山东省莘县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1522刑初102号公诉机关山东省莘县人民检察院。被告人尹中方,小名二方,男,汉族,无业。2012年5月16日、2014年12月30日因吸毒先后被莘县公安局行政拘留十日、行政罚款五百元。2012年9月4日因故意毁坏财物被莘县公安局行政拘留五日。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年11月20日被莘县公安局抓获,11月21日被刑事拘留,12月21日被莘县人民检察院批准逮捕,次日被莘县公安局执行逮捕。现羁押看守所。被告人王某甲,小名二伟,男,汉族,农民。2010年12月21日因犯盗窃罪被莘县人民法院判处有期徒刑二年,缓刑二年,并处罚金一万元。因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2015年11月20日被莘县公安局抓获,11月21日被刑事拘留,12月21日被莘县人民检察院批准逮捕,次日被莘县公安局执行逮捕。现羁押看守所。山东省莘县人民检察院以莘检公刑诉(2016)90号起诉书指控被告人尹中方犯贩卖毒品罪、容留他人吸毒罪,王某甲犯容留他人吸毒罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。山东省莘县人民检察院指派检察员宋娟出庭支持公诉。被告人尹中方、王某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。山东省莘县人民检察院指控:被告人尹中方于2015年夏天,在其居住的莘县通达渣土清运公司三楼房间内,以100元的价格贩卖冰毒0.2克给白某;2015年秋天的一天晚上,被告人尹中方在大安街西首路北夜市处,以100元的价格贩卖冰毒0.2克给白某。2015年间,被告人尹中方在居住的莘县通达渣土清运公司房间内,以100元0.2克冰毒的价格卖给王某甲共计4次。2015年11月20日中午,被告人尹中方让王某甲乘坐出租车到河南省台前县侯庙镇帮其购买700元的冰毒,下午2时许,王某甲回到莘县通达渣土清运公司与尹中方见面时,被公安机关当场抓获,并缴获冰毒疑似物6.9克。经鉴定,该物品中检出甲基苯丙胺成分。2014年至2015年期间,被告人尹中方在其居住的莘县通达渣土清运公司三楼内,先后多次容留王某甲、刘某、王某戊多人吸食冰毒。2014年至2015年期间,被告人王某甲在莘县燕塔街道办事处堤子王村家中,先后多次容留尹中方、刘某等人吸食冰毒。上述事实,被告人尹中方、王某甲在开庭审理中无异议并有提取的冰毒疑似物6.9克、吸毒工具一个、户籍证明、抓获经过、吸毒成瘾认定意见书、行政、刑事处罚材料、扣押清单、支付宝交易清单、证人白某、刘某、王某丁、左某、李某、王某戊证言、毒物毒品检验鉴定报告、现场勘查笔录、搜查笔录、视听资料等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人尹中方违反毒品管理制度,多次将毒品卖给他人,情节严重,其行为已构成贩卖毒品罪,尹中方为他人吸食毒品提供场所,又构成容留他人吸毒罪;被告人王某甲为他人吸食毒品提供场所,构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控被告人的犯罪事实及罪名成立。被告人尹中方、王某甲如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第三百五十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款、第六十九条第一、三款之规定,
判决如下:
一、被告人尹中方犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币3000元;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币2000元,决定执行有期徒刑三年零六个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月20日起至2019年5月19日止。罚金自本判决发生法律效力后十日内向本院缴纳)。
二、被告人王某甲犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月20日起至2016年9月19日止。罚金自本判决发生法律效力后十日内向本院缴纳)。
三、莘县公安局扣押的冰毒疑似物6.9克、吸毒工具一宗,依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或直接向山东省聊城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 王玉英
审 判 员 郭 勇
人民陪审员 王雪连
二〇一六年七月十一日
书 记 员 田明雪