山东省潍坊市奎文区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0705民初74号原告李慧茹。委托代理人栗桂翠,山东元康律师事务所律师。被告杨新民。被告潍坊华通房地产开发有限公司。法定代表人侯万臻,董事长。委托代理人杨新民,该公司职工。被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公��。负责人李东峰,总经理。委托代理人蒋涛,该公司职工。
原告李慧茹与被告杨新民、潍坊华通房地产开发有限公司、中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司(以下简称人民保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员马娜娜适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李慧茹及其委托代理人栗桂翠、被告杨新民、被告潍坊华通房地产开发有限公司的委托代理人杨新民、被告人民保险公司的委托代理人蒋涛到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告李慧茹诉称,2015年10月13日9时40分,被告杨新民驾驶鲁G×××××号小型客车,沿奎文区东风街由西向东行驶至东风街与新华路口东300米处时,与原告李慧茹刮撞,致原告受伤,造成交通事故。经奎文交警大队认定,被告杨新民承担事故的全部责任,原告李慧茹不承担事故责任。经查,鲁G×××××号车在被告人民保险公司投保交强险及商业三者险。为维护原告的合法权益,原告诉至法院,请求判令被告赔偿原告各项损失30000元,诉讼费用由被告承担。后诉讼请求变更为46198.01元。
被告杨新民辩称,发生事故属实,事故发生后,本人为原告垫付医疗费5500元。
被告潍坊华通房地产开发有限公司辩称,发生事故属实,原告的损失应当由被告人民保险公司赔偿。
被告人民保险公司辩称,事故发生属实,事故车辆在本公司投保属实,原告的损失在交强险分项限额内承担赔偿责任,超出部分按保险合同约定承担赔偿责任,医疗费在医保范围内承担。诉讼费、鉴定费等保险公司不予承担。
经审理查明,2015年10月13日9时40分,被告杨新民驾驶鲁G×××××号小型客车,沿奎文区东风街由西向东行驶至东风街与新华路口东300米时,与原告李慧茹刮撞行人,致原告受伤,造成交通事故。经奎文交警大队认定,被告杨新民承担事故的全部责任,原告李慧茹不承担事故责任。原告发生事故后入住潍坊市第二人民医院住院治疗29天,诊断其伤情为:肺挫伤、创伤性血气胸、软组织挫伤。本案在审理过程中,根据原告申请,本院依法委托潍坊盛泰司法鉴定所对原告的伤残等级、误工时间、住院期间及出院后的护理时间及人数、后续治疗费、后续治疗费期间的误工时间、后续治疗期间的护理时间及人数、营养费等进行了司法鉴定。该鉴定中心于2016年4月21日作出司法鉴定意见书,鉴定意见为:原告损伤不构成伤残,误工时间为受伤后120日,护理为1人护理30日(含住院期间),营养期限30日(建议30元/日),后续治疗费参考费用为600元或以实际合理���出费用审查认定,无后续治疗期间的误工时间及护理时间。被告杨新民驾驶的鲁G×××××号车辆实际车主系其本人,是被告杨新民从被告潍坊华通房地产开发有限公司处购买的该车辆,但未办理过户,事故发生在执行工作任务期间。鲁G×××××号车在被告人民保险公司处投保了机动车交通事故责任强制保险,责任限额为122000元。该车辆同时在被告人民保险公司投保机动车第三者责任商业保险,责任限额为100000元,并投保不计免赔险。本次事故发生在保险期间。原告主张因本次交通事故造成如下损失:医疗费27584.26元、误工费10370.40元(按照城镇居民标准86.42元/天计算120天)、护理费2592.60元(按照护理人员许雪莲城镇居民标准86.42元计算30天)、住院伙食补助费870元(30元/天×29天)、营养费900元、交通费800元、后续治疗费600元、鉴定费2300元,以上���计46198.01元。其中,对原告主张的医疗费27584.26元、误工费10370.40元、护理费2592.60元、住院伙食补助费870元、营养费900元、后续治疗费600元、鉴定费2300元,被告虽提出异议,但未提供反驳证据,本院直接予以确认。原告主张的证据不充分的损失有交通费。另查明,事故发生后,被告杨新民为原告垫付医疗费5500元,原告对此无异议。再查明,山东省统计局公布的2015年度城镇居民人均可支配收入31545元/年。上述事实,有当事人陈述,原告提供的交通事故认定书,机动车交强险及商业三者险保单复印件,住院病历、住院结算单据、门诊收费票据,原告及护理人员许雪莲户口本,潍坊盛泰司法鉴定所司法鉴定意见书、鉴定费票据等已经当事人质证和本院审查的证据在案为证。
本院认为,原告李慧茹与被告杨新民发生交通事故并致��原告人身受伤属实,公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查后作出交通事故认定书并进行了事故成因分析,确定被告杨新民承担事故的全部责任,原告李慧茹不承担事故责任,原、被告对此均无异议,本院依法予以确认。因被告杨新民违反相关道路交通安全法律法规造成交通事故,负全部责任,故被告杨新民应对原告因本次交通事故产生的损失承担赔偿责任。被告杨新民系被告潍坊华通房地产开发有限公司的职工,在执行工作任务期间发生交通事故,相应的赔偿责任应由其用人单位即被告潍坊华通房地产开发有限公司承担。关于原告主张的各项费用,本院已经确认的损失为:医疗费27584.26元、误工费10370.40元、护理费2592.60元、住院伙食补助费870元、营养费900元、后续治疗费600元、鉴定费2300元。关于原告主张的交通费,因原告未提供证据证明,本院不���支持。综上,原告因本次交通事故造成的合理损失为:医疗费27584.26元、误工费10370.40元、护理费2592.60元、住院伙食补助费870元、营养费900元、后续治疗费600元、鉴定费2300元,共计45217.26元。因被告杨新民驾驶的鲁G×××××号车辆在被告人民保险公司处投保的机动车交通事故责任强制险,而机动车交通事故责任强制险是根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定强制实行的法定险种。就是为确保因被保险车辆的致害行为而遭受损害的受害人的利益能够得到切实有效的赔偿,即为被保险人和本车人员以外的受害人的利益而制定的保险,因此,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,对于原告的损失,应由被告人民保险公司首先在机动车责任强制保险赔偿限额内赔偿医疗费10000元、误工费10370.40元、护理费2592.60元等共计22963元。对于原告李慧茹因本次事故导致的超出交强险以外的损失22254.26元,因本案肇事车辆同时在被告人民保险公司投保机动车第三者责任商业保险及不计免赔险,根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条关于“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,交强险责任限额赔偿不足部分,先由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿”之规定及第三者责任商业保险合同的约定,该部分损失22254.26元应当由被告人民保险公司赔偿。被告杨新民要求原告返还垫付的医疗费5500元,原告对此无异议,被告杨新民的该主张不违反法律规定且原告予以认可,本院依法予以确认��综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条及有关法律法规之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司在机动车强制保险限额内赔偿原告李慧茹医疗费、误工费、护理费等共计22963元;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司在第三者责任商业保险限额范围内赔偿原告李慧茹各项损失22254.26元;
三、原告李慧茹返还被告杨新民垫付医疗费5500元;
四、驳回原告李慧茹的其他诉讼请求。上述第一、二、三项于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费944元,减半收取472元,由被告潍坊华通房地产开发有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
代理
审判员 马娜娜
二〇一六年七月十一日
书 记 员 潘娜娜