(2015)黄中法民二初字第00106号

中国建设银行股份有限公司歙县支行与黄山振龙电源有限公司、周雨方金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
安徽省黄山市中级人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-22
所属地区
安徽省黄山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司歙县支行,黄山振龙电源有限公司,周雨方,徐忠明,冯颖,浙江振龙电源股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条,第一百八十七条,第一百九十五条第一款,第二百零三条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第二十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省黄山市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)黄中法民二初字第00106号

原告:中国建设银行股份有限公司歙县支行,住所地安徽省歙县徽城镇新安路45-9号。

负责人:姚水根,该行行长。

委托代理人:吴海燕,该行工作人员。

委托代理人:葛薇,中国建设银行股份有限公司黄山市分行工作人员。

被告:黄山振龙电源有限公司,住所地安徽省歙县经济开发区。

法定代表人:周雨方,该公司董事长。

被告:周���方。

被告:徐忠明。

被告:冯颖。

被告:浙江振龙电源股份有限公司,住所地浙江省长兴县太湖街道陈王路199号。

法定代表人:周雨方,该公司董事长。各被告共同

委托代理人:缪伟峰,浙江众成律师事务所律师。

原告中国建设银行股份有限公司歙县支行(以下简称建行歙县支行)诉被告黄山振龙电源有限公司(以下简称黄山振龙公司)、周雨方、徐忠明、冯颖、浙江振龙电源股份有限公司(以下简称浙江振龙公司)金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭进行审理。被告徐忠明在答辩期内提出管辖权异议,本院于2016年1月4日裁定驳回异议。徐忠明不服该裁定,上诉至安徽省高级人民法院。安徽省高级人民法院于2016年5月3日作出终审裁定,驳回上诉,维持原裁定。本院于2016年6月7日公开��庭审理了本案。原告建行歙县支行委托代理人葛薇、吴海燕,被告黄山振龙公司、周雨方、徐忠明、冯颖、浙江振龙公司的共同委托代理人缪伟峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。建行歙县支行诉称:2015年9月24日,黄山振龙公司与建行歙县支行签订了三份流动资金贷款合同,分别约定黄山振龙公司向建行歙县支行借款989万元、990万元、990万元,合计2969万元;三笔贷款借款期限均为2015年9月25日至2016年9月23日,共计12个月;按月结息,每月20日为固定结息日。合同签订后,建行歙县支行已按合同约定发放贷款2969万元。2013年8月30日,徐忠明与建行歙县支行签订最高额保证合同,约定徐忠明为建行歙县支行与黄山振龙公司在2013年9月13日至2016年8月30日期间签订的各类人民币资金借款合同等法律性文件项下一系列债务提供最高额连带责任保证,保证��任的最高限额为本金3000万元以及利息。2014年8月2日,周雨方与建行歙县支行签订最高额保证合同,约定周雨方为建行歙县支行与黄山振龙公司在2014年8月2日至2017年8月1日期间签订的各类人民币资金借款合同等法律性文件项下一系列债务提供最高额连带责任保证,保证责任的最高限额为3000万元整。2014年8月1日,浙江振龙公司与建行歙县支行签订最高额保证合同,约定浙江振龙公司为建行歙县支行与黄山振龙公司在2014年8月1日至2017年7月31日期间签订的各类人民币资金借款合同等法律性文件项下一系列债务提供最高额连带责任保证,保证责任的最高限额为3000万元整。2013年9月4日,黄山振龙公司与建行歙县支行签订最高额抵押合同,约定以歙县经济开发区1幢至15幢、16幢宿舍楼(证号房地权歙私房字第××号、第××号、第××号、第××号)��该公司与建行歙县支行在2013年9月5日至2016年9月4日期间签订的各类人民币资金借款合同等法律性文件项下一系列债务提供担保,担保责任最高限额为2450万元整。同日,黄山振龙公司与建行歙县支行又签订一份最高额抵押合同,约定黄山振龙公司以位于歙县经济开发区的歙国用(2016)字第066号国有土地使用权为该公司与建行歙县支行在2013年9月4日至2016年9月3日期间签订的各类人民币资金借款合同等法律性文件项下一系列债务提供担保,担保责任最高限额为864万元整。黄山振龙公司的抵押财产均已办理抵押登记。2015年10月20日,黄山振龙公司没有按合同约定支付三笔贷款的利息。同月22日和27日,建行歙县支行向黄山振龙公司分别发送了逾期利息催收通知书和信贷业务提前到期通知书,黄山振龙公司已收到该两份通知书。2015年11月9日,建行歙县支行向周雨方���徐忠明、浙江振龙公司邮寄发送了逾期利息催收通知书、信贷业务提前到期通知书。黄山振龙公司没有按合同约定履行义务,应当对涉案借款承担偿还责任。周雨方、徐忠明、浙江振龙公司作为保证人,应当对涉案借款承担连带清偿责任。建行歙县支行对黄山振龙公司的抵押物变价款享有优先受偿权。冯颖作为徐忠明妻子,对徐忠明在夫妻关系存续期间产生的共同债务,也应承担连带清偿责任。请求判令:

