(2016)浙0604民初3787号

中国农业银行股份有限公司绍兴上虞支行与楼伟林信用卡纠纷一审民事判决书

法院
绍兴市上虞区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-09
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司绍兴上虞支行,楼伟林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

绍兴市上虞区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0604民初3787号

原告:中国农业银行股份有限公司绍兴上虞支行,住所地绍兴市上虞区经济开发区人民中路497号。

负责人:裘坚敏,行长。委托代理人(特别授权):徐荣光,该行职员。

被告:楼伟林。身份代码:330622197510245518。

原告中国农业银行股份有限公司绍兴上虞支行为与被告楼伟林信用卡纠纷一案,于2016年5月20日向本院提起诉讼。本院于同日受理后,依法由

审判员王海庆适用简易程序独任审理,于2016年6月29日公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司绍兴上虞支行的委托代理人徐荣光到庭参加诉讼,被告楼伟林经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告起诉称:被告于2011年5月20日向原告申请开立贷记卡一张,卡号为46×××90,信用额度300000元。被告持该卡,多次在多家商户透支消费及多家银行取现,截止2016年4月17日。已累计透支299488.48元,且已全部逾期,产生的利息48864.77元及滞纳金17509.49元未支付。原告已多次电话、上门催讨均未果。现起诉,请求判令被告支付信用卡透支本金299488.48元,利息48864.77元,滞纳金17509.49元,共计365862.74元,并支付从2016年4月18日起至透支本金清偿日止按信用卡章程约定计算的利息、复息;本案诉讼费由被告承担。被告未答辩,也未提供证据。案

经审理查明:2011年5月20日,被告向原告申请尊然白金信用卡(精粹版),为此,原告(甲方)与被告(乙方)签订了《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》。合约约定:对于非现金交易,乙方在免息还款期(自银行记账日起至月对账单上记载的到期还款日)内偿还全部款项,享受免息待遇,未能按期偿还全部款项的,应支付全部款项自银行记账日起的利息,未能按期偿还最低还款额(在对账单上列明)的,还应就最低还款额的未偿还部分支付滞纳金;乙方超过甲方批准的信用额度用卡,在本周期账单日营业终了前未能偿还超额部分,应就超限部分支付超限费,全部欠款不享受免息还款待遇,利息自银行记账日起计算;乙方预借现金不享受免息还款期待遇,应支付自银行记账日起的利息;本合约利息按日利率万分之五计收,并根据中国人民银行的有关规定进行调整。利息、滞纳金、超限费按月、按币种计收复利;贷记卡账户内存款视为超额还款,乙方贷记卡账户内的超额还款不计付利息,提取超额还款需支付手续费。该合约还就信用卡的申请、使用、账户管理、对账、还款等事项作了约定。2011年5月21日,原告根据被告的申请,为被告办理了尊然白金信用卡(精粹版)一张,卡号为00×××90,信用额度为300000元。被告持该卡多次透支消费后未能按期还款,截止到2016年4月17日,被告已欠原告透支本金299488.48元,因未按约还款而产生的利息48864.77元,滞纳金17509.49元,共欠原告本息及违约金365862.74元。对被告所欠上述款项,经原告催讨未果,遂酿成本案讼争。

本院认为,被告为向原告申请领用信用卡,双方签订了《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》,该合约约定的事项系双方的真实意思表示,且未违反法律法规的禁止性规定,应认定合法有效,对双方均有约束力,且受法律保护。被告持卡透支消费后,未能按约还款付息,已构成违约,应承担相应的民事责任。现原告起诉要求被告返还透支款本金,支付未按约支付透支款所产生利息、滞纳金的诉讼请求,与事实和法律规定相符,本院予以支持。关于原告要求被告支付复利的诉讼请求,因双方签订《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》未对复利按何利率进行计算作出约定,属双方对复利约定不明,故该诉讼请求本院不予支持。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,可依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告楼伟林在本判决生效之日起十日内返还原告中国农业银行股份有限公司绍兴上虞支行透支款本金299488.48元,支付利息48864.77元、滞纳金17509.49元(利息、滞纳金算至2016年4月17日),共计365862.74元;

二、被告楼伟林应支付原告中国农业银行股份有限公司绍兴上虞支行以透支款299488.48元为本,从2016年4月18日起至本判决确定履行之日止按日万分之五计算的利息;

三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6788元,减半收取3394元,由被告楼伟林负担(被告负担的受理费,限被告于本判决生效后七日内缴纳,款汇绍兴市上虞区人民法院执行户,账号:20×××31,开户行:浙江上虞农村商业银行股份有限公司)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内,预交上诉案件受理费6788元具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还,款汇绍兴市非税收入结算分户,帐号:231000002482144000003,开户行:浙江绍兴恒信农村合作银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理]。

审判员  王海庆

二〇一六年七月十一日

书记员  夏玲玲附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。