(2016)皖0404民初39号

李某某与徐某某、何某某借款合同纠纷一审民事判决书

法院
淮南市谢家集区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-15
所属地区
淮南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
李某某,徐某某,何某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省淮南市谢家集区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0404民初39号

原告:李某某,男,汉族,住安徽省淮南市谢家集区。

被告:徐某某,男,汉族,住安徽省淮南市谢家集区。

被告:何某某,女,汉族,住安徽省淮南市谢家集区。

原告李某某与被告徐某某、何某某借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月27日公开开庭审理了本案。原告李某某到庭参加诉讼,被告徐某某、何某某经本院公告送达诉状、应诉通知书、举证通知书、开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李某某诉称,2015年5月14日二被告因生意需要用钱,向原告借款60000元,并承诺于2015年6月13日归还全部借款,如不能按时还款承担18000违约金,,2015年8月16日再次向原告借款40000元,并承诺2015年9月15日下午还款,如不能按时还款承担12000元违约金,被告两次借款到现在也没偿还,经双方约定如发生纠纷,徐某某本人自愿以自己的工资卡上的工资作为担保由李某某开取。卡号62215036400002448邮政银行,同时被告承诺以每月2%月利息,支付原告,如果发生纠纷双方自愿,在谢家集区人民法院李郢孜法庭审理,双方约定期到后,原告多次找被告协商无果,故起诉至法院。请求法院判令二被告,归还欠款100000元违约金30000万元。被告徐某某、何某某没有答辩。原告李某某为证明其主张,在举证期限内向本院提交了以下证据:1、原告身份证复印件,证明原告主体资格。2、被告身份证复印件及中国邮政储蓄银行银行卡正面复印件,证明当时被告徐某某借款时用工资卡抵押。3、被告户口本复印件,证明被告身份。4、借据原件两张,证明徐某某借款的事实。5、照片四张,证明当时徐某某借款时是现金支付。

经审理查明,2015年5月14日,被告徐某某因生意需要向原告李某某借款60000元,并出具借据一张内容为,“因生意需要,今借李某某现金人民币陆万元整,借款自2015年5月14日至2015年6月13日止,借款人承诺于2015年6月13日下午三点前归还全部借款,如逾期不归还全部借款,逾期部分借款人自借款之日起,自愿另行按每日千分之三支付逾期滞纳金直至还清全部借款为止或赔偿李某某违约金壹万捌仟元…。”2015年8月16日,被告徐某某再次向原告李某某借款40000元,并出具借据一张内容为,“因生意需要,今借李某某现金人民币肆万元整,借款自2015年8月16日至2015年9月15日止,借款人承诺于2015年9月15日下午三点前归还全部借款,如逾期不归还全部借款,逾期部分借款人自借款之日起,自愿另行按每日千分之三支付逾期滞纳金直至还清全部借款为止或赔偿李某某违约金壹万贰仟元…。”双方约定,徐某某以自己的工资卡上的工资作为抵押。徐某某借款后,于2015年5月14-日2015年9月14日每月支付利息1200元,共付了4个月4800元利息。后原告多次催要借款无果,故起诉至法院,要求被告归还欠款100000元,支付违约金30000万元。

本院认为,公民间合法的借贷关系应当受法律保护,借据中双方既约定的逾期滞纳金又约定了违约金,原告选择主张违约金,本院予以支持,但总计超过年利率24%的部分,本院不予支持。被告徐某某已支付2015年5月14-日2015月9月14日利息,故从2015月9月14日至2016年6月14日原告主张的违约金不得超过100000元÷12×9×24%=18000元,原告要求被告支付的违约金超过法律规定,超过部分本院不予支持。原告要求被告何某某共同归还欠款没有事实法律依据及相关证据,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百一十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告徐某某偿还原告李某某借款100000元,支付违约金18000元。限在本判决书生效后10日内一次性付清;

二、驳回原告李某某其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2900元及财产保全费1170元由被告徐某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮南市中级人民法院。

审 判 长  张振涛

代理

审判员  朱旭瑞

人民陪审员  宋庭霞

二〇一六年七月十一日

书 记 员  陶 循附:相关法律条款《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。