(2015)隆民二初字第166号

中国工商银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部与广西盛源植物化学有限公司、周俊宇金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
隆安县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-12-31
所属地区
隆安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部,广西盛源植物化学有限公司,周俊宇,谭英华,周俏玲,罗福文,潘红丽,韦德升,谢成坤,陈美菊,肖美苏,陆红山
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十三条第一款;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第三十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区隆安县人民法院民 事 判 决 书(2015)隆民二初字第166号原告中国工商银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部,住所地:广西壮族自治区南宁市青秀区民族大道38-2号。代表人杨世亮,该分行总经理。委托代理人梁科,北京市鼎业律师事务所广西分所律师。委托代理人韦毅,北京市鼎业律师事务所广西分所律师。被告广西盛源植物化学有限公司,住所地:广西壮族自治区隆安县华侨管理区龙华路11号。法定代表人潘红丽。被告周俊宇,男,1979年11月13日出生,壮族,住广西壮族自治区平果县。被告谭英华,女,1983年8月7日出生,汉族,住广西壮族自治区平果县。被告周俏玲,女,1979年12月12日出生,壮族,住广西壮族自治区平果县。被告罗福文,男,1976年3月1日出生,汉族,住广西壮族自治区合山市合山矿务局石村矿仁区。被告潘红丽,女,1978年5月20日出生,壮族,住广西壮族自治区平果县。被告韦德升,男,1964年5月6日出生,壮族,住广西壮族自治区凌云县。被告谢成坤,男,1965年9月8日出生,汉族,住广西壮族自治区凌云县。被告陈美菊,女,1968年7月27日出生,汉族,住广西壮族自治区凌云县。被告肖美苏,女,1967年5月20日出生,汉族,住广西壮族自治区凌云县。被告陆红山,男,1974年8月18日出生,壮族,住广西壮族自治区平果县。

原告中国工商银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部与被告广西盛源植物化学有限公司(以下简称盛源公司)、周俊宇、谭英华、周俏玲、罗福文、潘红丽、韦德升、谢成坤、陈美菊、肖美苏、陆红山金融借款合同纠纷一案,本院于2015年9月16日受理后,依法组成由

