(2016)津0225民初5446号

康××与李××离婚纠纷一审民事判决书

法院
蓟县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-20
所属地区
蓟县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
康××,李××
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

天津市蓟县人民法院民 事 判 决 书(2016)津0225民初5446号原告康,农民。委托代理人何增,天津市蓟县邦均镇法律服务所法律工作者。被告李,农民。

原告康与被告李离婚纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员肖宝珠适用简易程序公开开庭进行了审理。原告康及委托代理人何增、被告李到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告系经人介绍相识而确立的恋爱关系,于2006年农历7月6日举行婚礼,双方开始共同生活,年月日补办结婚证。年月日生育长子李俊楠,年月日生育长女李俊熙。双方未生育子女时,常有拌嘴吵架,自有了孩子以后,双方因家庭生活琐事也是不断打架,被告沾有赌博之恶习,2013年冬季曾因参与赌博被公安部门拘留,原、被告经常因此事打架。2016年3月30日晚,被告因怀疑原告有外遇,先后两次将原告及其子用绳索捆绑,还磨刀霍霍扬言杀狗(指野男人)去,为此,原告为了自身的安全,被告离家出走到娘家居住至今。原告认为,原、被告自结婚后,时常争吵打架,未建立起真挚的夫妻感情,加之被告有赌博恶习,又存在家庭暴力,导致原告生活恐惧与不安的环境中,精神受到严重打击,原、被告的夫妻名分已名存实亡,原告自愿放弃共同财产分割权,故起诉。请求法院判令:1、原、被告离婚;2、婚生长子李俊楠随被告生活,婚生长女李俊熙随原告生活;3、诉讼费用由被告负担。原告向本院提交以下证据予以证实:证据1、结婚登记审查处理表1份,用以证明双方于年月日登记结婚;证据2、谈话录音光盘1张及其整理的文字材料1份,用以证明被告有赌博的恶习,不思悔改,造成家庭经济困难,并有家庭暴力的行为,夫妻感情已经破裂。

被告李未向本院提交书面答辩状,但在庭审中口头辩称,不同意原告的诉讼请求,因为夫妻双方感情没有破裂。被告未向本院提交证据予以证明。经本院庭审质证,被告对原告所提交的证据1无异议,本院对证据1予以采信。被告对证据2的真实性无异议,认为自己捆绑原告和孩子是有原因的,因为被告发现原告和��人有不正当男女关系,于是就起了邪念,想报复男方,原告进行阻止,自己一怒之下才把原告和孩子捆起来。因被告对该证据的真实性无异议,故本院对该证据的真实性予以确认,对原告的证明目的部分采信,其余不予确认。

经审理查明,原、被告于2005年经人介绍确立恋爱关系,于同年农历5月6日按照农村习俗举行结婚仪式,开始共同生活,年月日登记结婚,年月日生育长子李俊楠,年月日生育长女李俊熙。婚后,双方感情较好,共同生活过程中,因家庭琐事,原、被告之间有生气、吵架现象。2016年3月30日晚,原、被告产生矛盾,被告对原告及其子实施了捆绑行为。2016年4月6日原告回娘家居住,与被告分居至今,期间被告曾去接原告回家,遭原告拒绝。另查,2013年冬季,被告因涉嫌参与赌博,曾被公���机关行政拘留。上述事实,有原告提交的上述证据及当事人陈述在案佐证。

本院认为,原、被告系自由恋爱自愿登记结婚,现结婚多年且育有一子一女,具备一定的婚姻基础和婚后感情。婚后双方因生活琐事以及家庭责任感等问题产生矛盾,加之被告未能理性处理好现有矛盾,从而伤害到夫妻感情。

原告起诉要求与被告离婚,未向本院提交夫妻感情已经彻底破裂的相关证据。现被告对自己的不良行为所认识,决心改正。双方在今后的生活中如能够多加沟通、互谅互让,多为家庭和子女的利益考虑,仍有和好的可能,故本案以不准离婚为宜。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:驳回原告康离婚的诉讼请求。案件受理费100元(原告已预交),由原告康负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审判员  肖宝珠

二〇一六年七月十一日

书记员  赵丽兴附:本裁判文书所引用具体法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向��民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。