江苏省苏州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)苏05民终3600号上诉人(原审被告)苏州迪宇喷气织造有限公司,住所地苏州市吴江区平望镇梅堰上练村。法定代表人黄春林。被上诉人(原审原告)吴江盛华钢筘器材厂,住所地苏州市吴江区盛泽镇东环路西侧(杨扇村)。诉讼代表人叶根生,该厂负责人。委托代理人周世林,江苏恒渊律师事务所律师。
上诉人苏州迪宇喷气织造有限公司(以下简称迪宇公司)因与被上诉人吴江盛华钢筘器材厂(以下简称盛华器材厂)租赁合同纠纷一案,不服苏州市吴江区人民法院(2015)吴江盛商初字第0936号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年4月13日受理后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。盛华器材厂一审诉称:盛华器材厂、迪宇公司有多年租筘业务往来,迪宇公司向盛华器材厂租用各种规格的钢筘。截止到2015年8月底,经对账,迪宇公司尚欠112366元。该款经多次催讨,迪宇公司未能归还。故请求法院判令:1、迪宇公司立即归还盛华器材厂租金112366元;2、本案的诉讼费用由迪宇公司承担。迪宇公司一审未作答辩。原审法院
经审理查明,2015年8月23日,盛华器材厂与迪宇公司对账确认截至当日,迪宇公司结欠盛华器材厂租筘租金等112366元,由迪宇公司工作人员韩冬英在对账单上签字确认。以上事实,由盛华器材厂一审提供的对账单、社保管理基金证明及一审庭审笔录在卷佐证。原审法院认为,盛华器材厂一审提供的证据及所作的陈述,因迪宇公司未到庭质证,也未提出答辩意见,应视为迪宇公司对盛华器材厂提供的证据与所作的陈述,放弃质证与抗辩的权利,由此产生的法律后果理应由迪宇公司承担,原审法院审核后,认为双方之间的租赁合同依法成立并有效,对迪宇公司结欠盛华器材厂租金112366元的事实予以确认,迪宇公司理应及时支付租金。迪宇公司经原审法院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对相关诉讼权利的放弃,并承担由此造成的不利法律后果。据此,原审法院遂依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决:苏州迪宇喷气织造有限公司应于判决生效之日起十日内支付吴江盛华钢筘器材厂租金112366元。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1274元,保全费1070元,合计2344元,由苏州迪宇喷气织造有限公司负担。
上诉人迪宇公司不服原审判决,向本院上诉称:
一、双方之间有多年租赁业务往来,但迪宇公司未结欠盛华器材厂112366元租金。虽然对账单有迪宇公司员工韩冬英签字,但属于韩冬英误签。迪宇公司并未授权韩冬英对上述业务进行对账,韩冬英无权代替迪宇公司对账。
二、迪宇公司未收到法院开庭通知。迪宇公司在2014年底将全部厂房租赁给案外人盛纶纺织公司,门卫不是迪宇公司的员工,承租公司签收后未转达给迪宇公司。综上,请求二审法院撤销原判,将本案发回重审,一、二审诉讼费由盛华器材厂承担。
被上诉人盛华器材厂二审答辩称:原审判决认定事实清楚,判决结果正确,迪宇公司的上诉理由不成立,其上诉行为是拖延时间。二审
经审理查明的事实与原审法院查明的事实一致。
本院认为:《最高人民法院关于适用的解释》第九十条规定:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利后果。”本案中,盛华器材厂为证明其诉讼主张,一审提交了由迪宇公司员工韩冬英签字确认的对账单,迪宇公司亦认可双方之间存在租赁关系,故盛华器材厂已经就起诉讼主张提供了相应的证据。迪宇公司对该对账单不予认可、认为不再结欠盛华器材厂租赁款,其应当提交相应的反驳证据,但其未能提交。迪宇公司主张其员工韩冬英无权对账,但其并未举证证明具体由谁负责双方之间的交易,亦未能让韩冬英出庭说明情况,故迪宇公司的该项上诉理由不能成立。关于迪宇公司主张其厂房已经出租、门卫未能向其转交应诉材料的问题,迪宇公司亦未能对此提交相应的证据予以证明。且原审法院系按照迪宇公司工商登记注册地址吴江市平望镇梅堰上练村邮寄送达诉讼材料,迪宇公司在其向法院递交的上诉状上所载明的地址亦为吴江市平望镇梅堰上练村,故原审法院按此地址寄送诉讼材料并无不当。迪宇公司的该项上诉理由亦不能成立。综上,上诉人迪宇公司的上诉理由均不能成立。原审法院认定事实清楚,适用法律正确,实体处理并无不当。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费2548元,由上诉人苏州迪宇喷气织造有限公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 俞水娟
代理
审判员 丁 兵
代理
审判员 高小刚
二〇一六年七月十一日
书 记 员 周媚荧