(2016)苏0508刑初395号

张某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
苏州市姑苏区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-26
所属地区
苏州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

苏州市姑苏区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0508刑初395号公诉机关苏州市姑苏区人民检察院。被告人张某。因涉嫌盗窃犯罪,于2016年1月30日被传唤,次日被取保候审。苏州市姑苏区人民检察院以姑检诉刑诉〔2016〕343号起诉书指控被告人张某犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院于2016年7月1日受理后,根据公诉机关的建议并征得被告人同意,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月11日公开开庭审理了本案。苏州市姑苏区人民检察院指派检察员张峻出庭支持公诉,被告人张某到庭参加诉讼。现已审理终结。苏州市姑苏区人民检察院指控,2016年1月29日,被告人张某窃得被害人杨某价值人民币2134元的电动车1辆。据此,公诉机关认为,被告人张某盗窃他人财物,数额较大,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人张某如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。

被告人张某对起诉书的指控供认不讳,请求适用非监禁刑。

经审理查明,2016年1月29日,被告人张某在本市姑苏区尚城花园西区门口南面路边,利用钥匙留在车上之机,窃得被害人杨某停放于路边的价值人民币2134元的自由客牌电动车1辆。因涉嫌上述盗窃犯罪,被告人张某于2016年1月30日被抓获归案,归案后如实供述了盗窃事实。案发后,公安机关追回被窃电动车并已发还被害人。本案审理期间,被告人张某缴纳人民币4000元,暂扣于本院财政专户。对于上述事实,被告人张某当庭予以供认,并有其归案后的供述笔录及辨认笔录,被害人杨某的陈述笔录,扣押清单、发还物品文件清单、电动车购买票据、银行缴款单、公安机关出具的案发经过、抓获经过、人口基本信息,价格认证意见予以证明。以上证据,均已当庭举证、质证,被告人没有异议,本院经审查具有证明效力,依法予以确认。

本院认为,被告人张某以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪。被告人张某归案后如实供述自己的罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定,可以从轻处罚;同时鉴于本案犯罪数额相对小,犯罪情节相对轻,且赃物追回,被告人张某又系初犯、偶犯,认罪、悔罪态度较好,本院决定对其从轻处罚并单处罚金,其请求适用非监禁刑的辩解意见予以支持。

公诉机关的指控成立。据此,本院基于上述法律条款,同时依照《中华人民共和国刑法》第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:被告人张某犯盗窃罪,判处罚金人民币四千元(已缴纳的人民币四千元于判决生效之日抵作罚金,并上缴国库)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 刘 玮

二〇一六年七月十一日

书记员 夏碧琦