广西壮族自治区南宁市青秀区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0103刑初303号公诉机关广西壮族自治区南宁市青秀区人民检察院。被告人卢某,无业。因涉嫌吸食毒品,于2016年3月10日被抓获,同日因吸食毒品被南宁市公安局兴宁分局行政拘留十二日;同年3月22日因涉嫌犯非法持有毒品罪,被刑事拘留,同年3月31日被逮捕。现羁押于南宁市第一看守所。辩护人黄国权,广西祥泰律师事务所律师。辩护人刘迎松,广西祥泰律师事务所律师。南宁市青秀区人民检察院以南市青检刑诉(2016)297号起诉书指控被告人卢某犯非法持有毒品罪,于2016年6月22向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南宁市青秀区人民检察院指派检察员陆世海出庭支持公诉,被告人卢某及辩护人黄国权到庭参加诉讼,现已审理终结。南宁市青秀区人民检察院指控:2016年3月10日3时许,被告人卢某携带毒品到南宁市民族大道盛天国际小区楼下,被民警查获,民警当场从其身上缴获一小包氯胺酮(净重3.62克)。随后民警在卢某租住位于南宁市盘龙路盘龙居小区30栋1单元1205房内,缴获三包氯胺酮(分别净重为160.56克、138.02克、22.04克)。另查明,从送检的毒品中均检出氯胺酮。上述事实,被告人卢某及辩护人在开庭审理过程中均无异议,亦未向法庭提交任何证据。辩护人提出如下量刑意见:1、被告人系初犯;2、被告人的毒品系自己吸食并未流入社会造成危害;3、被告人认罪态度好,如实供述自己罪行。本案有受案登记表、户籍证明、抓获经过、收据、行政处罚决定书、扣押清单、被告人卢某的供述、毒品检验结论书、现场辨认笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人卢某非法持有毒品氯胺酮324.24克,数量较大,其行为已构成非法持有毒品罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人卢某是初犯,且归案后自愿认罪,如实供述自己的犯罪事实,可对其从轻处罚,对辩护人提出的上述意见,予以采纳。关于辩护人提出被告人的毒品系自己吸食并未流入社会造成危害的意见,于法无据,不予采纳。根据被告人卢某犯罪的事实、性质、情节及对社会危害的程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第六十七条第三款、第六十四条及最高人民法院《关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第二条第(七)项、第三条第四款、第十四条之规定,
判决如下:
一、被告人卢某犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑一年十个月,并处罚金人民币五千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月22日起至2018年1月21日止。罚金已缴纳。)。
二、公安机关扣押在案的毒品氯胺酮324.24克,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区南宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
代理
审判员 李 论
二〇一六年七月十一日
书 记 员 黄雅婷附:判决书引用的法律条文《中华人民共和国刑法》:第三百四十八条非法持有鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金;非法持有鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。最高人民法院《关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第二条走私、贩卖、运输、制造、非法持有下列毒品,应当认定为刑法第三百四十七条第三款、第三百四十八条规定的“其他毒品数量较大”:(七)氯胺酮一百克以上不满五百克;