江西省金溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1027民初148号原告刘X。委托代理人李XX。被告吴XX。被告吴富X。被告李XX。三被告委托代理人林XX。
原告刘X诉被告吴XX、吴富X、李XX婚约财产纠纷一案,本院于2016年2月25日立案受理后,依法组成合议庭于2016年4月19日进行了公开开庭审理。原告刘X及其委托代理人李XX、被告吴XX、吴富X及三被告委托代理人林XX均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘X诉称,原告刘X与被告吴XX经媒人宁XX、周XX介绍相识,在2014年农历12月16日见面时,原告给付了被告见面礼28000元,第二日,原告在XX县XX黄金店上为被告吴XX购买了“四金”(金耳环、金手镯、金戒指、金项链)作为订婚之物,双方在2014年农历12月26日举办了订婚仪式,原告在订婚当天又给付了被告礼金钱18万元,花销了1万多元打送礼及酒席钱。2015年过完春节后的3月份,被告吴XX随原告一起到福州快餐店务工。在共同务工期间,俩人性格不合的矛盾开始表现出来,俩人之间难以交流。2015年7月份,被告吴XX便从福州回到XX,原告刘X由于还想继续发展与被告吴XX的感情便也到XX,但被告吴XX却一直对原告刘X不太理睬。9月底,被告吴XX到温州打工,国庆节后,原告又到温州找被告吴XX,却依旧没有任何效果。2016年春节前,原告到被告家四五次协商解决婚约事宜,无奈协商不成。原告认为,被告吴XX有选择自己对象的权利,既然不同意与原告确立婚姻关系,根据法律的规定,应当将礼金返还给原告。故原告诉至法院要求三被告返还礼金18万元、见面礼28000元的90%计187200元及“四金”(金耳环、金手镯、金戒指、金项链),并要求被告承担本案诉讼费。
被告吴XX、吴富X、李XX辩称,1、原告要求被告返还90%的彩礼,依法应不予支持。
原告刘X与被告吴XX从订婚开始直到2016年1月上旬一直以夫妻名义同居生活,共同生活时间较长。2、原告对本案纠纷的产生有重大过错,应自行承担主要责任。理由如下:(1)、原告在订婚时故意隐瞒自己的真实年龄,原告比被告吴XX实际要大近7岁。(2)、原告对被告说其在福州投资开了店,事后才知道原告撒了谎。(3)、原告逢年过节未到被告家中送节,对被告家不尊重。(4)、原告亲戚对被告吴XX极不尊重,原告小���当被告吴XX的面说被告没有身材长相,做事又不会做事,原告对此却不加制止。(5)、原告对被告吴XX存在不忠贞的行为,原告在浙江打工期间曾到色情场所接受异性服务。(6)、2016年1月21日,原告提出与被告吴XX结婚,因吴XX未达到法定婚龄,故暂时没有同意,原告之后即提起诉讼,未事先就彩礼返还事宜与被告协商。3、原告与被告吴XX共同生活期间,吴XX花费了6000元用于共同生活,该款应从返还的彩礼款中扣除。4、被告吴XX在福州快餐店为原告务工近5个月,原告应按5000元/月的标准支付被告吴XX工资,该工资应当从返还的彩礼款中扣除。5、订婚时,被告方给付了原告价值4000元的金戒指一枚,该4000元应当从返还的彩礼款中扣除。
经审理查明:原告刘X与被告吴XX经媒人介绍相识。2014年农历12月16日,原告方给付被告方见面礼28000元。第二日,原告方在XX县XX黄金店为被告方购买了金耳环一对、金手镯一只、金戒指一枚、金项链一条,共计花费22000元。2014年农历12月26日,原告刘X与被告吴XX按农村风俗在原告家举办了订婚仪式。订婚当天,原告方给付了被告方礼金18万元及一些打送钱、酒席钱。订婚时,被告方给付了原告一枚价值4000元的金戒指。订婚后,2015年农历正月初八左右,原告刘X与被告吴XX一起到原告与他人合伙在福州开的一家快餐店做事,被告吴XX在快餐店上做了四个半月左右的事,没有得到工资。2015年7月份,因放暑假,福州的快餐店没有生意,原告刘X与被告吴XX一起回到XX。2015年9、10月份,被告吴XX到浙江省温州市打工,之后一个星期左右,原告刘X也到浙江省温州市打工,呆了一个多月。现原、被告双方就婚约之事发生纠纷,原告起诉要求被告方返还礼金18万元、见面礼28000元的90%计187200元及“四金”(金耳环、金手镯、金戒指、金项链)。另查,2016年3月3日,本院冻结了被告吴富X在XX农村商业银行股份有限公司账号为1890901210033798**上的存款10万元以及账号为1890901210033799**上的存款10万元。以上事实有身份证、当事人陈述、(2016)XX民初148号民事裁定书等证据予以证实,足以认定。
本院认为,原告刘X与被告吴XX虽然按照农村风俗举行了订婚仪式,但至今未办理结婚登记手续,双方的同居关系不受法律保护。根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释二》第十条之规定“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(��)双方未办理结婚登记手续的;……”,故原告起诉要求三被告返还彩礼,本院予以支持。原告主张给付被告方的彩礼有:见面礼28000元、礼金18万元及“四金”(金耳环一对、金手镯一只、金戒指一枚、金项链一条,共计价值22000元),被告方对上述彩礼均予以认可,故本院对以上事实予以确认。考虑被告方给付了原告一枚价值4000元的金戒指以及被告吴XX在原告的快餐店上务工四个半月左右而没有得到工资,结合原告刘X与被告吴XX在一起共同生活的时间等具体案情,
本院认为,由被告方返还原告刘X彩礼14万元较为公平合理。据此,依照《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:
一、限被告吴XX、吴富X、李XX在本判决书生效之日起15日内返还原告刘X彩礼款14万元;
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果三被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4044元、财产保全费1520元,共计5564元由原告刘X负担2177元,由被告吴XX、吴富X、李XX负担3387元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省抚州市中级人民法院。
审 判 长 徐建民
人民陪审员 李 昕
人民陪审员 吴明敏
二〇一六年七月十一日
书 记 员 郑 峰