一、黄山振龙公司立即偿还逾期借款本金2969万元,利息281775.11元(计算至2015年11月20日止),此后利息按合同约定给付至本金偿清之日止;

二、周雨方、徐忠明、冯颖、浙江振龙公司对上述借款本息承担连带清偿责任;

三、诉讼费、保全费等诉讼费用由五被告承担;

四、建行歙县支行对抵押物折价、变卖、拍卖的价款在上述借款本息、诉讼费用范围内享有优先受��权。黄山振龙公司、周雨方、徐忠明、冯颖、浙江振龙公司答辩称:黄山振龙公司向建行歙县支行借款后,未按时支付借款利息,应当承担还款责任。在黄山振龙公司与建行歙县支行之间,除上述三笔借款外,黄山振龙公司还分别于2013年9月13日向建行歙县支行借款3000万元;于2014年8月22日、25日、26日分三次向建行歙县支行借款共计3000万元。2013年和2014年的四次借款均已按约归还。周雨方、徐忠明、浙江振龙公司签订的最高额保证合同已经对黄山振龙公司2013年和2014年的借款承担保证责任,不应当再承担建行歙县支行与黄山振龙公司之间发生的其他借款的保证责任。抵押财产担保的债权数额应当按照发放的贷款累计数额计算,现建行歙县支行发放的贷款数额已超过抵押合同约定的数额,该抵押权不能成立。夫妻一方对外担保产生的债务不应认定为夫妻共同债务,冯颖不应承担还款责任。建行歙县支行在举证期限内提交了以下证据:证据一,建行歙县支行、黄山振龙公司、浙江振龙公司的营业执照、组织机构代码证,周雨方、徐忠明、冯颖的身份证复印件,证明当事人双方主体资格。证据二,人民币流动资金贷款合同、最高额抵押合同、最高额保证合同、开立贷款帐号通知书、贷款转存凭证、特种转账贷方凭证、房地产权证和土地使用权证复印件、他项权证,证明当事人之间签订了贷款合同、抵押合同和保证合同,双方法律关系成立,建行歙县支行已按合同约定履行了发放贷款的义务,保证人应当承担保证责任。证据三,逾期利息清单、逾期利息催收通知书和信贷业务提前到期通知书及回执、邮寄单,证明黄山振龙公司违约,贷款已经到期。证据四,从浙江省长兴县档案局和民政局调取的徐忠明与冯颖结��登记的申请表、审查处理结果及结婚登记审查处理表,证明涉案债务发生于徐忠明与冯颖夫妻关系存续期间。证据五,周雨方和徐忠明各自签署的保证承诺书、浙江振龙公司的股东会决议和授权委托书,证明周雨方、徐忠明、浙江振龙公司对黄山振龙公司的借款提供最高额保证是其真实意思表示。黄山振龙公司、周雨方、徐忠明、冯颖、浙江振龙公司对建行歙县支行提交的证据质证如下:黄山振龙公司对与建行歙县支行签订贷款合同及尚欠贷款本金和利息的事实没有异议;抵押的房产和土地使用权均已办理抵押登记,对他项权证的真实性没有异议。浙江振龙公司对最高额保证合同的真实性没有异议。周雨方、徐忠明对各自的最高额保证合同落款处本人签字的真实性没有异议,但周雨方、徐忠明没有对最高额保证合同加盖骑缝章,对该证据的真实性有异议���最高额保证合同应当由借款人、贷款人、担保方三方共同签署,对最高额保证合同的合法性有异议。周雨方对签署保证承诺书的事实没有异议,徐忠明对是否签署保证承诺书不清楚,黄山振龙公司、浙江振龙公司、冯颖同意周雨方、徐忠明对保证承诺书的质证意见。浙江振龙公司对股东会决议不持异议。黄山振龙公司对逾期利息催收通知、信贷业务提前到期通知及回执未表示异议。浙江振龙公司、周雨方、徐忠明未收到信贷业务提前到期通知书。黄山振龙公司、周雨方、徐忠明、浙江振龙公司、冯颖当庭提交黄山振龙公司与建行歙县支行于2013年9月12日签订的人民币流动资金贷款合同一份;2014年8月21日、25日、26日签订的人民币流动资金贷款合同各一份;2015年9月24日签订的人民币流动资金贷款合同三份,证明黄山振龙公司向建行歙县支行贷款的具体情况��2013年和2014年黄山振龙公司分别贷款3000万元,2015年贷款2969万元。建行歙县支行对黄山振龙公司、周雨方、徐忠明、冯颖、浙江振龙公司提交的证据没有异议。对建行歙县支行提交的证据,本院认证如下:双方当事人对当事人的身份资料均无异议,本院予以认定。因黄山振龙公司对与建行歙县支行签订贷款合同、尚欠贷款本金和利息的事实没有异议,认可抵押的房产和土地使用权已办理抵押登记,对他项权证的真实性无异议,对逾期利息催收通知书和信贷业务提前到期通知书及其回执未提出异议,且回执加盖有黄山振龙公司的财务专用章,本院对贷款合同、最高额抵押合同、开立贷款账号通知书、贷转存凭证、特种转账凭证、房地产权证和土地使用权证复印件、他项权证、逾期利息清单、逾期利息催收通知书和信贷业务提前到期通知书及其回执予以认定。周雨方对签署保证承诺书的事实无异议,徐忠明没有提供证据否定保证承诺书的效力,浙江振龙公司对股东会决议没有异议,对保证承诺书和股东会决议予以认定。浙江振龙公司对最高额保证合同的真实性无异议,与浙江振龙公司的股东会决议亦能够相互印证,周雨方、徐忠明对各自签订的最高额保证合同落款处签字的真实性无异议,与周雨方、徐忠明签署的保证承诺书亦能够相互印证,对三份最高额保证合同的真实性予以确认。最高额保证合同是保证人与债权人之间签订的保证合同,无需债务人参与签署;周雨方、徐忠明签署的最高额保证合同未加盖骑缝章不影响合同的成立和生效,对浙江振龙公司、周雨方、徐忠明关于最高额保证合同真实性、合法性的异议不予采信。浙江振龙公司、周雨方、徐忠明是否收到建行歙县支行邮寄的信贷业务提前到期通���书,与浙江振龙公司、周雨方、徐忠明是否应承担最高额保证责任没有关联,对建行歙县支行相关邮寄凭证不予认定。黄山振龙公司、周雨方、徐忠明、浙江振龙公司、冯颖提交的黄山振龙公司与建行歙县支行于2013年、2014年签订的四份人民币流动资金贷款合同项下的贷款均已归还,该贷款事实与本案的处理没有关联性,对该四份证据与本案的关联性本院不予认定;2015年签订的三份人民币流动资金贷款合同与建行歙县支行提交的三份贷款合同一致,本院予以认定。本院