审判员叶晓飘担任

审判长,

审判员黄秀巩、

人民陪审员凌泽权参加的合议庭。本案在审理过程中,原告向本院提出财产保全申请,本院依法作出(2015)隆民二初字第166-1号财产保全裁定。本院于2016年7月11日公开开庭进行审理。原告的委托代理人梁科到庭参加诉讼。被告盛源公司经传票传唤、被告周俊宇、谭英华、周俏玲、罗福文、潘红丽、韦德升、谢成坤、陈美菊、肖美苏、陆红山经本院公告传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年4月11日,原告与被告盛源公司签订合同编号为2014年(琅东)字0027的《网贷通循环借款合同》(以下称为主合同)。合同约定,原告向被告盛源公司提供循环借款额度为1800万元,年利率为6.3%,借款按月结息,借款到期(含被宣布立即到期)借款人未按约偿还的,贷款人有权自逾期之日起按本合同约定的逾期罚息利率计收复利。依照合同约定,原告向被告盛源公司发放合同项下贷款1800万元。为保证合同的有效履行,原告与被告周俊宇、谭英华、周俏玲、罗福文于2014年4月10日签订《最高额抵押合同》(2014琅东(抵)字0023号)。抵押合同约定,被告周俊宇、谭英华、周俏玲、罗福文所担保的主债权为自2014年4月10日至2016年10月10日期间,在人民币25,754,297.00元的最高余额内对主合同的债务承担责任,最高额抵押担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金、汇率损失(因汇率变动引起的相关损失)以及实现抵押权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费、拍卖费、变卖费等),但实现抵押权的费用应首先从抵押物变现所得中扣除,而不包括在第1.1条所述之最高余额内。抵押权人主债权到期(包括提前到期)债务人未予清偿的,抵押权人有权实现抵押权。于此同时,2014年4月10日,为保证主合同的履行,原告与被告潘红丽、韦德升、谢成坤、陈美菊、肖美苏、陆红山签订了合同编号为2014琅东(保)字0023号的《最高额保证合同》。保证合同约定,保证人所担保的主债权为自2014年4月10日至2016年10月10日期间,在人民币25,754,297.00元的最高余额内对主合同的债务承担责任,保证责任的方式为连带责任保证。保证担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金、汇率损失(因汇率变动引起的相关损失)以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费、拍卖费、变卖费等),但实现债权的费用不包括在第1.1条所述之最高余额内。其后,2014年4月14日,被告周俊宇、谭英华以其所有的位于广西平果县马头镇兴平路聚宝苑一期住宅小区6幢1、2层B20号商铺(平房权证马头字第××号)及平果县马头镇兴平路聚宝苑一期住宅小区5幢1、2层5-1号商铺(平房权证马头字第××号)办理了抵押登记手续,被告周俏玲、罗福文以其所有的位于广西平果县马头镇新兴街176号盘龙·财富中心住宅小区1幢2层B2号(平房权证马头字第××号)、B3号商铺(平房权证马头字第××号)办理了抵押登记手续。随后,原告于2014年4月29日、2014年5月5日分四次向被告盛源公司发放贷款450万元、500万元、500万元、350万元,共计1800万元,被告盛源公司亦签署了相关借款凭证。2015年4月1日贷款到期,被告盛源公司未能按照合同约定归还借款本息。被告盛源公司的行为已经严重违反了合同约定,构成违约。根据法律规定和合同的约定,原告有权要求被告盛源公司清偿全部贷款本金和相关利息、罚息并承担本案的律师费。根据合同约定,被告周俊宇、谭英华、周俏玲、罗福文以其抵押的房产在合同范围内承担担保责任,被告潘红丽、韦德升、谢成坤、陈美菊、肖美苏、陆红山对此债务的清偿承担连带保证责任。综上,原告请求法院判令:1、被告盛源公司偿还原告贷款本金18,000,000.00元及利息847,587.26元(以上利息暂计至2015年7月20日,以后利息按《网贷通循环借款合同》的约定计算至实际清偿完毕之日止),以上本息共计18,847,587.26元;2、被告盛源公司赔偿原告律师费351,475.00元;3、被告潘红丽、韦德升、谢成坤、陈美菊、肖美苏、陆红山对被告盛源公司的上述债务承担连带保证责任;4、原告有权以被告周俊宇、谭英华所有的位于广西平果县马头镇兴平路聚宝苑一期住宅小区6幢1、2层B20号商铺(平房权证马头字第××号)及平果县马头镇兴平路聚宝苑一期住宅小区5幢1、2层5-1号商铺(平房权证马头字第××号)折价、拍卖、变卖之价款优先受偿;5、原告有权以被告周俏玲、罗福文所有的位于广西平果县马头镇新兴街176号盘龙·财富中心住宅小区1幢2层B2号(平房权证马头字第××号)、B3号商铺(平房权证马头字第××号)折价、拍卖、变卖之价款优先受偿;6、本案诉讼费用由被告共同承担。原告为证明其主张在举证期限内提供以下证据:1、被告身份证复印件及电脑咨询单,证明被告主体资格;2、《网贷通循环借款合同》,证明被告盛源公司借款事实及其他约定;3、《最高额抵押合同》,证明原告对抵押土地享有权利的事实;4、房屋产权证及房屋他项权证,证明原告对抵押物享有权利的事实;5、借款凭证、欠息清单,证明原告发放贷款的事实及被告盛源公司逾期还款、贷款已全部到期的事实;6、《最高额保证合同》,证明被告潘红丽、韦德升、谢成坤、陈美菊、肖美苏、陆红山承担连带责任保证;7、律师费收据及发票,证明原告为实现债权而支出的律师费。被告盛源公司、周俊宇、谭英华、周俏玲、罗福文、潘红丽、韦德升、谢成坤、陈美菊、肖美苏、陆红山均没有到庭参加诉讼,也没有提交书面答辩,亦没有提交任何证据。

本院认为,依照《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告盛源公司、周俊宇、谭英华、周俏玲、罗福文、潘红丽、韦德升、谢成坤、陈美菊、肖美苏、陆红山经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利,原告提交的全部证据来源合法,内容真实,证据之间相互印证,与本案有关,具备法律规定的可以作为证据的要件,故可以作为定案的依据。

