河北省辛集市人民法院民 事 判 决 书(2015)辛民初字第2098号
原告:澳洲联邦银行(辛集)村镇银行有限责任公司。
法定代表人:王旭东,该行行长。
委托代理人:程栋,该行工作人员。
委托代理人:张莉,该行工作人员。
被告:刘锦和。
被告:张宁。
被告:李保民。
原告澳洲联邦银行(辛集)村镇银行有限责任公司与被告刘锦和、张宁、李保民借款合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告的委托代理人程栋、张莉到庭参加诉讼,被告刘锦和、张宁、李保民经本院依法传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告诉称:原告与刘锦和于2014年9月25日签订了《个人借款合同》。张宁作为其配偶,同时签署了该合同,愿意以夫妻共同财产承担还款责任。借款合同约定:原告向刘锦和提供人民币35万元的借款;借款用途为个人经营性贷款;借款期限为12个月,起始日期为2014年9月26日,结束日期为2015年9月25日;贷款利率为借款合同签订日当日中国人民银行公布的同期贷款基准利率上浮143%,即贷款月利率12.15‰;还款方式为本金按季分期还款,每季度还款金额分别为2014年12月15日(8万)、2015年3月15日(10万)、2015年6月15日(10万)、2015年9月25日(7万);贷款利息按月收取,结息日为每月的15日,最后一次结息日为2015年9月25日。合同约定了逾期罚息为约定利率上浮50%。2014年9月25日,被告李保民签署并向原告提供了《个人保证书》,承诺为刘锦和的融资【包括但不限于因借款、票据贴现、银行承兑及其他融资方式所产生的金额、利息(含复息)、罚息、违约金、赔偿金以及为收回债权所产生的公证、评估、拍卖、诉讼、执行、律师代理费等全部费用】提供不可撤销的连带责任保证担保,保证在刘锦和未能按时(含正常到期及提前到期)履行借款合同项下的还款义务的,保证人履行连带担保责任。借款合同签署后,原告按照借款合同的约定履行了放款义务。2015年6月15日,第三期本金到期,但经原告多次催收,借款人刘锦和未能归还;2015年9月25日,第四期本金到期,借款人刘锦和未能归还。截止原告起诉之日,各被告均未能承担还款责任。请求法院判决:1、被告刘锦和、张宁依法偿还相应欠款本金17万元,被告李保民承担连带保证责任。2、刘锦和向原告支付欠款利息、该逾期欠款及利息全部清偿之日止的罚息(暂计算至2015年10月9日,利息4776.6元,罚息为7858.7元,合计12635.3元;2015年10月10日起的利息和罚息计算至实际清偿之日止,利息利率月利率12.15‰,罚息利率在利息利率的基础上上浮50%),被告李保民承担连带保证责任。3、三被告共同承担本案诉讼费。原告向法庭提交了以下证据:1、刘锦和、张宁签署的个人借款合同,用以证明原告与刘锦和、张宁之间存在借贷法律关系。2、李保民签署的个人保证书,用以证明李保民提供不可撤销的连带责任保证。3、提款申请书及借款借据,用以证明原告已经按合同约定发放了贷款,履行了义务。4、还款计划表,用以证明刘锦和应该按照还款计划书上约定时间归还本金和利息。被告刘锦和、张宁、李保民经本院依法传唤未到庭应诉,亦未提交书面答辩。庭审中原告出示了提交的证据,经审核,本院对原告提供的证据予以采信。
经审理查明:原告主张的事实,有相应的证据予以证实,本院予以认定。另查明,借款合同中关于违约责任约定:乙方(原告)对逾期的贷款从逾期之日起按逾期贷款罚息利率计收逾期利息,逾期贷款罚息利率为约定的贷款利率水平上加收50%。
本院认为:原告与被告刘锦和签订的《个人借款合同》,被告李保民向原告出具的《个人保证书》,均系当事人真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。依法成立的合同,受法律保护。当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。原告依约向被告刘锦和发放了贷款,履行了自己的义务,被告刘锦和应按合同约定如期偿还,如未能偿还,被告李保民应按约定承担连带保证责任,予以偿还。被告刘锦和所欠原告债务,发生于婚姻关系存续期间,且其配偶张宁亦在借款合同上签字,故该债务为夫妻共同债务,被告张宁应承担连带责任。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,最高人民法院《关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告刘锦和、张宁于本判决生效后十日内偿还原告澳洲联邦银行(辛集)村镇银行有限责任公司借款本金17万元及利息、罚息(至2015年10月9日,利息4776.6元,自2015年10月10日起,利息按合同约定的月利率12.15‰计算,至实际清偿之日止;至2015年10月9日,罚息为7858.7元,自2015年10月10日起,罚息按合同约定的月利率12.15‰上浮50%计算,至实际清偿之日止)。
二、被告李保民对上述债务承担连带清偿责任。
三、被告李保民承担保证责任后,有权向被告刘锦和、张宁追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3953元,保全费1370元,由被告刘锦和、张宁、李保民共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。
审 判 长 刘朝阳
审 判 员 郝 辉
人民陪审员 刘恩培
二〇一六年七月十一日
书 记 员 李姿含