经审理查明:2013年8月30日,徐忠明与建行歙县支行签订合同编号为SXHZGEBZ2013017的最高额保证合同,约定徐忠明为黄山振龙公司与建行歙县支行在2013年9月13日至2016年8月30日期间签订的各类人民币资金借款合同等法律性文件项下一系列债务提供最高额连带责任保证,保证责任的最高���额为本金3000万元以及利息。2014年8月1日,浙江振龙公司与建行歙县支行签订合同编号为SXHZGEBZ2014013的最高额保证合同,约定浙江振龙公司为黄山振龙公司与建行歙县支行在2014年8月1日至2017年7月31日期间签订的各类人民币资金借款合同等法律性文件项下一系列债务提供最高额连带责任保证,保证责任的最高限额为3000万元整。2014年8月2日,周雨方与建行歙县支行签订合同编号为SXHZRRZGEBZ2014013的最高额保证合同,约定周雨方为黄山振龙公司与建行歙县支行在2014年8月2日至2017年8月1日期间签订的各类人民币资金借款合同等法律性文件项下一系列债务提供最高额连带责任保证,保证责任的最高限额为3000万元整。三份最高额保证合同均约定:最高额保证的担保范围为主合同项下全部债务,包括但不限于全部本金、利息等及建行歙县支行为实现债权与担保权利而发生的费用(���括但不限于诉讼费、财产保全费等),如果建行歙县支行根据主合同的约定或法律规定宣布债务提前到期,债务人未按时足额履行,或者债务人违反主合同的其他约定,保证人应在保证范围内承担保证责任;保证期间为单笔贷款主合同签订之日起至债务人在该主合同项下的债务履行期限届满日后两年止;无论建行歙县支行对主合同项下的债权是否拥有其他担保,不论上述其他担保何时成立、是否有效、建行歙县支行是否向其他担保人提出权利主张,也不论是否有第三方同意承担主合同项下的全部或部分债务,也不论其他担保是否由债务人自己所提供,保证人在本合同项下的保证责任均不因此减免,建行歙县支行均可直接要求保证人依照合同约定在其保证范围内承担保证责任,保证人将不提出任何异议。2013年9月4日,黄山振龙公司(甲方)与建行歙县支行(乙方)签订合同编号为SXHZGEDY2013016的最高额抵押合同,约定黄山振龙公司以其所有的坐落于歙县经济开发区的房地权歙私房字第××号、第××号、第××号、第××号厂房为该公司与建行歙县支行在2013年9月5日至2016年9月4日期间签订的各类人民币资金借款合同等法律性文件项下一系列债务提供最高额抵押担保,担保责任最高限额为2450万元整。同日,黄山振龙公司(甲方)与建行歙县支行(乙方)签订合同编号为SXHZGEDY2013017的最高额抵押合同,约定黄山振龙公司以该公司享有的歙国用(2016)字第066号国有土地使用权为该公司与建行歙县支行在2013年9月4日至2016年9月3日期间签订的各类人民币资金借款合同等法律性文件项下一系列债务提供最高额抵押担保,担保责任的最高限额为864万元整。两份最高额抵押合同均约定:最高额抵押的担保范围为主合同项下全部债务,包括���不限于全部本金、利息等及乙方为实现债权与担保权利而发生的费用(包括但不限于诉讼费、财产保全费等);债务人不履行主合同项下到期债务或不履行被宣布提前到期的债务,乙方有权处分抵押财产,所得价款在支付变卖或拍卖过程中的费用后,优先用于清偿主合同项下的债务,剩余价款退还甲方。抵押的厂房和土地使用权分别于2013年9月5日和9月6日办理了抵押登记。2015年9月24日,黄山振龙公司(甲方)与建行歙县支行(乙方)签订了三份人民币流动资金贷款合同,其中合同编号为SXHZRZ2015007的贷款合同约定甲方向乙方借款989万元,合同编号为SXHZRZ2015008的贷款合同约定甲方向乙方借款990万元,合同编号为SXHZRZ2015009的贷款合同约定甲方向乙方借款990万元,合计2969万元。三份贷款合同均约定:借款期限为2015年9月24日起至2016年9月23日,共计12个月;按月���息,每月20日为固定结息日;贷款利率为固定年利率,按起息日前一个工作日中国建设银行股份有限公司一年期人民币贷款基础利率基础加1.43%计算;贷款利息自贷款转存到贷款发放账户之日起计算,按日计息,日利率=年利率/360,如甲方未按照本合同约定的结息日付息,则自次日起计收复利;贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮50%;甲方应在结息日向乙方支付到期利息,首次付息日为贷款发放后的第一个结息日;甲方具有违反合同任一约定或违反任何法定义务及甲方明确表示或以其行为表明将不履行合同项下的任一义务,乙方有权宣布贷款立即到期,要求甲方立即偿还合同项下所有到期及未到期债务的本金、利息和费用;因甲方违反本合同任一约定导致的费用(包括但不限于因甲方违约导致乙方实际发生的诉讼费、财产保全费等乙方为实现债权而实际发��的一切费用)均由甲方承担。合同签订后,建行歙县支行于2015年9月25日按合同约定向黄山振龙公司发放贷款2969万元。2015年10月20日,黄山振龙公司未按贷款合同约定支付贷款利息。同月22日,建行歙县支行向黄山振龙公司送达逾期利息催收通知书并取得黄山振龙公司的回执。同月27日,建行歙县支行向黄山振龙公司送达信贷业务提前到期通知书并取得黄山振龙公司的回执。截止2015年11月20日,黄山振龙公司尚欠建行歙县支行借款本金2969万元及利息281114.82元(不含复利)。因黄山振龙公司至今未归还该三笔借款,建行歙县支行于2015年12月8日向本院提起诉讼。另查明:本案诉讼前,建行歙县支行向安徽省歙县人民法院申请诉前保全并交纳财产保全费5000元。徐忠明与冯颖于2003年登记结婚,系夫妻。

