(2016)浙0784民初4028号

孙世葵与应泽亮、应爱春民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
永康市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-03
所属地区
永康市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孙世葵,应泽亮,应爱春
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省永康市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0784民初4028号

原告:孙世葵。

委托代理人:张娟。

被告:应泽亮。

被告:应爱春。

原告孙世葵为与被告应泽亮、应爱春民间借贷纠纷一案,于2016年5月26日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员林享享独任审判,于2016年6月28日公开开庭进行了审理。原告孙世葵的委托代理人张娟、被告应爱春到庭参加诉讼,被告应泽亮经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。孙世葵起诉称:应泽亮、应爱春系夫妻关系。两人因资金周转紧张向孙世葵借款人民币10万元,于2013年3月3日出具借条一张,载明“向孙世葵借到现金壹拾万元正,利息按月利2%计算”,两人至今未有归还上述款项。故请求依法判令:应泽亮、应爱春归还孙世葵借款10万元并支付利息(利息从2013年3月3日起按月利率2%计算至款清之日止)。应爱春答辩称:欠款属实,但已经归还7万元,借条中的签字均为应爱春所签,应泽亮并不知情。应泽亮未作答辩,也未向本院提交书面意见。孙世葵为证明自己的主张向本院举证如下:1、人口基本信息查询单机打件两份,证明应泽亮、应爱春的身份情况。2、应泽亮、应爱春于2013年3月3日出具的借条原件一份,证明两人向孙世葵借款10万元,并约定利息按月利率2%计算的事实。3、结婚登记申请书一份,证明应泽亮、应爱春于2006年7月4日登记结婚的事实。应爱春质证意见:对证据均没有异议,但借条中应泽亮的名字也是应爱春所签。本院的认证意见:应泽亮未到庭质证,视为放弃质证权利。孙世葵提供的证据均系书证,符合证据的形式要件,且证据内容能与其陈述相印证,本院对孙世葵提供的上述证据予以确认。经审理,本院认定事实如下:应爱春于2013年3月3日向孙世葵借款10万元,约定借款利息按月利率2%计算。后应爱春对未有归还上述款项。本院另查明,应泽亮、应爱春于2006年7月4日登记结婚,上述借款形成于夫妻关系存续期间。

本院认为,应爱春向孙世葵借款而形成的民间借贷关系,系双方当事人的真实意思表示,不违反法律法规的强制性规定,属合法有效,应受法律保护。应爱春认为其已归还部分借款,但未能举证证明,本院认定其尚欠孙世葵借款本金10万元,应爱春理应承担归还借款并支付利息的民事责任。本案债务发生于应泽亮、应爱春夫妻关系存续期间,应属夫妻共同债务,应泽亮即使未在借条中签字亦应承担共同还款责任。综上,孙世葵的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。被告应泽亮经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼的行为,是对法律的不尊重和对自身合法权益的放弃,由此产生的法律后果应由其本人承担。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:由被告应泽亮、应爱春归还原告孙世葵借款本金100000元并支付利息(利息从2013年3月3日起按月利率2%计算至款清之日止)。款限本判决生效后十日内履行完毕。如果被告应泽亮、应爱春未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1150元(已减半收取),由被告应泽亮、应爱春负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

代理

审判员  林享享

二〇一六年七月十一日代

书 记员  董雨菲