(2016)鄂0116民初2915号

武汉市海隆丰商贸有限公司与湖北裕美佳百货有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
武汉市黄陂区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-07-28
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
武汉市海隆丰商贸有限公司,湖北裕美佳百货有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百一十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省武汉市黄陂区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0116民初2915号原告武汉市海隆丰商贸有限公司,住所地:武汉市江夏区纸坊街齐心工业园C区。统一社会信用代码:914201150705425423。法定代表人管海鹰,该公司总经理。委托代理人毛以涛、王丽,湖北维思德律师事务所律师。特别授权。被告湖北裕美佳百货有限公司,住所地:武汉市黄陂区盘龙城经济开发区巨龙大道178号1-4层。统一社会信用代码:91420116303663709X。法定代表���张建华,该公司总经理。委托代理人周凯。公司员工。一般授权。

原告武汉海隆丰商贸有限公司(以下简称海隆丰公司诉被告湖北裕美佳百货有限公司(以下简称裕美佳公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月13日立案受理。依法由

审判员罗守俊适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告海隆丰公司的委托代理人王丽、被告裕美佳公司的委托代理人周凯到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告海隆丰公司诉称:2014年12月,原被告签订经销合同一份。合同约定:原告按被告提供的商品清单向被告供货;每月对账一次,被告按固定付款日向原告付款并由原告开具发票。合同还对其他事项进行了约定。之后,原告依合同约定履行了相关义务,但被告未按约定履行足额付款义务。2015年2月至2016年4月,原告共向被告供货258106.45元并开具发票,被告仅付款172063.38元,余款86043.07元至今未付。请求依法判决被告支付原告货款86043.07元及并按银行同期贷款利率一点五倍支付自2016年6月13日起到实际付清欠款之日止的利息。为支持其诉讼请求,原告海隆丰公司向法庭提供如下证据:证据一、经销合同一份。证明原被告于2014年12月21日签订经销合同一份,合同约定了双方的权利义务;证据二、对账单13份、发票28张。证明被告应付原告货款总额为258106.45元;证据三、付款记录一份。证明被告已支付原告货款172063.38元,还欠货款86043.076元。

被告裕美佳公司辩称:答辩人仅欠原告货款75777.72元,逾期付款利息应按合同约定执行,请求依法裁判。

被告裕美佳公司为支持其辩称意见,向法庭提供如下证据:对账单14份、退货单2份。证明原被告双方实际发生的货物往来金额及退货款、推广费、采购奖等应予扣减的数额。原告海隆丰公司提交的证据一、证据二,被告不持异议,本院予以采信;证据三,被告对其真实性及付款金额无异议,本院予以采信。被告裕美佳公司提供的证据,原告对其真实性无异议,该证据能达到其证明目的,本院予以采信。

经审理查明:2014年12月21日,原被告签订经销合同一份。合同约定:由原告按被告提供的商品订单供货;原被告每月对账一次;在扣除采购奖励(采购奖励为采购额的百分之一)和推广费等费用后,被告应当在月结30天(即收到货物60天)收到原告开具的增值税发票后转交净销售价格的余额至原告指定的账户。合同还就其他事项进行了约定。之后,原告依合同约定履行了供货及出具增值税发票的义务。但被告未按合同约定足额支付货款。经原被告庭审核对确认,自2015年2月开始至2016年4月止,被告共应付原告总货款258106.45元。其间,被告已支付原告货款172063.38元,扣除推广费4000元、商品补差款700元、采购奖励2580元、退货款2992.70元,被告还应支付原告货款75770.37元。由此发生诉讼。

本院认为:原、被告之间签订的买卖合同是双方当事人的真实意思表示,合同内容不违反法律规定,合同有效。原告依合同约定履行了交付商品和提供增值税发票的义务,被告应依合同约定的期限付款给原告。根据合同约定,被告应在收到原告提供的货物60天及原告开具增值税发票后付清全部货款。被告未按期付款,应按中国人民银行同期贷款利率支付原告逾期付款的利息损失。故,原告的诉讼请求之合理部份,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百一十三条第一款,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告湖北裕美佳百货有限公司给付原告武汉海隆丰商贸有限公司货款75770.37元;

二、被告湖北裕美佳百货有限公司赔偿原告武汉海隆丰商贸有限公司逾期付款损失(损失以75770.37元为基数,自2016年6月13日起至本判决确定的还款之日止,按同期同类中国人民银行贷款基准利率上浮百分之三十计算);

三、驳回原告武汉海隆丰商贸有限公司的其他诉讼请求。上述给付款项于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1970元,减半收取985元,由原告���汉海隆丰商贸有限公司负担85元,被告湖北裕美佳百货有限公司负担900元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。

审判员  罗守俊

二〇一六年七月十一日

书记员  苏 爽