(2016)晋0107民初1171号

吕某与武某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
太原市杏花岭区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-07
所属地区
太原市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
吕某,武某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十三条

裁判文书全文

太原市杏花岭区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0107民初1171号原告吕某,女,1986年1月22日出生,汉族,住太原市杏花岭区。被告武某某,男,1986年5月21日出生,汉族,住太原市杏花岭区。

原告吕某与被告武某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月26日立案受理。依法由

审判员陈娟适用简易程序公开开庭进行了审理。

原告吕某与被告武某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吕某诉称,我与被告于2011年12月经人介绍认识,2013年5月28日登记结婚。我们感情基础不好,婚后常因琐事发生争吵,且被告多次用脚踹、推搡的暴力方式打我,在我去年保胎期间还用脚踹我。另被告在经济上限制我,不允许我参加同学聚会等。综上,我们的感情已彻底破裂,再继续共同生活无意义。故请求法院依法判决:1、原、被告离婚;2、赔偿原告精神损失;3、依法分割夫妻共同财产150000元。4、诉讼费由被告承担。

被告武某某辩称,原告所诉不属实,我用脚踹过原告属实,但是原告先用包打我的眼睛,不存在家庭暴力。我承认打人不对,希望原告给我一次机会。且我们的感情未到离婚的程度,我想尽最大努力挽救,不同意离婚。

经审理查明,原、被告于2011年12月经人介绍相识,2013年5月28日登记结婚。婚后双方主要因生活琐事及被告曾动手打原告产生矛盾。现原告以夫妻感情破裂为由诉至本院,要求与被告离婚。上述事实有结婚证及双方当事人当庭陈述在卷佐证。

本院认为,原、被告之间主要因生活琐事产生矛盾,感情并无实质性破裂。只要双方在今后的生活中,彼此多沟通、多谅解,是可以继续生活的。草率离婚对双方的生活均不利。故对原告的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十三条的规定,

判决如下:驳回原告吕某的诉讼请求。案件受理费减半收取150元(原告已预交),由原告负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。

审 判 员 陈娟

二〇一六年七月十一日代

书记员 毛欢