本院认为:黄山振龙公司对与建行歙县支���签订涉案借款合同及尚欠贷款本息的事实均无异议,本院予以认定。建行歙县支行依据贷款合同的约定向黄山振龙公司发放贷款,由于黄山振龙公司未按合同约定支付利息,建行歙县支行有权依据合同约定宣布贷款提前到期。黄山振龙公司对涉案借款合同项下的借款本息应当予以偿还。建行歙县支行主张的利息包含复利,对复利部分,本院不予支持。黄山振龙公司与建行歙县支行签订两份最高额抵押合同约定对双方之间发生的债务设定最高额抵押担保,该两份抵押合同合法有效,且已办理抵押登记。黄山振龙公司的上述债务发生于最高额抵押合同约定的期间内,在黄山振龙公司不履行支付借款本息义务时,建行歙县支行对黄山振龙公司抵押财产有权在两份最高额抵押合同分别约定的最高限额范围内就抵押财产拍卖、变卖或折价所得价款优先受偿。黄山振龙公司关于抵押财产已对2013年至2014年发生的借款承担担保责任,无需再对本案债务承担担保责任的抗辩与法无据,该抗辩不能成立。浙江振龙公司、周雨方、徐忠明分别与建行歙县支行签订最高额保证合同,自愿对黄山振龙公司与建行歙县支行之间发生的债务承担连带保证责任。黄山振龙公司的上述债务发生于最高额保证合同约定的期间内,且保证合同约定主债务在该合同之外同时存在其他担保的,不影响债权人权利的行使,建行歙县支行有权同时向各保证人主张权利。徐忠明、周雨方、浙江振龙公司应分别在各自的保证责任的最高限额范围内对上述债务承担连带保证责任。徐忠明、周雨方、浙江振龙公司主张其已就2013年至2014年发生的借款承担保证责任,对本案债务无需再承担保证责任,该主张没有法律依据,本院不予支持。各保证人承担保证责任后���有权向黄山振龙公司追偿。冯颖不是最高额保证合同的当事人,徐忠明签订的最高额保证合同对冯颖没有约束力。徐忠明与冯颖虽然系夫妻关系,但徐忠明并非为满足夫妻共同生活或经营的需要为黄山振龙公司的债务承担保证责任,该保证债务系徐忠明的个人债务,冯颖对该债务不应承担清偿责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条、第一百八十七条、第一百九十五条、第二百零三条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告黄山振龙电源有限公司于本判决生效后���日内偿还原告中国建设银行股份有限公司歙县支行借款本金2969万元及利息281114.82元(该利息计算至2015年11月20日,此后合同期内利息按年利率5.98%计算至2016年9月23日,2016年9月24日以后利息按年利率8.97%计算至清偿之日);

