湖南省益阳市资阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0902民初1409号
原告:邹小春,男,1988年3月10日出生,汉族,住益阳市长春镇。
委托诉讼代理人:聂志奇,益阳市法律援助中心法律工作者,代理权限为一般代理。
委托诉讼代理人:胡晓坤,益阳市法律援助中心法律工作者,代理权限为一般代理。被告1:陈彩丽,女,1987年2月7日出生,汉族,住益阳市资阳区新桥河镇。
委托诉讼代理人:郭刚,男,1978年2月21日出生,汉族,住益阳市资阳区资江西路福星街*号。系被告陈彩丽丈夫。被告2:陈彩霞,女,1985年5月15日出生,汉族,住益阳市资阳区新桥河镇。被告3:中国平安财产保险股份有限公司内江中心支公司。住所地:四川省内江市东兴区北环路***号和都国际*幢*层。
负责人:王磊,系该公司经理。
委托诉讼代理人:杨军,湖南博敏律师事务所律师,代理权权限为特别授权。
原告邹小春与被告陈彩丽、陈彩霞、中国平安财产保险股份有限公司内江中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年12月20日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告邹小春及其委托诉讼代理人聂志奇、被告陈彩丽的委托诉讼代理人郭刚、被告保险公司的委托诉讼代理人杨军到庭参加诉讼。
原告邹小春向本院提出诉讼请求:1、依法判决被告支付交通事故治疗费、误工费、护理费、营养费等各项损失52806元;2、判决被告承担本案诉讼费用。事实与理由:2016年8月3日,被告陈彩丽驾驶牌照为湘H1CX**的小型汽车(车主是被告陈彩霞)沿益阳市资阳区马良路由南往北行驶,当行驶到距离益沅公路红绿灯五十米路段时,在变更车道时与沿该路由南往北直线行驶的邹小春驾驶的H2339B两轮摩托车相撞,至邹小春受伤,湘H233**两轮摩托车受损。益阳市公安局交警直属二大队道路交通事故认定书认定:被告陈彩丽在本次事故中承担全部责任,原告邹小春在本次事故中不承担责任。事故发生后,原告住院治疗34天,原告垫付5552元治疗费用,其余治疗费被告陈彩丽已支付。经益阳市银城司法鉴定中心鉴定:原告不构成伤残,原告需后期治疗,治疗费8000元,后期治疗需休息30天,护理30天,原告伤后误工120天,护理45天,营养60日。湘H1CX**小型轿车在中国平安财产保险股份有限公司内江中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险和第三者责任险100万元,不计免赔率,事故发生在保险期内,本次事故,造成原告经济损失,原告应获赔52806元。对本次交通事故,首先应由保险公司在交强险限额内赔偿,不足部分由被告陈彩丽、陈彩霞承担责任,被告陈彩霞驾驶的车辆投保了三者险,应由保险公司在三者险限额内先予赔偿。
被告陈彩丽辩称,已经垫付医药费27048.11元,其中14948.11元是由交警队在预交的15000元中支付至中心医院,请求法院依法判决。
被告保险公司辩称,原告诉求部分费用过高,应当予以核减。根据保险合同约定,应当核减10%的非医保用药;后期治疗费用2000元属于复查费,费用过高;住院伙食补助费只能计算34天住院天数,依照50元/天计算,住院期间的营养费,因为原告不构成伤残,500元为宜;因原告没有提供护理人员的收入证明,护理费只能依照农林牧渔标准计算,护理天数按照34天进行计算;误工费,对于误工时间,原告没有提供合法有效的证据证明误工时间,只能依照住院天数进行计算,对于误工费计算标准,原告没有提供完整的证据证明其从事建筑行业,仅凭一个证明达不到证明目的,只能依照户籍性质农林牧渔标准计算;交通费,因为没有提供任何费用票据,只能依照住院时间、地点酌情认定;诉讼费和鉴定费不属于保险责任范围内的损失,保险公司不承担。
经审理查明:2016年8月3日,被告陈彩丽驾驶牌照为湘H1CX**的小型汽车沿益阳市资阳区马良路由南往北行驶,当行驶到距益沅公路红绿灯五十米路段时,在变更车道时与沿该路由南往北直线行驶的邹小春驾驶的湘H233**两轮摩托车相撞,致邹小春受伤,两轮摩托车受损。原告邹小春受伤后,在益阳市中心医院住院治疗34天,用去医疗费32600.11元,原告自己缴纳5552元医药费,剩余27048.11元由被告陈彩丽垫付,其中14948.11系被告陈彩丽预交在交警队的15000元中支付至中心医院。车辆在保险公司购买了交强险和三者险(含不计免赔)。湘H1CX**的小型汽车车主系陈彩霞,陈彩霞在此次交通事故中无过错。2016年11月3日,经益阳市银城司法鉴定所鉴定:原告邹小春不构成伤残,理疗、促愈合等后续治疗费两千元,拆除内固定手术治疗费六千元,期间误工、护理各三十日。邹小春伤后误工120日,护理45日,营养60日。另查明,原告邹小春系农业户籍,原告提交的单位证明、工商管理处证明、人社局工伤认定书均予以证明其系建筑工人,主要在建筑工地从事钢筋绑扎的工作(,工资依照行业行情标准按实际工作天数进行计算,现金发放)。上述事实有行驶证、驾驶证、保险单、交通事故认定书、司法鉴定意见书、住院及出院记录、病情证明、医疗费发票、司法鉴定费发票、工作单位证明、工商管理处证明、人社局工伤认定书及当事人陈述等证据予以证实,足以确认。
本院认为,本案系交通事故责任纠纷。交警部门对事故责任的认定准确,本院予以采纳。本案的争议焦点是:
一、被告陈彩霞是否应当承担赔偿责任;
二、医疗费用是否应当核减10%非医保部分、后续治疗费是否过高;
三、住院期间伙食补助费、营养费的赔偿标准;
四、护理费的赔偿标准;
五、原告的误工费赔偿标准;
六、停车费保险公司是否应当赔偿;
七、诉讼费、鉴定费应由谁承担。关于争议焦点一,被告陈彩霞虽为事故车辆的登记车主,但在本次交通事故中不存在过错,故不应当承担赔偿责任。关于争议焦点二,保险公司主张医药费应当剔除10%的医保外自费费用,但未提供邹小春支出的费用超过基本医疗保险同类医疗费用标准的证据,故本院不予支持。依据司法鉴定意见书,邹小春后续行内固定取出手术治疗费需6000元左右,理疗、促愈合等后续治疗费2000元,故后续治疗费为8000元本院予以认可;关于争议焦点三,对于鉴定意见书中护理期、营养期、误工期的鉴定意见,被告保险公司以该鉴定项目超出委托范围为由不予认可。
