(2016)甘1124刑初119号

临洮县人民检察院诉麻天得、黄旭东、李磊犯合同诈骗罪一审刑事判决书

法院
临洮县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-12
所属地区
临洮县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
合同诈骗
当事人
麻天得,黄某某,李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百二十四条,第二十二条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

甘肃省临洮县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘1124刑初119号公诉机关甘肃省临洮县人民检察院。被告人麻天得。2015年12月10日因涉嫌诈骗罪被乌鲁木齐市公安局抓获,并先行羁押于乌鲁木齐市第二看守所,2015年12月18日被临洮县公安局刑事拘留,2016年1月21日由临洮县公安局执行逮捕,现羁押于临洮县看守所。被告人黄某某。2016年1月6日因涉嫌诈骗罪被临洮县公安局刑事拘留,同年1月21日由临洮县公安局执行逮捕,现羁押于临洮县看守所。辩护人罗玉琪,甘肃陇达律师事务所律师。被告人李某。2016年2月25日因涉嫌诈骗罪被临洮县公安局取保候审。临洮县人民检察院以临检诉刑诉(2016)76号起诉书,指控被告人麻天得、黄某某、李某犯合同诈骗罪,于2016年5月5日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。临洮县人民检察院指派检察员张芳贵出庭支持公诉,被告人麻天得、李某,被告人黄某某及其辩护人罗玉琪到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:1、2015年3月12日,被告人麻天得从临洮某某汽车租赁公司租得甘JA3323号奇瑞牌小轿车一辆。2015年8月7日,被告人麻天得谎称是该车车主,将该车质押给被害人曹某某,从曹某某处骗得借款9000元。2、2015年6月份的一天,被告人麻天得从临洮某某汽车租赁公司租得甘Jxxxxx号某某牌小型越野车一辆。后被告人麻天得持伪造的机动车登记证书和行驶证,谎称是该车车主,将该车质押给被害人李某甲,从李某甲处骗得借款37200元。3、2015年6月份的一天,被告人麻天得从临洮某某汽车租赁公司租得甘Jxxxxx号某某牌小轿车一辆。后被告人麻天得持伪造的机动车登记证书和行驶证,谎称是该车车主,将该车质押给被害人李某甲,从李某甲处骗得借款74400元。4、2015年6月份的一天,被告人麻天得、李某从兰州某某汽车租赁公司租得甘Axxxxx号某某牌小轿车一辆,后被告人麻天得指使被告人李某伪造了该车的机动车登记证书和行驶证。后被告人麻天得、李某持伪造的机动车登记证书和行驶证,谎称被告人麻天得是该车车主,将该车质押给被害人王某某,从王某某处骗得借款27000元。5、2015年7月份的一天,被告人麻天得从临夏某某汽车租赁公司租得甘Nxxxxx号某某牌小轿车一辆,后被告人麻天得指使被告人李某伪造了该车的机动车登记证书和行驶证。后被告人麻天得持伪造的证件,谎称是该车车主,将该车质押给被害人米某某,从米某某处骗得借款65000元。6、2015年7月份的一天,被告人麻天得从兰州某某汽车租赁公司租得甘Axxxxx号某某牌小轿车一辆,后被告人麻天得指使被告人李某用被告人黄某某的身份信息伪造了该车的机动车登记证书和行驶证。后被告人麻天得伙同被告人黄某某持伪造的证件,谎称被告人黄某某是该车车主,将该车质押给被害人米某某,从米某某处骗得借款45000元。7、2015年8月份的一天,被告人麻天得从兰州某某汽车租赁公司租得甘Axxxxx号某某牌小轿车一辆,后用被告人黄某某的身份照片伪造了原车主施某某的身份证,后被告人麻天得伙同被告人黄某某持伪造的证件,由被告人黄某某冒充车主,将该车质押给被害人杨某某,从杨某某处骗得借款37600元。8、2015年8月份的一天,被告人麻天得从临夏某某汽车租赁公司租得甘Nxxxxx号某某牌小轿车一辆,后被告人麻天得指使被告人李某用麻某某的身份信息伪造了该车的机动车登记证书和行驶证,并准备行骗,后该车被追回。另查明,被告人黄某某退赔了被害人米某某、杨某某的全部经济损失,被害人米某某、杨某某对被告人黄某某表示谅解,建议法院从轻处罚。2016年2月25日,被告人李某到临洮县公安局主动投案。上述事实,被告人麻天得、黄某某、李某在庭审过程中亦无异议,且有受案登记表,被害人曹某某、李某甲、王某某、杨某某、米某某的陈述,证人颜某某、汪某某、施某某、康某某、马某某、马某甲的证言,汽车租赁合同,借款合同,质押合同,行驶证,驾驶证,身份证,机动车登记证书,欠条,借条,辨认笔录及照片,扣押决定书及清单,发还清单,到案经过,办案说明,涉案机动车辆信息,谅解书,户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人麻天得、黄某某、李某以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,以虚假的产权证明作担保或冒用他人名义,骗取他人财物,其中被告人麻天得作案8次,骗取现金295200元,数额巨大,被告人黄某某作案2次,骗取现金82600元,数额巨大,被告人李某作案4次,骗取现金137000元,数额巨大,系共同犯罪,三被告人的行为均已触犯刑律,构成合同诈骗罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,对被告人麻天得、黄某某、李某应以犯合同诈骗罪追究其刑事责任。被告人麻天得、黄某某在犯罪中起主要作用,系主犯,应按照二被告人所参与的犯罪处罚,被告人李某在犯罪中起次要作用,系从犯,应从轻处罚。被告人麻天得、李某伪造甘Nxxxxx号某某牌小轿车产权证明后欲行骗,系为犯罪准备工具、制造条件,应认定为犯罪预备,可比照既遂犯从轻处罚。被告人李某主动向公安机关投案,并如实供述了犯罪事实,系自首,可从轻处罚。被告人麻天得、黄某某在庭审中能如实供述其犯罪事实,且被告人黄某某全额退赔了被害人米某某、杨某某的经济损失并取得谅解,可从轻处罚。辩护人辩护被告人黄某某系从犯,且有自首情节的意见,经查,被告人黄某某在犯罪中积极实施了提供虚假信息、冒充他人等诈骗行为,在共同犯罪中所起作用和被告人麻天得相当,不成立从犯,被告人黄某某系传唤到案,且公安机关已掌握其犯罪事实,不成立自首,故对该辩护意见不予采纳。综上,根据本案的犯罪事实、犯罪情节、社会危害性,依照《中华人民共和国刑法》二百二十四条,第二十二条,第二十五条一款,第二十六条一、四款,第二十七条,第六十七条一、三款,第七十二条一、三款,第五十二条,第五十三条,第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人麻天得犯合同诈骗罪,判处有期徒刑七年,并处罚金30000元。被告人黄某某犯合同诈骗罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金10000元。被告人李某犯合同诈骗罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金10000元。(麻天得的刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月10日起至2022年12月9日止;黄某某、李某的缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金自判决生效后七日内缴纳。)二、作案工具假行驶证三张、假机动车登记证书五本,依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省定西市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  师 斌

审 判 员  周 亚

人民陪审员  唐莉香

二〇一六年七月十一日

书 记 员  孙银军