(2016)宁0303民初263号

宁夏红海投资有限公司与杨万荣、苏彦礼、撒云龙、杨小成民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
吴忠市红寺堡开发区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-10
所属地区
吴忠市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
宁夏红海投资有限公司,杨万荣,苏彦礼,撒云龙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区吴忠市红寺堡区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0303民初263号

原告:宁夏红海投资有限公司。住所地:宁夏回族自治区吴忠市红寺堡区。

法定代表人:晁有铎,系该公司经理。

委托代理人:马宝龙,宁夏天纪律师事务所律师。特别授权代理。被告杨万荣,男,1977年1月1日出生,回族,小学文化,农民,住宁夏回族自治区吴忠市红寺堡区。被告苏彦礼,男,1977年5月1日出生,回族,小学文化,农民,住宁夏回族自治区吴忠市红寺堡区。被告撒云龙,男,1986年8月15日出生,回族,初中文化,农民,住宁夏回族自治区吴忠市红寺堡区。

原告宁夏红海投资有限公司诉被告杨万荣、苏彦礼、撒云龙、杨小成民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月1日立案受理,在审理过程中,原告申请撤回对被告杨小成的起诉,本院口头裁定予以准许。2016年7月11日,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告宁夏红海投资有限公司委托代理人马宝龙到庭参加诉讼,被告杨万荣、苏彦礼、撒云龙经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告宁夏红海投资有限公司诉称:2014年6月18日,被告杨万荣向原告借款20000元,并向原告出具了借条,承诺2014年7月18日一次性还清,双方约定按期不还违约金为30%,同时被告苏彦礼、撒云龙自愿对该借款承担保证责任,并向原告出具了担保承诺书。借款到期后,经原告多次催收,被告杨万荣至今不向原告偿还该笔借款,被告苏彦礼、撒云龙也不向原告履行其担保责任。原告为维护自己的合法权益,诉至法院。诉讼请求:1.请求法院判令被告杨万荣向原告偿还借款本金20000元,违约金7495元,共计27495元;2.判令被告苏彦礼、撒云龙对上述借款本金及违约金承担连带偿还责任;3.本案诉讼费由被告承担。被告杨万荣、苏彦礼、撒云龙缺席未答辩,亦未向法庭提交书面答辩意见。原告宁夏红海投资有限公司为证明其主张,向法庭提供以下证据:借条一张、宁夏红海投资有限公司投资项目审批表一张、三被告身份证复印件一份,证明被告杨万荣于2014年6月18日向原告借款20000元,约定2014年7月18日偿还,违约金为30%的事实,被告苏彦礼、撒云龙对上述借款承担连带清偿责任。被告杨万荣、苏彦礼、撒云龙均未向法庭提供证据。本院对原告提供的证据分析认定如下:原告提供的证据系原件,来源合法,内容客观真实,与本案事实相关联,能够证明原告所要证明的事实,本院予以认定。

经审理查明:2014年6月18日,被告杨万荣向原告宁夏红海投资有限公司借款20000元,约定借款期限为1个月,逾期还款违约金为30%,被告杨万荣向原告出具40000元借条一张。被告苏彦礼、撒云龙为该笔借款提供担保。以上借款被告杨万荣至今未向原告返还,被告苏彦礼、撒云龙亦未履行担保义务。

本院认为:本案被告杨万荣向原告宁夏红海投资有限公司借款,双方形成民间借贷关系,被告杨万荣向原告实际借款20000元,有被告杨万荣给原告出具的借条及原告提供的宁夏红海投资有限公司投资项目审批表证明,对被告杨万荣向原告借款20000元的事实予以认定。双方书面约定了还款期限,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款”之规定,被告逾期未返还原告借款,故对原告要求被告返还其借款20000元的诉讼请求,本院予以支持;关于原告要求被告支付7495元违约金的诉讼请求,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条:“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持”之规定,原告主张7495元的违约金未超出按年利率24%从借款之日2014年6月18日计算至起诉之日2016年2月1日的利息,予以支持。被告苏彦礼、撒云龙系担保人,对该笔借款承担连带还款责任。根据法律规定,担保人承担保证责任后,有权向借款人追偿,故被告苏彦礼、撒云龙承担保证责任后有权向被告杨万荣追偿。被告杨万荣、苏彦礼、撒云龙经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃答辩、举证、质证、辩论、陈述的诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告杨万荣于本判决生效后十五日内一次性返还原告宁夏红海投资有限公司借款20000元,并支付违约金7495元;

二、被告苏彦礼、撒云龙对上述借款承担连带清偿责任,在承担连带清偿责任后,有权向被告杨万荣追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费487元,由被告杨万荣、苏彦礼、撒云龙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。本判决生效后,如果被告拒绝履行,原告可在判决自动履行期间届满后两年内申请执行,逾期则丧失申请执行的权利。

审 判 长  李文科

人民陪审员  柳向义

人民陪审员  金 莉

二〇一六年七月十一日

书 记 员  李 静附本案所适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事审判活动实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。