(2016)琼96刑更1201号

罪犯徐训珊抢劫罪减刑一案刑事裁定书

法院
海南省第一中级人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-04-18
所属地区
海南省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
徐训珊,徐训珊
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

{C} 海南省第一中级人民法院 刑 事 裁 定 书 (2016)琼96刑更1201号 罪犯徐训珊,男,1990年7月14日出生,海南省定安县人,现在海南省三江监狱服刑。 海南省定安县人民法院于2013年5月6日作出(2013)定刑初字第72号刑事判决书,以被告人徐训珊犯抢劫罪,判处有期徒刑十三年十一个月,剥夺政治权利三年,并处罚金人民币5000元,被告人徐训珊、黄启全非法所得人民币10250元,予以追缴。同案被告人不服,提出上诉。海南省第一中级人民法院于2013年6月3日作出(2013)海南一中刑终字第96号刑事裁定书,驳回上诉,维持原判。罪犯徐训珊于2013年7月8日入监服刑。服刑期间,首报减刑。刑期执行至2026年10月20日止。 执行机关海南省三江监狱于2016年6月12日提出减刑建议书,报送本院审理。本院于2016年6月12日立案受理后,依法组成合议庭进行书面审理。现已审理终结。 执行机关海南省三江监狱以罪犯徐训珊在服刑改造期间,认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现为由,建议对其减去有期徒刑十一个月,剥夺政治权利三年不变。 海南省人民检察院第一分院对执行机关报请罪犯徐训珊的减刑建议无异议。

经审理查明,罪犯徐训珊在服刑期间,认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。罪犯徐训珊自2013年9月起至2016年2月止,累计考核30个月,共获得8个表扬(7个综合表扬和1个单项表扬)。 另查明,罪犯徐训珊应缴纳罚金人民币5000元,服刑期间主动缴纳人民币5000元,非法所得人民币5125元继续追缴。 上述事实有执行机关提交的刑事裁判文书、执行通知书、罪犯计分考核奖惩表、罪犯评审鉴定表、减刑建议书、减刑审核表等证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯徐训珊在服刑期间,认真遵守监规,自觉接受教育改造,积极参加学习和各项生产劳动,较好地完成监狱交给的劳动任务,确有悔改表现,符合减刑条件。但该犯属严重暴力犯罪,且赃款未退缴,对其减刑应从严掌握。执行机关提请减刑幅度偏大,应予调整。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下: 对罪犯徐训珊减去有期徒刑九个月,剥夺政治权利三年不变。 (减刑后刑期执行至2026年1月20日止)。减刑考验期为九个月,从裁定送达之日起计算。 本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  陈焕利

审判员  周业夏

审判员  未 锋

二〇一六年七月十一日

法官助理谢春雷

书记员韩一陆 附相关法律条文: 《中华人民共和国刑法》 第七十八条被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以减刑;有下列重大立功表现之一的,应当减刑: 阻止他人重大犯罪活动的; 检举监狱内外重大犯罪活动,经查证属实的; 有发明创造或者重大技术革新的; 在日常生产、生活中舍己救人的; 在抗御自然灾害或者排除重大事故中,有突出表现的; 对国家和社会有其他重大贡献的。 …… 第七十九条对于犯罪分子的减刑,由执行机关向中级以上人民法院提出减刑建议书。人民法院应当组成合议庭进行审理,对确有悔改或者立功事实的,裁定予以减刑。非经法定程序不得减刑。 《中华人民共和国刑事诉讼法》 第二百六十二条...... 被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,提请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见 审核:陈焕利 撰稿:陈焕利 校对:韩一陆 印刷:李慧玲 海南省第一中级人民法院 2016年7月11日印制 (共印5份)