经审理查明,2014年4月11日,原告与被告盛源公司签订合同编号为2014年(琅东)字0027号的《网贷通循环借款合同》(以下简称主合同)。合同约定,被告盛源公司向原告借款,循环借款额度为1800万元,期限为自本合同生效之日起至2015年4月1日止;借款利率以基准利率加浮动幅度确定,其中基准利率为提款日与该笔借款期限相对应档次的中国人民银行基准贷款利率,浮动幅度为上浮5%,合同期限内浮动幅度保持不变;自实际提款之日起按日计息,按月结息,借款到期,利随本清;逾期罚息利率在原借款利率基础上加收50%确定;借款到期(含宣告立即到期)借款人未按约定偿还的,贷款人有权自逾期之日起按本合同约定的逾期罚息利率计收罚息。对借款人未按时支付的利息,按逾期罚息利率计收复利;担保方式为抵押和保证,担保合同为《最高额抵押合同》(编号:2014年琅东(抵)字0023号)和《最高额保证合同》(编号:2014年琅东(保)字0023号)。其中,《最高额抵押合同》约定,自2014年4月10至2016年10月10期间,被告周俊宇、谭英华、周俏玲、罗福文提供《抵押物清单》中的房产即周俊宇、谭英华提供共同所有的坐落于广西平果县马头镇兴平路聚宝苑一期住宅小区6幢1、2层B20号商铺(房产证号:平房权证马头字第××号)及坐落于广西平果县马头镇兴平路聚宝苑一期住宅小区5幢1、2层5-1号商铺(房产证号:平房权证马头字第××号)的房产、被告周俏玲、罗福文提供共同所有的坐落于广西平果县马头镇新兴街176号盘龙·财富中心住宅小区1幢2层B2号(房产证号:平房权证马头字第××号)、B3号(房产证号:平房权证马头字第××号)的房产作为抵押物设定最高额抵押担保,在25,754,297.00元的最高余额对主合同的债务承担担保责任;最高额抵押担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金、汇率损失(因汇率变动引起的相关损失)以及实现抵押权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费、拍卖费、变卖费等),但实现抵押权的费用应首先从抵押物变现所得中扣除,而不包括在第1.1条所述之最高余额内;甲方主债权存在其他担保的,不论该担保是由债务人提供还是由第三人提供,甲方有权自行决定实现担保的顺序,乙方承诺不因此而提出抗辩。《最高额保证合同》约定,自2014年4月10至2016年10月10期间,被告潘红丽、韦德升、谢成坤、陈美菊、肖美苏、陆红山在25,754,297.00元的最高余额内对主合同的债务承担责任,保证责任的方式为连带责任保证;保证担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金、汇率损失(因汇率变动引起的相关损失)以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费、拍卖费、变卖费等),但实现债权的费用不包括在第1.1条所述之最高余额内;甲方主债权存在物的担保的,不论该物的担保是由债务人提供还是由第三人提供,甲方有权要求乙方先承担保证责任,乙方承诺不因此而提出抗辩。2014年4月14日,被告周俊宇、谭英华、周俏玲、罗福文将前述抵押财产办理了抵押登记手续,房屋他项权证依次为平房他证平果县字第20140692号、第20140693号、第20140691号及第20140690号。此后,原告于2014年4月29日及5月5日共分四次向被告盛源公司发放贷款450万元、500万元、500万元及350万元,共计1800万元。上述借款于2015年4月1日到期,但被告盛源公司未能按合同约定履行还款义务,被告周俊宇、谭英华、周俏玲、罗福文、潘红丽、韦德升、谢成坤、陈美菊、肖美苏、陆红山亦未履行担保责任,原告遂起诉至法院,提出前述诉讼请求。

本院认为,一、原告与被告盛源公司签订的《网贷通循环借款合同》、与被告周俊宇、谭英华、周俏玲、罗福文签订的《最高额抵押合同》以及与被告潘红丽、韦德升、谢成坤、陈美菊、肖美苏、陆红山签订的《最高额保证合同》系双方当事人真实的意思表示,其内容并不违反相关法律、法规的规定,应确认为合法有效。双方当事人应恪守合同约定,严格按约履行。本案原告已按合同约定足额发放贷款,被告盛源公司应按约偿还借款本息,但其未能按期偿还本息,已构成违约。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”的规定,被告盛源公司应承担继续支付借款本金及利息的义务。同时因被告违约,导致原告为实现债权而委托律师维权从而支出律师费351,475.00元,根据合同约定,该费用应由被告盛源公司负担。故,原告请求被告盛源公司偿还借款本息及赔偿律师费,有事实和法律依据,本院予以支持。

