(2016)浙0328民初1389号

叶小平与郑绿竹、陈永保民间借贷纠纷一审民事裁定书

法院
文成县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-09
所属地区
文成县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
叶小平,郑绿竹,陈永保
法律依据
《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》:第十一条

裁判文书全文

浙江省文成县人民法院民 事 裁 定 书(2016)浙0328民初1389号

原告:叶小平。

被告:郑绿竹。

被告:陈永保。

原告叶小平为与被告郑绿竹、陈永保民间借贷纠纷一案,于2016年6月20日向本院起诉,本院于同日受理后,依法适用简易程序进行了审理。

原告叶小平起诉称:原告叶小平与被告郑绿竹属朋友关系,2013年被告郑绿竹以资金周转困难为由向原告叶小平提出借款人民币13万,约定借款利率为15‰,后原告于2013年9月28日通过现金方式交付13万元,被告按约向原告出具借条,约定还款期限为2014年9月28日。此后被告郑绿竹在2014年9月28日支付一年的利息23400元,未能归还本金,经双方协商约定2015年9月28日之前归还本金并支付利息,但至2015年9月28日止,被告一直未能偿还原告借款及利息,今年原告多次向被告催收,但被告拒不偿还。故原告依照《中华人民共和国合同法》的相关规定向贵院起诉,诉请:1、判令被告郑绿竹偿还原告借款人民币13万元及利息40950(利息暂算至从借款之日2014年9月28日起按1.5分计算至起诉之日);2、判令被告吴玉琴承担连带偿还责任;3、判令两被告依法承担本案诉讼费。本院

经审理查明:文成县公安局已于2016年6月30日对被告郑绿竹涉嫌非法吸收公众存款罪立案侦查。

本院认为:《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》第十一条规定,人民法院作为经济纠纷受理的案件,经审理认为不属经济纠纷案件而有经济犯罪嫌疑的,应当裁定驳回起诉。本院在审理过程中,收到文成县公安局关于被告郑绿竹涉嫌非法吸收公众存款案已立案侦察的函件,本案所涉民间借贷行为可能具有经济犯罪嫌疑,故应裁定驳回起诉并将本案相关材料移送公安机关处理。依照《最高人民法院关于在审理经济纠纷案件中涉及经济犯罪嫌疑若干问题的规定》第十一条的规定,

裁定如下:驳回原告叶小平的起诉。已收取受理费1860元,依法退还原告叶小平。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

代理

审判员  项旭旸

二〇一六年七月十一日代

书 记员  郑佳琦