山东省滨州经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1691民初203号原告杨志。委托代理人高国良。被告锡林浩特市励通汽车运输有限公司,住所地:内蒙古锡林浩特市额办桃林塔拉街市环保局楼下。法定代表人段振海,公司总经理。被告中华联合财产保险股份有限公司锡林郭勒中心支公司,住所地:内蒙古锡林浩特市锡林广场东路佳域帝都4楼304号。统一社会信用代码:91152500787086716H。负责人李志军,该公司总经理。委托代理人孙蕾,滨州公司职工。
原告杨志与被告锡林浩特市励通汽车运输有限公司(以下简称励通公司)、中华联合财产保险股份有限公司锡林郭勒中心支公司(以下简称中华联合保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杨志的委托代理人高国良及被告中华联合保险公司的委托代理人孙蕾到庭参加诉讼。被告励通公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨志诉称,2016年1月8日3时30许,杨玉会驾驶蒙H×××××/蒙H×××××挂重型半挂车由北向南行驶至G25长深高速公路1298KM+800M处时,与前方同车道内低速行驶的白俊泽驾驶的鲁M×××××/鲁M×××××挂重型半挂车发生追尾碰撞后起火燃烧,杨玉会当场死亡,原告所有的鲁M×××××/鲁M×××××挂重型半挂车及车上货物损坏。经滨州市公安局高速公路交警支队一大队认定,杨玉会承担本次事故的主要责任,白俊泽承担事故的次要责任。鲁M×××××/鲁M×××××挂重型半挂车的实际车主为原告杨志,蒙H×××××/蒙H×××××挂重型半挂车的车主为被告励通公司,且该车在被告中华联合保险公司投保交强险及商业险,保险期间自2015年4月26日至2016年4月25日,事故发生在保险期间内。经评估,鲁M×××××/鲁M×××××挂重型半挂车损失为87226元,车上货物损失124980元。为维护原告的合法权益,特具状法院。请求:1.被告励通公司赔偿原告车辆损失、货物损失、施救费、吊车费、评估费、拆检费共计172174.2元;2.被告中华联合保险公司在交强险及商业三者险限额内承担赔偿责任;3.本案诉讼费及其他费用由被告承担。
被告中华联合保险公司辩称,蒙H×××××/蒙H×××××挂重型半挂车在被告处投保,杨玉会承担主要责任,按照保险合同约定,鲁M×××××/鲁M×××××挂重型半挂车的损失应在交强险财产损失2000元限额赔偿后,不足部分按照70%赔偿。被告对原告鉴定报告中34项车架和43项车架项目不予认可,根据车辆外观损失可以断定车辆的车架没有更换,应当只给予校正修理的费用,被告只认可校正费用2000元,踢出新车架购置的费用18000元。青岛中商保险公估有限公司(以下简称青岛公估公司)营业执照在2012年度过期未年检,对两份评估报告不予认可,请法院酌情裁定。原告主张拆检费、评估费不属于保险公司赔偿范围。被告励通公司未提交书面答辩意见。
经审理查明,2016年1月8日3时30分,杨玉会驾驶蒙H×××××/蒙H×××××挂重型半挂车由北向南行驶至G25长深高速公路1298KM+800M处(深圳方向)时,与前方同车道内低速行驶的白俊泽驾驶的鲁M×××××/鲁M×××××挂重型半挂车发生追尾碰撞后起火燃烧。事故造成杨玉会死、杨德山死亡,两车及其所载货物不同程度损坏,高速公路附属设施受损、路面受污染。滨州市公安局高速公路交通警察支队一大队出具道路交通事故认定书,认定杨玉会承担事故主要责任,白俊泽承担次要责任,杨德山无事故责任。经查,鲁M×××××/鲁M×××××挂重型半挂车登记车主为滨州市锐恒公路工程有限公司运输分公司(以下简称锐恒公司),实际车主为原告杨志,该车系原告杨志挂靠于锐恒公司。蒙H×××××/蒙H×××××挂重型半挂车登记所有人为励通公司,该车在被告中华联合保险公司投保交强险和100万元商业三者险。事故发生时,该车状态正常,驾驶人杨玉会的驾驶证在有效期内。事故发生在保险期间内。事故发生后,滨州市公安局高速公路交通警察支队一大队事故科委托青岛公估公司对鲁M×××××/鲁M×××××挂重型半挂车车辆损失及货物损失分别进行评估。经评估,鲁M×××××/鲁M×××××挂重型半挂车车辆损失价格为87226元,原告支出评估费2600元;车上货物(镀锌钢卷及附属设施)损失价格为124980元,原告支付评估费3700元。原告还花费拆检费2800元、高速吊车费12000元、高速施救费11800元。另查明,原告杨志已将车上货物镀锌钢卷的损失赔偿货物所有人刘利(身份证号码××)138944元。上述事实由道路交通事故认定书、行驶证、驾驶证、保单、评估报告、费用发票及证明、当事人陈述等予以佐证。
本院认为,滨州市公安局高速公路交通警察支队一大队作出的杨玉会承担事故主要责任,白俊泽承担事故次要责任的事故认定书,能够反映事故发生经过,事实清楚,证据充分,本院予以采信。蒙H×××××/蒙H×××××挂重型半挂车在被告中华联合保险公司投保交强险和商业三者险。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,被告中华联合保险公司首先在交强险责任范围内赔偿,不足部分在商业三者险责任限额内按照杨玉会在事故中的责任比例进行赔偿。被告主张原告的车损鉴定中有两处车架损失,对于更换的车架损失18000元不予认可。原告陈述挂车更换车架,主车车架校正。
本院认为,原告车辆分主车和挂车,结合事故照片可以看出主车、挂车均有损坏,且事故车辆未予维修,被告对于其主张并未提交其他证据证实,亦未申请对事故车辆进行重新鉴定。故本院对原告主张的车损87226元,予以认定。原告主张的货损124980元,被告无异议,本院予以确认。原告主张的车损鉴定费2600元、货损鉴定费3700元、施救费11800元、高速吊车费12000元及拆检费2800元,系为查明事故责任、事故车辆损失支出的必要的、合理的费用,被告应予赔偿。以上,原告杨志的损失共计245106元。被告中华联合保险公司首先在交强险范围内赔偿2000元;剩余损失在商业三者险限额内依照杨玉会在事故中的责任赔偿170174.2元(243106元*70%)。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中华联合财产保险股份有限公司锡林郭勒中心支公司在机动车交通事故责任强制险限额内赔偿原告杨志2000元;
二、被告中华联合财产保险股份有限公司锡林郭勒中心支公司在机动车商业第三者责任险限额内赔偿原告杨志170174.2元;
三、驳回原告杨志对被告锡林浩特市励通汽车运输有限公司的诉讼请求。以上第一、二项于本判决生效之日起十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3743元,减半收取1871.5元,由被告中华联合财产保险股份有限公司锡林郭勒中心支公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审判员 代海霞
二〇一六年七月十一日
书记员 朱亚茹