二、就本判决第一项之借款本息,原告中国建设银行股份有限公司歙县支行在2450万元限额内就黄山振龙电源有限公司设定抵押的房地权歙私房字第××号、第××号、第××号、第××号厂房折价、拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权,在864万元限额内就黄山振龙电源有限公司设定抵押的歙国用(2006)字第066号国有土地使用权折价、拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权;

三、被告徐忠明对本判决第一项之借款本息承担连带清偿责任,被告周雨方、浙江振龙电源股份有限公司分别在3000万元范围内对本判决第一项之借款本息承担连带清偿责任,各保证人在承担责任后,有权向被告黄山振龙电源有限公司追偿;

四、驳回原告中国建设银行股份有限公司歙县支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费191659元,诉前财产保全费5000元,共计196659元,由被告黄山振龙电源有限公司、徐忠明、周雨方、浙江振龙电源股份有限公司共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省高级人民法院。

审 判 长  吴林丹

代理

审判员  方卫娟

代理

审判员  刘 晨

二〇一六年七月十一日

书 记 员  李纪杭附相关法律规定《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十六条被担��的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。第一百八十七条以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其��债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。第二百零三条为担保债务的履行,债务人或者第三人对一定期间内将要连续发生的债权提供担保财产的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人有权在最高债权额限度内就该担保财产优先受偿。最高额抵押权设立前已经存在的债权,经当事人同意,可以转入最高额抵押担保的债权范围。第二百零六条有下列情形之一的,抵押权人的债权确定:(一)约定的债权确定期间届满;(二)没有约定债权确定期间或者约定不明确,抵押权人或者抵押人自最高额抵押权设立之日起满二年后请求确定债权;(三)新的债权不可能发生;(四)抵押财产被查封、扣押;(五)债务��、抵押人被宣告破产或者被撤销;(六)法律规定债权确定的其他情形。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第二十三条最高额保证合同的不特定债权确定后,保证人应当对在最高债权额限度内就一定期间连续发生的债权余额承担保证责任。第八十三条最高额抵押权所担保的不特定债权,在特定后,债权已届清偿期的,��高额抵押权人可以根据普通抵押权的规定行使其抵押权。抵押权人实现最高额抵押权时,如果实际发生的债权余额高于最高限额的,以最高限额为限,超过部分不具有优先受偿的效力;如果实际发生的债权余额低于最高限额的,以实际发生的债权余额为限对抵押物优先受偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。