,原告青海共和农村商业银行股份有限公司于2013年10月29日按照约定将借款20000元支付给被告才让扎西;借款到期后,被告才让扎西未能按期向原告青海共和农村商业银行股份有限公司偿还借款本金20000元及利息。原告青海共和农村商业银行股份有限公司分别于2014年11月2日、2015年5月14日向被告才让扎西发出逾期贷款催收通知书,要求被告偿还借款,但被告才让扎西仍未能偿还借款。以上事实有原告青海共和农村商业银行股份有限公司提供的借款申请书及借款借据、谈话备忘录、借款人配偶承诺及保证书、被告才让扎西及其配偶先杰吉的身份信息、《农牧户小额信用借款合同》、逾期贷款催收通知书等证据以及本院的开庭笔录等予以证实,本院予以确认。

本院认为,依法成立的合同受法律保护。本案原告青海共和农村商业银行股份有限公司与被告才让扎西自愿签订的《农牧户小额信用借款合同》,系双方当事人的真实意思表示,合同内容不违反国家法律、法规的强制性规定,原、被告之间的借款合同合法有效,应受法律保护;原告青海共和农村商业银行股份有限公司按照合同约定履行了将借款发放给被告才让扎西的义务后,被告才让扎西也应当按照合同约定的期限向原告青海共和农村商业银行股份有限公司履行偿还借款及利息的义务,现被告才让扎西未能按期履行偿还借款的行为已构成违约,应当承担清偿借款的民事责任;原告青海共和农村商业银行股份有限公司要求被告才让扎西偿还借款20000元以及利息的理由正当,符合法律规定,本院予以支持。本案在审理过程中,被告才让扎西经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼系其怠于行使自己的民事权利,由此产生的法律责任亦由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:被告才让扎西于本判决发生法律效力后10日内向原告青海共和农村商业银行股份有限公司偿还借款本金20000元以及自借款之日起至实际还款之日期间的全部利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费300元,减半收取即150元,由被告才让扎西负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于海南藏族自治州中级人民法院。

审判员 苏 林

二〇一六年七月十一日

书记员 文崇萍