湖南省桑植县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0822刑初115号公诉机关湖南省桑植县人民检察院。被告人石述主,男,1976年11月15日出生,土家族,小学文化,农民。因涉嫌犯非法持有枪支罪,2016年3月29日被桑植县公安局监视居住;2016年5月17日经桑植县人民检察院决定被监视居住;2016年7月1日经本院决定被监视居住。湖南省桑植县人民检察院以桑检公诉刑诉[2016]119号起诉书指控被告人石述主犯非法持有枪支罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,于2016年7月11日公开开庭审理了本案。桑植县人民检察院指派代理检察员邓瑜出庭支持公诉,被告人石述主到庭参加诉讼。现已审理终结。桑植县人民检察院指控,2016年3月29日,桑植县公安局接到匿名举报石述主非法持有枪支,随即赶到其居住的桑植县某地秦某某家中。经秦某某电话告知后,石述主赶回家,并将存放在家中的两支火枪交给公安民警。经鉴定,石述主所持有的两支火枪被认定为自制枪支。上述事实,被告人石述主在开庭审理过程中亦无异议,并经庭审质证、认证的下列证据予以证明:1、被告人石述主的供述与辩解。2、证人秦某某、石某某、李某某的证言。3、枪支照片一组。4、张家界市公安局刑科所物证鉴定意见书。5、提取笔录、现场勘验笔录及现场照片。6、扣押物品、文件清单、接受涉案财物清单、户籍资料、到案经过。
本院认为,被告人石述主违反枪支管理规定,非法持有自制枪支两支,其行为已构成非法持有枪支罪,且情节严重,犯罪事实清楚,证据确实充分,公诉机关指控的罪名成立。石述主在接到秦某某的电话后回家主动交出枪支,并如实交待犯罪事实,应视为自首,予以从轻处罚;综合石述主的犯罪事实及悔罪表现,参考其家庭情况及社区矫正评估意见,对其从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:
一、被告人石述主犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、公安机关扣押的枪支两支,由公安机关依法处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖南省张家界市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 聂兴权
人民陪审员 郑晓红
人民陪审员 钟为学
二〇一六年七月十一日代理
书记员 唐旖旎附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百二十八条违反枪支管理规定,非法持有、私藏枪支、弹药的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。依法配备公务用枪的人员,非法出租、出借枪支的,依照前款的规定处罚。依法配置枪支的人员,非法出租、出借枪支,造成严重后果的,依照第一款的规定处罚。单位犯第二款、第三款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照第一款的规定处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。