(2015)熟执字第01262号

常熟市常银投资担保有限公司与江苏金马纺织有限公司、马钰等追偿权纠纷执行裁定书

法院
常熟市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-03
所属地区
常熟市
案件类型
执行案件
当事人
常熟市常银投资担保有限公司,江苏金马纺织有限公司,马钰,王月芬,常熟涤纶有限公司,程建良,常熟市飞腾化纤有限公司,朱建清,王菊英
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

江苏省常熟市人民法院执 行 裁 定 书(2015)熟执字第01262号申请执行人常熟市常银投资担保有限公司,住所地常熟市海虞北路45号(常熟世界贸易中心B幢2005室)。法定代表人陈忠成,该公司董事长。被执行人江苏金马纺织有限公司,住所地常熟市董浜镇徐市旗杆村。法定代表人马钰,该公司董事长。被执行人马钰。被执行人王月芬。被执行人常熟涤纶有限公司,住所地常熟市董浜镇徐市徐董路。法定代表人程建良,该公司董事长。被执行人程建良。被执行人常熟市飞腾化纤有限公司,住所地常熟市董浜镇徐市旗杆村。法定代表人朱建清,该公司董事长。被执行人朱建清。被执行人王菊英。申请执行人常熟市常银投资担保有限公司诉被执行人江苏金马纺织有限公司、马钰、王月芬、常熟涤纶有限公司、程建良、常熟市飞腾化纤有限公司、朱建清、王菊英追偿权纠纷一案,本院作出的(2014)熟商初字第0456号民事判决已经发生法律效力,依该裁判:

一、被执行人江苏金马纺织有限公司于本判决生效后10日内给付申请执行人常熟市常银投资担保有限公司代偿款人民币1722962.68元及相应的迟延履行金(自2014年4月1日起至2014年6月10日止的迟延履行金,以代偿款人民币4222962.68元为基数,按照中国人民银行六个月以内的银行贷款基准利率5.6%的4倍计算,自2014年6月11日起至本判决生效之日止的迟延履行金,以代偿款1722962.68元为基数,按照中国人民银行六个月以内的银行贷款基准利率5.6%的4倍计算)。

二、被执行人江苏金马纺织有限公司于本判决生效后10日内给付申请执行人常熟市常银投资担保有限公司律师费人民币30000元。

三、被执行人马钰、王月芬、程建良、常熟市飞腾化纤有限公司、朱建清、王菊英对被执行人江苏金马纺织有限公司的上述第一、二项债务承担连带还款责任。被执行人马钰、王月芬、程建良、常熟市飞腾化纤有限公司、朱建清、王菊英承担上述还款责任后,有权向被执行人江苏金马纺织有限公司追偿。

四、被执行人马钰、王月芬、常熟市飞腾化纤有限公司、朱建清、王菊英于本判决生效后十日内支付申请执行人常熟市常银投资担保有限公司违约金633444.4元。

五、对被执行人江苏金马纺织有限公司的上述第一、二项债务,申请执行人有权以折价或者以拍卖、变卖被执行人马钰、王月芬抵押的常熟世茂世纪中心创梦世纪6幢三单元2602房屋所得价款在240万元最高额抵押范围内优先受偿。

六、在本判决生效后九个月内,如申请执行人就被执行人马钰、王月芬抵押的常熟世茂世纪中心创梦世纪6幢三单元2602房屋仍未实现抵押优先受偿权或抵押物拍卖、变卖、折价所得价款不足以清偿上述第一、二项债务的,被执行人常熟涤纶有限公司应对被执行人江苏金马纺织有限公司的第一、第二项债务承担连带清偿责任。被执行人常熟涤纶有限公司承担上述还款责任后,有权向被执行人江苏金马纺织有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币26181元,保全费人民币5000元,公告费568.40元,合计人民币31749.40元,由被执行人江苏金马纺织有限公司负担。被执行人马钰、王月芬、常熟涤纶有限公司、程建良、常熟市飞腾化纤有限公司、朱建清、王菊英承担连带责任。因被执行人未履行生效法律文书确定的义务,申请执行人向本院申请执行,本院于2015年7月13日立案受理。执行过程中,本院对被执行人名下财产进行了调查,查明江苏金马纺织有限公司名下厂房、土地已由另案处置完毕,常熟市飞腾化纤有限公司名下常熟市董浜镇徐市环镇南路西侧北面房屋、常熟市董浜镇徐市徐董路13号11幢房屋、常熟市董浜镇徐市旗杆村1幢房屋,朱建清、王菊英名下常熟世贸·世纪中心-盛世名门2幢2302房屋均设有抵押权且被多案查封,本案中不宜处置。马钰、王月芬抵押的常熟世茂世纪中心创梦世纪6幢三单元2602房屋正在处置过程中,处置完毕尚需时日,另常熟涤纶有限公司、程建良承诺若上述房屋变价款不足以清偿其应负担债务,由其予以补足,申请执行人对此无异议。本案未执行到位2861046.36元及利息。本院向申请执行人发出执行情况、风险告知书,将上述执行情况告知申请执行人。申请执行人对本院执行情况及终结本案本次执行程序无异议。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、执行笔录等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行债务的能力。现被执行人名下财产正在处置过程中,申请执行人对终结本案本次执行程序无异议,本次执行程序应予终结。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项的规定,

裁定如下:终结(2014)熟商初字第0456号民事判决的本次执行程序。待今后发现被执行人其他可供执行财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定送达后立即生效。

审 判 长  王 宇

审 判 员  王 芳

代理

审判员  唐慕君

二〇一六年七月十一日

书 记 员  陶 甄