(2016)苏0118刑初199号

被告人殷某容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
南京市高淳区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-01
所属地区
南京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
殷某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十八条,第六十八条第一款

裁判文书全文

南京市高淳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0118刑初199号公诉机关南京市高淳区人民检察院。被告人殷某,男,1988年3月1日生,汉族,无业。2016年4月22日因涉嫌犯容留他人吸毒罪被刑事拘留,同年5月26日被逮捕。现羁押于高淳区看守所。南京市高淳区人民检察院以宁高检诉刑诉〔2016〕177号起诉书指控被告人殷某犯容留他人吸毒罪。本案适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。

公诉机关指控:2016年2月,被告人殷某在其位于高淳区XX幢X单元XX室的家中,先后5次容留杨某、孙某、赵某甲等人吸食毒品甲基苯丙胺(冰毒)。具体事实如下:1、2016年2月13日凌晨0时许,被告人殷某在上述地点,容留孙某、周贻伟吸食冰毒。2、2016年2月14日凌晨0时许,被告人殷某在上述地点,容留杨某、孙某吸食冰毒。3、2016年2月17日左右的一天17时许,被告人殷某在上述地点,容留杨某吸食冰毒。4、2016年3月初的一天凌晨0时许,被告人殷某在上述地点,容留杨某吸食冰毒。5、2016年3月底的一天19时许,被告人殷某在上述地点,容留杨某、赵某甲吸食冰毒。2016年4月21日,被告人殷某被抓获归案,归案后如实供述了容留他人吸毒的犯罪事实。案发后,被告人殷某揭发他人犯罪行为,经查证属实。公诉机关认为:被告人殷某明知系毒品,仍提供场所容留他人吸食,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。被告人殷某具有立功情节且归案后如实供述其犯罪事实,属坦白,依法均可从轻处罚。建议判处有期徒刑六个月至一年,并处罚金。

被告人殷某对指控事实、罪名及量刑建议没有异议,且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为:公诉机关指控被告人殷某犯容留他人吸毒罪,事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条,第六十七条第三款、第六十八条之规定,

判决如下:被告人殷某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑七个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月22日起至2016年11月21日止),并处罚金人民币一万元(限于本判决生效之日起30日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  徐梅珍

二〇一六年七月十一日

书记员  刘增刚