本院认为,虽然原告申请鉴定的委托事项并无此项,但是,鉴定机构根据原告的伤情、手术情况、住院时间、术后愈合情况、恢复情况等因素,综合分析确定原告的伤后误工120日、护理45日、营养60日并无不当,本院依法予以确认。住院期间伙食补助费,应当依照住院实际天数进行计算,计算标准为50元/天为宜,故住院伙食补助费为50元/天×34天=1700元。营养费,结合原告伤残程度,本院酌情认定为30元/天,营养期依照鉴定意见书认定伤后营养60日,营养费为30元/天×60=1800元。关于争议焦点四,护理的护理费计算标准及护理期计算问题。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》第二十一条之规定,原告没有提供护理人员的收入状况,原告依照100元/天计算护理费不违反法律规定,予以认可。对护理期,本市银城司法鉴定中心对护理期作出的鉴定意见伤后护理45日,拆除内固定期间护理30日,故护理期为75日。故护理费为100元/天×75天=7500元。关于争议焦点五,原告提交了工作单位证明1份、工商管理处工伤认定书1份、工伤认定书1份,能够证明原告职业系建筑工人,但是未提交充分证据证明其固定的工资收入状况,故参照受诉法院所在地建筑行业工资标准计算,误工费为44081元/年÷365天×120天=18115元。关于争议焦点六,停车费收据不符合证据三性,本院不予采信。关于争议焦点七,保险公司不负责赔偿鉴定费,属于免除保险人责任的条款,保险公司应在承保时尽到提示和说明义务,本案中,保险公司不能提供证据证明对免责条款尽到提示和明确说明义务,故保险公司不承担鉴定费的主张本院不予支持。参照湖南省交通事故赔偿标准,对原告主张的损失项目确认如下:1、医疗费32600.11元;2、后续治疗费8000元;3、住院伙食补助费1700元;4、营养费1800元;5、护理费7500元;6、误工费18115;7、交通费酌情认定500元;8、司法鉴定费485元。以上共计70700.11元,由保险公司在交强险限额内赔偿原告邹小春医疗费5552元、护理费7500元、误工费18115、交通费500元、司法鉴定费485元,共计32152元。在商业险限额内赔偿原告邹小春后续治疗费8000元、住院伙食补助费1700元、营养费1800元,共计11500元,赔偿被告陈彩丽垫付的医疗费27048.11元。综上所述,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第(二)项、《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条、《最高人民法院关于保险法司法解释(三)》第十九条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条第(一)项、第十六条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉若干问题的意见》第七十七条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司内江中心支公司在交强险、商业险限额内赔偿原告邹小春共计43562元;
二、驳回原告邹小春的其他诉讼请求;以上赔偿金由被告中国平安财产保险股份有限公司内江中心支公司在本判决生效之日起10内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1610元(已减半),由原告负担412元,被告保险公司负担
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省益阳市中级人民法院。本判决生效后,如义务人未履行本判决确定的义务,权利人可以在二年内向本院申请执行。
审 判 员 刘 雄
二〇一六年七月十一日代理
书记员 金丽君附法院帐号:户名:益阳市资阳区人民法院执行局账号:43001540067052501278开户行:建行益阳资阳支行附法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第五十三条机动车驾驶人发生交通事故后逃逸,该机动车参加强制保险的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿;机动车不明或者该机动车未参加强制保险,需要支付被侵权人人身伤亡的抢救、丧葬等费用的,由道路交通事故社会救助基金垫付。道路交通事故社会救助基金垫付后,其管理机构有权向交通事故责任人追偿。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十七条丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条机动车发生交通事故造成损害,机动车所有人或者管理人有下列情形之一,人民法院应当认定其对损害的发生有过错,并适用侵权责任法第四十九条的规定确定其相应的赔偿责任:(一)知道或者应当知道机动车存在缺陷,且该缺陷是交通事故发生原因之一的;(二)知道或者应当知道驾驶人无驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;(三)知道或者应当知道驾驶人因饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品,或者患有妨碍安全驾驶机动车的疾病等依法不能驾驶机动车的;(四)其他应当认定机动车所有人或者管理人有过错的。第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。第十七条投保人允许的驾驶人驾驶机动车致使投保人遭受损害,当事人请求承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持,但投保人为本车上人员的除外。第十八条有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;(二)醉酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品后驾驶机动车发生交通事故的;(三)驾驶人故意制造交通事故的。保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿权的,人民法院应予支持。追偿权的诉讼时效期间自保险公司实际赔偿之日起计算。