二、关于同一债权既有保证又有第三人提供物的担保,债权人如何实现担保的顺序问题。被告周俊宇、谭英华、周俏玲、罗福文提供《抵押物清单》中的房产,在自2014年4月10日至2016年10月10日期间内,为原告对被告盛源公司享有的各类债权在25,754,297.00元最高额内提供抵押担保,并依法办理了抵押登记,故原告自办理抵押登记时对该抵押物享有抵押权。原告的涉案债权发生在上述期间,因被告盛源公司到期不履行主合同债务,根据《中华人民共和国担保法》第三十三条第一款:“本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿”的规定,原告作为抵押权人即享有对抵押物进行折价或以拍卖、变卖该抵押物所得的价款享有优先受偿的权利。《中华人民共和国担保法》第十八条第二款规定:“连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任”,被告潘红丽、韦德升、谢成坤、陈美菊、肖美苏、陆红山作为连带责任保证人,应当对被告盛源公司的本案合同债务承担连带清偿责任。综上所述,本案原告对被告盛源公司的债权既有第三人提供物的担保又有保证,根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第三十八条第一款:“同一债权既有保证又有第三人提供物的担保的,债权人可以请求保证人或者物的担保人承担担保责任。当事人对保证担保的范围或者物的担保的范围没有约定或者约定不明的,承担了担保责任的担保人,可以向债务人追偿,也可以要求其他担保人清偿其应当分担的份额”及《中华人民共和国物权法》第一百七十六条:“被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿”的规定,应由原告按照约定实现债权。而根据原告与被告潘红丽、韦德升、谢成坤、陈美菊、肖美苏、陆红山签订的《最高额保证合同》第6.2条:“甲方主债权存在物的担保的,不论该物的担保是由债务人提供还是由第三人提供,甲方有权要求乙方先承担保证责任,乙方承诺不因此而提出抗辩”的规定,原告有权要求被告潘红丽、韦德升、谢成坤、陈美菊、肖美苏、陆红山先承担保证责任。故原告主张先由保证人承担保证责任,后行使抵押权有事实和法律依据,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第三十三条第一款、《中华人民和共和国物权法》第一百七十六条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第三十八条第一款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告广西盛源植物化学有限公司偿还原告中国工商银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部借款本金1800万元及利息847,587.26元(利息暂计算至2015年7月20日,此后利息按合同约定利率计算至实际清偿完毕之日止);

二、被告广西盛源植物化学有限公司赔偿原告中国工商银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部律师费351,475.00元;

三、被告潘红丽、韦德升、谢成坤、陈美菊、肖美苏、陆红山对被告广西盛源植物化学有限公司的上述债务在25,754,297.00元限额内承担连带清偿责任。被告潘红丽、韦德升、谢成坤、陈美菊、肖美苏、陆红山承担保证责任后,有权向被告广西盛源植物化学有限公司追偿;

四、原告中国工商银行股份有限公司广西壮族自治区分行营业部在25,754,297.00元限额内对被告周俊宇、谭英华提供共同所有的坐落于广西平果县马头镇兴平路聚宝苑一期住宅小区6幢1、2层B20号商铺(房产证号:平房权证马头字第××号)及坐落于广西平果县马头镇兴平路聚宝苑一期住宅小区5幢1、2层5-1号商铺(房产证号:平房权证马头字第××号)的房产以及对被告周俏玲、罗福文提供共同所有的坐落于广西平果县马头镇新兴街176号盘龙·财富中心住宅小区1幢2层B2号(房产证号:平房权证马头字第××号)、B3号(房产证号:平房权证马头字第××号)的房产依法折价、拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权。案件受理费136994元,财产保全费5000元,公告费1050元,三项合计143044元,由被告广西盛源植物化学有限公司、周俊宇、谭英华、周俏玲、罗福文、潘红丽、韦德升、谢成坤、陈美菊、肖美苏、陆红山共同负担。上述应付款项,义务人须于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或被执行财产所在地的基层人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院或南宁市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,同时预交上诉案件受理费136994元(开户名称:待结算财政款项中院诉讼费专户,开户银行:中国农业银行南宁竹溪支行,账号:20×××17),上诉于南宁市中级人民法院。逾期不预交上诉案件受理费,又不提出缓交或免交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 长  叶晓飘

审 判 员  黄秀巩

人民陪审员  凌泽权

二〇一六年七月十一日

书 记 员  黄 凭相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国担保法》第十八条第二款连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十三条第一款本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第三十八条第一款同一债权既有保证又有第三人提供物的担保的,债权人可以请求保证人或者物的担保人承担担保责任。当事人对保证担保的范围或者物的担保的范围没有约定或者约定不明的,承担了担保责任的担保人,可以向债务人追偿,也可以要求其他担保人清偿其应当分担的份额。《中华人民共和国物权法》第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。