(2015)章民四初字第3851号

中国银行股份有限公司赣州市分行与朱小坤信用卡纠纷一审民事判决书

法院
赣州市章贡区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-04-13
所属地区
赣州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国银行股份有限公司赣州市分行,朱小坤
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

赣州市章贡区人民法院民 事 判 决 书(2015)章民四初字第3851号原告中国银行股份有限公司赣州市分行。住所:赣州市章贡区文清路**号。负责人程学文,系该支行行长。委托代理人周兆文,男,1974年6月10日生,汉族,住赣州市章贡区。系该公司员工。特别授权代理。委托代理人黄永海,江西实创律师事务所律师。一般代理。被告朱小坤,男,1962年12月3日生,汉族,住赣州市章贡区。

原告中国银行股份有限公司赣州市分行诉被告朱小坤信用卡纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中国银行股份有限公司赣州市分行的委托代理人周兆文到庭参加诉讼,被告朱小坤经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2012年5月22日,被告朱小坤因需要向原告申请开立信用卡一张,截止2015年9月15日被告朱小坤开立的信用卡尚欠原告本金17786.69元、利息3573.61元及应收费用5112.61元未归还。根据原、被告双方签订的中国银行股份有限公司信用卡领用合约第四条第5项约定:被告未能按时还款,原告有权在不知会被告的情况下,采取其认为适当的方式向被告追索其名下的所有信用卡债务,原告因此支出的费用(包括诉讼费、律师费等)由被告承担,所以原告为实现债权聘请律师向其支付5000元律师费也应由被告承担。被告朱小坤欠款后,原告多次催收未果,为维护其合法权益,遂起诉至法院,请求判令:1、诉请被告偿还原告应收本金17786.69元、应收利息3573.61元(该利息截止2015年9月15日,以后利息按约定支付直至还清所有借款为止)及应收费用5112.61元(该费用截止2015年9月15日,以后费用按约定支付直至还清所有借款为止),实现债权的费用5000元,合计31472.91元;2、本案诉讼费用由被告承担。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:证据1、营业执照、组织机构代码证等,证明原告的诉讼主体资格;证据2、被告身份证复印件,证明被告的身份状况;证据3、信用卡申请表,证明被告朱小坤向原告申请开立信用卡事实;证据4、信用卡交易明细,证明被告消费欠款的事实;证据5、信用卡逾期表,证明被告所欠的具体金额;证据6、信用卡领用合约,证明领取信用卡时,双方约定的权利与义务;证据7、委托代理协议及发票,证明原告实现债权所支付的费用。被告朱小坤未作答辩,亦未提交证据。原告提交的证据,经本院当庭核实,认为原告提交的上述七组证据来源合法,内容真实,与本案相互关联,本院对原告提交的该七组证据予以确认。

经审理查明:2012年5月22日,被告朱小坤向原告中国银行股份有限公司赣州分公司申办了一张卡号为52×××66的万事达金卡,并签订《中国银行股份有限公司信用卡领用合约(个人卡)》,其中第二条约定:被告在使用信用卡进行交易时可以在原告核定的信用额度内按规定进行透支消费、预借现金及代缴公共事业费等支付结算交易。第三条利息和收费第1项约定,被告非现金透支交易从交易记账日至原告规定的到期还款日止为免息还款期。信用卡的免息还款期最长为50至56天,具体以被告申请信用卡产品为准。在到期还款日前未全数偿还信用卡账户内所有欠款的,不适用免息还款规定,被告应按原告相关规定支付透支利息及相关费用,利息由交易记账日起以实际欠款金额计算,至还清全部欠款止。被告使用信用额度支取现金的,不适用免息还款期和最低还款额规定,被告需自交易记账日起按规定利率向原告支付透支利息。被告在到期还款日之前未能偿还最低还款额的,被告除按照原告规定支付透支利息外,还应按最低还款额未还款部分的5%支付滞纳金。第2项规定,但信用卡账户存款不足发生透支时,原告按上一条款对透支额计收利息。信用卡透支按约计收复利,日利率为万分之五。第四条第5项约定,被告未能按时还款,原告有权在不知会被告的情况下,采取其认为适当的方式向被告追索其名下的所有信用卡债务,原告因此支出的费用(包括诉讼费、律师费等)由被告承担。之后,被告朱小坤持该信用卡消费透支,并多次出现逾期还款。截止2015年9月6日,被告朱小坤欠本金17786.69元,利息3573.61元,费用5112.61元。另查明,原告为实现债权聘请律师向并支付了5000元律师费。

本院认为:本案系信用卡纠纷。被告朱小坤在原告处申办了信用卡,并声明其知悉及保证遵守《中国银行股份有限公司信用卡领用合约(个人卡)》,故应当按照合约的规定全面履行合同义务。被告开设的信用卡透支后,超过还款到期日未予还款,原告有权依约定要求被告偿还透支金额并支付利息、滞纳金及其他相关费用。原告系统生成的交易明细表清楚记录了被告消费、透支、还款及产生利息、滞纳金及其他相关费用的具体日期,账户信息明细亦反映了截止2015年9月6日,被告朱小坤欠本金17786.69元。原告对被告朱小坤透支未清偿款项部分,主张按月计算利息及应收费用均有相应的合同依据,本院予以支持。原告诉请的律师费,虽然符合双方当事人的合同约定,但由于本案事实清楚,法律关系明确,且诉讼标的较小,本院根据本案的难易程度,参照《江西省律师服务收费指导价标准(暂行)》规定,酌定律师费为3000元。被告朱小坤经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告朱小坤于本判决生效之日起七日内归还原告中国银行股份有限公司赣州市分行信用卡透支款人民币17786.69元;

二、由被告朱小坤于本判决生效之日起七日内支付原告中国银行股份有限公司赣州市分行利息人民币3573.61元、滞纳金人民币5112.61元(该利息、滞纳金计算至2015年9月6日止),并支付自2015年9月7日起至清偿之日止的利息、滞纳金(其中利息以所欠信用卡透支款为基数,按日利率万分之五计算,滞纳金按最低还款额未偿还部分的5%计算);

二、限被告朱小坤于本判决生效之日起七日内支付原告中国银行股份有限公司赣州市分行委托律师的代理费3000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币587元,由被告朱小坤承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本和副本共四份,上诉于赣州市中级人民法院。同时直接向该院预交上诉费,递交上诉状后七日内未预交上诉费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  严 慧

人民陪审员  张兆波

人民陪审员  杜秋平

二〇一六年七月十一日

书 记 员  刘 敏